Почистить

Как Почистить Светлое Кашемировое Пальто в Домашних Условиях Без Стирки от Легких Загрязнений • Правила ухода

Как почистить пальто от загрязнений и пыли без стирки

Автоматическая стиральная машина может справиться со стиркой любых вещей, в том числе и с верхней одеждой. Но некоторые виды тканей крайне нежелательно стирать в машинах-автоматах. Да и мелкие пятнышки проще удалить другими способами, чем стирать всю одежду целиком. В этом обзоре мы рассмотрим, как почистить пальто в домашних условиях без стирки и что для этого нужно. А для того чтобы обзор получился наиболее полным, мы затронем тему очистки пальто, изготовленных из самых разных тканей.

Если пальто долго провисело на вешалке и нет необходимости очищать его от грязи, то его нужно просто почистить от пыли – она могла накопиться за тот период, пока одежда висела в шкафу или на крючке в прихожей, ожидая очередного сезона. И здесь мы запросто можем обойтись без какой-либо стирки, воспользовавшись обычной одежной щеткой:

При необходимости, можно дать одежде повисеть на воздухе несколько часов. Если на улице дует ветерок, то это очень даже хорошо – он проветрит пальто, справится с неприятными запахами и удалит пыль. Но помните, что подвергать одежду воздействию прямых солнечных лучей крайне не рекомендуется – в наибольшей степени это относится к пальто из дорогих и деликатных тканей.

Чистим пальто

Прежде чем чистить пальто, стоит подложить под него кусок ткани. Она сможет впитать излишек влаги и не позволит испачкать все вокруг.

Есть еще один способ почистить пальто от пыли в домашних условиях без стирки – для этого необходимо вооружиться губкой, смоченной в мыльном растворе (желательно использовать специализированные средства, продающиеся в хозяйственных магазинах). Аккуратно проводим губкой по ткани, нанося пену, после чего смываем ее водой и оставляем одежду сушиться. Во избежание повреждения пальто, данную процедуру следует проводить в проветриваемом месте, но никак не на солнце.

Еще один не самый очевидный способ почистить пальто от пыли без стирки – пройтись по нему самым обыкновенным пылесосом.

Как почистить пальто от грязи в домашних условиях без стирки

  • Машинка для удаления катышков – она вернет верхней одежде нормальный внешний вид и эффективно снимет поверхностные загрязнения;
  • Ручной бритвенный станок – аккуратно «побрейте» им свое пальто, что поможет справиться с пылью, катышками и мелкими пятнышками;
  • Валик с липкой лентой – гениальное приспособление для удаления пыли и поверхностных загрязнений. Одновременно с этим лента избавит одежду от мелких волосков;
  • Средство для сухой очистки ковров – идеальная штука, позволяющая почистить пальто без стирки. Воспользуйтесь им согласно инструкции;
  • Специальные одежные щетки – подходят для пальто из замши и шерсти;
  • Сухие пятновыводители – помогут справиться с застарелыми пятнами, в том числе и стойкими.

Светлые изделия из кашемира требуют бережного обращения. Устранить следы жира и пота поможет такой рецепт:

Правила ухода

Правильный уход предотвращает появление пятен различной природы, из-за чего стирать изделие можно реже. Использование данных советов существенно продлит срок службы пальто.

Чистка пальто из кашемира: как постирать кашемировое пальто в домашних условиях

Носка

Данный материал достаточно дорого стоит, а потому позволить себе его могут немногие. При этом изделие из данного материала не подразумевает ежедневную носку, поскольку в этом случае возможно быстрое изнашивание изделия. Чтобы скрыть следы подобного влияния времени на пальто требуется регулярно удалять катышки, а также расправлять образующиеся складки.

Также не рекомендуется наносить на изделие парфюм, поскольку ингредиенты могут портить его внешний вид. Поэтому духами и туалетной водой требуется пользоваться хотя бы за четверть часа до выхода.

Глажка

У многих людей, имеющих кашемировое пальто, возникает вопрос по поводу его глажки: можно или нет? Погладить изделие можно, но только с использованием деликатного режима, который должен присутствовать практически на каждой модели утюга.

Утюжить изделие требуется с изнаночной стороны, если требуется применение достаточно высокой температуры. С лицевой стороны можно гладить изделие через марлю или специальную ткань, но только при низкой температуре.

Хранение

Рекомендуется уделить изделию достаточно места в шкафу с верхней одеждой, чтобы на пальто не появлялись складки и заломы. Для этого также стоит купить футляр, в который будет помещено изделие. Так как пальто выполнено из натурального материала, стоит обезопасить его от моли, для этого рекомендуется в качестве профилактики поместить в шкаф специальное средство от данного вида насекомого.

Как почистить кашемировое и драповое пальто в домашних условиях без стирки

Для чистки замшевого пальто лучше применять специальную щетку. Она поднимает ворс ткани и не только удаляет загрязнения, но освежает внешний вид изделия.

Лайфхак 6 Кожаное пальто

Кожа

В зимнюю пору на кожаном пальто часто появляются следы от соли, поэтому в борьбе с ними на помощь придет уксус, лимонная кислота, спирт или глицерин. В любом из этих растворов смочите ватку и протрите пятна – вуаля, пальто снова выглядит как новое.
После любой чистки следите за тем, чтобы вещь полностью просохла, ведь влажное пальто при носке может растянуться.

Совет: кожаное пальто запрещено к стирке, но, чтобы его освежить можно застирать отдельные участки подкладки, не опуская все изделие в воду.

5 шагов: как почистить кашемировое пальто в домашних условиях, как стирать кашемировое пальто

Как постирать кашемировое пальто? Прежде чем это сделать, необходимо удалить с основания материала все пятна – помочь в этом может тальк, аммиак с глицерином или же сода. Выбранное вещество наносится на грязь, после чего удаляется через пару часов тряпкой.

Как проводится чистка пальто из шерсти в домашних условиях

Труднодоступные пятна удаляются уксусом или спиртом (о том, как почистить светлое изделие, надо узнать на бирке). Прежде чем постирать вещь или проводить другие процедуры очищения, все пятна следует заранее убрать.

Как показывает практика, большинство хозяек стирают пальто в стиральной машинке, нежели проводят сухую стирку. И это не удивительно, ведь постирать шерстяное пальто в домашних условиях легче всего, ведь на нем не остаются разводы и прочие загрязнения.

Важно заметить, что стирать пальто в стиральной машине-автомат рекомендуется не чаще раза в неделю. При этом думая, как чистить пальто, не нужно забывать, что использовать следует только жидкие средства. Если вы считаете, что не умеете пользоваться чистящим средством, лучше всего обратиться в прачечную – тогда одежда останется красивой, чистой и не будет некоторое время нуждаться в проведении ухода.

Тряпка

Как почистить пальто в домашних условиях: способы чистки |

  1. Для начала стоит повесить вещь на вешалку, а затем аккуратно выровнять ее детали. Поскольку на вопрос, можно ли стирать шерстяное пальто из драпа, мы ответили, перед началом чистки рекомендуется подготовить все необходимые приспособления.
  2. При помощи щетки тщательно очищаем все места пальто.
  3. Затем протираем его основание чуть мокрой тканью. После проведения этой манипуляции шерсть станет влажной, поэтому надо будет дождаться ее высыхания.

Задаетесь вопросом, как почистить кашемировое пальто без стирки? Шикарная вещь требует особенно бережного ухода. Кашемир портится необратимо, поэтому жесткие щетки и сильное трение под запретом. Для удаления пыли и придания свежести лучше приобрести специальную щетку для чистки именно этого типа ткани.

Чистим замшу и кожу

Замшевое пальто можно чистить губкой, увлажненной мыльным раствором. Но водными процедурами нельзя злоупотреблять, так как замша очень чувствительна к жидкости и легко может потерять форму.

Для чистки замшевого пальто лучше применять специальную щетку. Она поднимает ворс ткани и не только удаляет загрязнения, но освежает внешний вид изделия.

Кожаное пальто сохранит свой первоначальный вид, если периодически протирать его глицерином. Особенное внимание нужно уделять воротнику и манжетам. Именно эти места подвергаются максимальному воздействию трением.

Для чистки кожаного изделия можно использовать мыльную воду с небольшим количеством нашатырного спирта. Это вернет блеск любимой вещи.

Как почистить пальто в домашних условиях без стирки

  1. Подготовка. При помощи щетки удалите пыль и прилипшие ворсинки.
  2. Обработка порошком. Небольшое количество сухого средства для стирки нужно насыпать на место загрязнения.
  3. Интенсивная чистка. Слегка увлажненной губкой потрите порошок.
  4. Удаляем следы чистки. Чтобы удалить остатки порошка, нужно встряхнуть пальто. Можно использовать щетку.
  5. Просушка. Оставляем пальто сушиться на плечиках или используем утюг с вертикальным отпариванием.

Если сухая чистка пальто не помогла, попробуйте постирать вещь. Стирайте вручную, используя воду, температура которой не выше 30 °C. Сушите изделие на вешалке в хорошо проветриваемом помещении. Гладить пальто нужно только паром, не прикасаясь к поверхности изделия утюгом.

Особенности чистки пальто из искусственных материалов

Часто модницы предпочитают носить пальто из полиэстера и неопрена. Чтобы почистить такие изделия:

  1. Встряхните пальто, чтобы очистить его от пыли. Для этой цели также подходит грубая щетка.
  2. На пятно нанесите соль. Подождите полчаса, после удалите соль вместе с грязью влажной тканью.
  3. Жирные следы удалите мыльным раствором с нашатырем.
  4. Пальто из искусственных материалов разрешено стирать. Если собираетесь использовать машинную стирку, выбирайте режим «Синтетика» или «Деликатные ткани», выставив температуру на 30 °C.
  5. Используйте для стирки щадящие средства. Отбеливающие смеси (особенно с содержанием хлора) способны повредить ткань.

Пальто — вещь презентабельная и очень стильная. Но такая верхняя одежда требует бережного обращения. Пятно от жира и прочие загрязнения могут испортить модель. Но не все потеряно, если знаете, как почистить пальто дома. Воспользуйтесь эффективными способами и подсказками от бывалых модниц.

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах.

Девушка в стильном пальто

Как почистить пальто в домашних условиях |
Если обойтись без стирки не получается, то она должна выполняться при температуре не выше +30 градусов, на программе «Деликатные ткани».
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Мы уже поговорили об общих рекомендациях по очистке верхней одежды и выяснили, как осуществляется сухая стирка пальто в домашних условиях. Раствор приготовить легко смешайте 200 мл воды, несколько капель жидкого мыла или детского шампуня и 2 ст. Как почистить драповое пальто дома По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Кофе, чай

  1. Положите полотенце под пятно с изнаночной стороны кашемирового изделия.
  2. Смочите ватный диск в бензине. Аккуратно нанесите растворитель на пятно.
  3. Мягкими движениями вотрите в пятно.
  4. Мыльным раствором удалите остатки бензина.

Почистить пальто из шерсти поможет простая смесь из нашатырного спирта и поваренной соли – из этих компонентов необходимо приготовить кашицу и нанести ее на ткань. Через 20-30 минут кашица удаляется, поверхность одежды обрабатывается щеткой. Если ничего не помогло, воспользуйтесь влажной стиркой в стиральной машине на программе «Шерсть» (имеется во многих машинах-автоматах).