Почистить

Как Почистить Туалет от Известкового Налета в Домашних Условиях • Абразивные очистители

Как почистить унитаз от известкового налета и мочевого камня

Известковые отложения, именуемые также водным камнем, появляются из-за наличия в воде, используемой для смывания, солей кальция и магний. Известь локализуется везде, куда попадает вода: дно унитаза, ободок, стенки и даже крышка. Жёлто-оранжевые подтёки и разводы от жёсткой воды без наличия регулярных, плановых чисток будут становиться толще, сильнее въедаясь в покрытие унитаза. Чем толще слой известкового налёта, тем сильнее сложнее будет от него избавиться без последствий для унитаза.

К образованию мочевого камня в унитазе может привести забывчивость и желание сэкономить. Если периодически забывать смывать воду после использования унитаза, например, в целях экономии семейного бюджета, избежать оседания минеральных веществ, содержащихся в моче, невозможно. В результате стенки и дно покрываются некрасивыми серо-жёлтыми подтёками, которые и представляют собой мочевой камень.

Мочевой камень и известковый налёт в унитазе являются благотворной средой для бактерий и становятся причиной возникновения неприятного запаха.

Дополнительные причины, из-за которых возникают отложения в унитазе:

  • В бачок унитаза вода поступает из общей водопроводной системы – очистку она проходит, но микрочастицы, соли даже самыми лучшими очистными сооружениями не выводятся полностью.
  • Частота использования унитаза и периодичность смывов. Отсутствие смывов в нужное время, как и частое применение унитаза по назначению, неминуемо приводят к накоплению отложений. Чем чаще происходят смывы, тем быстрее вода сменяется в бачке, тем больше количество соли, которая оседает на поверхности. Положение усугубляется, если бачок унитаза неисправен и подтекает: движение жидкости происходит безостановочно, соответственно, известь образуется быстрее.
  • Материал, из которого выполнен унитаз. Выбирая между унитазом с гладкой и шершавой поверхностью, предпочтение стоит отдать первому варианту. А вот материал изготовления роли не играет, хотя фаянсовый унитаз с эмалевым покрытием менее восприимчив на накопление отложений. А фарфоровые в гонке по скорости образования камня и извести выигрывают.
  • Дефекты, трещины и неровности покрытия. Здесь аналогично шершавой поверхности унитаза – соли накапливаются и оседают.

Учитывая различность отложений, а также сложность имеющейся проблемы отличаются и способы, которые используются для чистки унитаза.

Как очистить унитаз от известкового налета и мочевого камня

  • Кислоты подходят для очищения, как мочевого камня, так и известковых отложений.
  • Щёлочи хорошо растворяют жиры и расщепляют органические остатки.
  • Составы на основе хлора не только ликвидируют проблему, но и устраняют неприятный запах, который появляется в результате наслоения мочевого камня.

Чтобы очистить унитаз от мочевого камня, используется уксус в 9% концентрации. Чтобы уменьшить время воздействия, увеличив эффективность уксуса применяется уксус.

Общие правила чистки унитаза

В хозяйстве должны быть инструменты, при помощи которых проводится уборка. Это:

  1. Прежде всего освобождают место со всех сторон унитаза, чтобы ничего не забрызгать. Для очистителей ставят скамеечку, а не кладут их на крышку унитаза во избежание падения внутрь прибора.
  2. Из унитаза удаляют воду. Это можно сделать вантузом или вычерпать. В унитазе не должно быть песка и другого мусора.
  3. На всю внутреннюю поверхность чаши, включая область под ободком, наносят чистящее средство. Примерно за час унитаз продезинфицируется, а загрязнения размягчатся.
  4. Не теряя времени даром, чистят внешнюю поверхность прибора: крышку, сиденье, бачок, боковые части.
  5. С сиденьем затруднений не будет, а вот петли, на которые оно и крышка крепятся, потребуют большего внимания. Придется призвать на помощь ершик или жесткую губку. Затем чистят нижнюю часть унитаза — стакан.
  6. Настало время вернуться к внутренней, самой загрязненной части. Здесь действуют ершиком, растирая средство и удаляя загрязнения из-под ободка, с чаши, слива.
  7. Смывают при закрытой крышке. Ершик после уборки просушивают. Это — одно из условий профилактики неприятных запахов в туалете.

как почистить унитаз

Чем очистить унитаз от известкового налета в домашних условиях, средства

  • Фарфоровая сантехника не переносит воздействия абразивных порошков: поверхность хрупкая, и трение скоро испортит ее.
  • Фаянсу и керамике противопоказана обработка жесткими щетками. Нельзя также лить в унитаз кипяток – от этого могут появиться трещины. Гели на основе соляной кислоты подойдут, если достаточно прочны сливные трубы.
  • Унитазы из полимер-бетона хорошо откликаются на жидкие и геле-образные составы.
  • Без ограничения используют домашние и покупные средства, промывая унитазы из нержавейки. Им не страшен и кипяток.

Рецепт прост. Разбавляют водку водой в пропорции 1:3, добавляют 20 капель масла эвкалипта или лаванды. Смесь заливают в распылитель и пользуются при необходимости.

Народные средства от минеральных отложений и ржавчины на унитазе

Существуют альтернативные и недорогие способы удаления стойкого загрязнения сантехники.

Порошок лимонной кислоты

Это кристаллизованные гранулы, которые обычно применяются для очистки чайников и металлических кастрюль от накипи. Средство аккуратно насыпается на загрязнённую поверхность и в воду на дне унитаза. Ограничивать себя не стоит – чем больше, тем лучше. Затем необходимо сделать перерыв на 2 или 3 часа, пока гранулы не растворятся. По истечении указанного времени внутренняя поверхность унитаза обрабатывается жёсткой неметаллической щёткой.

Этот метод эффективен, если очистка сантехники происходит хотя бы раз в неделю, а сам унитаз не имеет большого количества микропор и трещин из-за некачественного материала или длительного использования.

Щавелевая кислота

Средство изготовлено в виде порошка. Способно удалять старые минеральные отложения вместе со ржавчиной. Эффективность этого очистителя выше, чем у лимонной кислоты или уксуса. Перед нанесением средства вода удаляется из унитаза. Время выдерживания – около 2 часов.

Щавелевая кислота – едкое вещество с резким запахом. Перед нанесением порошка на поверхность обязательно надевайте респиратор и резиновые перчатки.

Щавелевую кислоту в чистом виде найти непросто. Но она входит в порошок «Sarma антиржавчина», поэтому можно приобрести его.

Пищевая уксусная кислота

Перед началом работ нужно удалить воду и дать стенкам унитаза высохнуть. Затем 70% уксусную кислоту объёмом от 200 до 400 мл необходимо разогреть до 40–50 °C и аккуратно, можно через ложку, нанести на внутреннюю поверхность унитаза. Если уксуса недостаточно, нужно пропитать отслужившую хлопчатобумажную ткань кислотой и наложить её на загрязнённые участки.

Для очищения и одновременной профилактики необходимо обработать все внутренние поверхности и ободок сиденья. Срок выдерживания уксусной кислоты – не менее 4 часов. Эту процедуру лучше проводить перед сном. Затем унитаз отчистить щёткой с жесткой щетиной или губкой с абразивной стороной. Участки с толстым слоем налёта или мочевого камня можно обработать пластиковыми или деревянными скребками.

Пищевая сода

Когда под рукой нет магазинных очистителей, сода поможет быстро и эффективно избавиться от налёта при условии, что унитаз до этого регулярно обрабатывался. Перед чисткой эмали необходимо слить всю воду. Соду насыпать на губку, тряпку или салфетку и применить как абразивное средство: тщательно потереть ею всю поверхность.

Преимущество использования соды – быстрота, экономичность и безвредность для здоровья. Однако обработка унитаза этим народным средством не даст нужного эффекта, если минеральные отложения или мочевой камень затвердели и наросли.

Газированные напитки

Как Почистить Туалет от Известкового Налета в Домашних Условиях • Абразивные очистители

Как убрать известковый налёт в ванной комнате самостоятельно при помощи подручных средств или специальной бытовой химии

  • Раствор соляной кислоты 33%. Очень эффективное, но вместе с тем опасное для здоровья средство химической очистки поверхностей. Кислоту аккуратно нанести на стенку унитаза и вылить на дно в объеме 100–200 мл. Смывать воду и протирать сантехнику можно через 20 минут.
  • Аккумуляторный электролит. Из химических средств очистки это самое опасное для здоровья вещество. Основа жидкости – смесь воды и серной кислоты. При случайном вдыхании паров может кратковременно отключиться сознание вплоть до обморока, а при попадании электролита на кожу возникают сильные химические ожоги. Применять его нужно строго по инструкции, которая прилагается к препарату.
  • Моющие средства на основе хлора. Помогают эффективно бороться с загрязнением и при этом вычищают унитаз от сильного известкового камня с первого раза. В основном производятся в виде густого геля. Нужно нанести средство на 20–30 мин, подождать, пока оно начнет разъедать отложения на унитазе, а затем смыть.

Таблетки-умягчители воды препятствуют образованию налета на унитазе

Чем удалить застарелый налёт

Для борьбы с застарелыми известковыми отложениями понадобится профессиональная бытовая химия с сильнодействующим составом. Например, L.О.С. от Amway, Санокс с усилителем чистки Poli-Gel.

  1. смешайте Пемолюкс или соду с водой до кашеобразной консистенции;
  2. добавьте 20 мл белизны и 30 мл 9% уксуса, хорошо перемешайте;
  3. обработайте проблемные места и оставьте средство на 30 минут;
  4. когда налёт начнет отходить, потрите поверхность губкой;
  5. тщательно смойте средство водой и вытрите сантехнику насухо.

Работайте в резиновых перчатках. Также не забывайте защищать дыхательные пути респиратором. После уборки проветривайте помещение.

Использовать для чистки агрессивные растворители, ацетон и бензин нельзя. Они портят внешний вид покрытия. Грубые щетки и губки тоже стоит убрать подальше — они могут оставить царапины, что усугубит оседание извести. Если избавиться от разводов не получается, обратитесь к профессионалам : они подберут специальные средства для очистки поверхностей, безопасные для покрытия

Как очистить унитаз от известкового налета и мочевого камня
Не менее известное народное средство для снятия мочевого камня — Белизна. Ее тоже заливают в унитаз. Часа через два трут ершиком стенки. Эффект обязательно будет. А вот в бачок Белизну заливать нельзя.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Почти каждый современный унитаз оснащён функцией, которая предназначается для смыва определённого типа выделений. Вещество имеет антибактериальные свойства, поэтому, несмотря на неприятный запах, его используют не только в общественных туалетах, но и квартирах граждан. Чем убрать и как отмыть туалет от известкового камня По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Чем отмыть ржавчину в унитазе в домашних условиях: самые эффективные средства и способы

  1. смешайте 150 г лимонной кислоты в 250 мл теплой воды;
  2. налейте раствор в пульверизатор и равномерно распылите по поверхности;
  3. смойте через 20 минут;
  4. если где-то остался налёт, смочите ткань в растворе и приложите к проблемным участкам или потрите старой зубной щеткой.

На разовую очистку уйдет порядка 5 литров Кока-колы или аналогов. Их отправляют в унитаз на несколько часов, затем, используя ершик или жесткую губку, удаляют размягчившийся налет.

Каких ошибок в уходе за сантехникой следует избегать

Существует ряд распространенных ошибок, которые хозяйки допускают, при чистке унитаза:

  1. Кислотосодержащие препараты оставляют на поверхности слишком долго, вследствие чего она необратимо повреждается.
  2. Отсутствие средств защиты, что провоцирует вероятное возникновение аллергии и получение ожогов химикатами.
  3. Смыв воды с открытой крышкой унитаза, после использования агрессивных химикатов и, как следствие, возможные ожоги кожи и роговицы глаза.

Соблюдая инструкцию, всех этих ошибок можно избежать, что поможет сохранить здоровье и избежать порчи сантехнического имущества.

Очевидно одно: лучший метод борьбы с загрязнениями на поверхности унитаза — регулярные профилактические меры. Своевременная очистка сантехники поможет избежать скопления толстого слоя извести, борьба с которым потребует существенных усилий.

Налет на унитазе

Как очистить унитаз от мочевого камня
Метод позволяет очистить унитаз почти до идеального состояния. Но требует деликатности и предельной осторожности.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Чистящее средство наносится не только на проблемные зоны не упускайте из внимания область под ободком. Если избавиться от разводов не получается, обратитесь к профессионалам они подберут специальные средства для очистки поверхностей, безопасные для покрытия. Специальные средства По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как почистить ершик для унитаза

  • 200 г жидкости (9%), нагретой до 40 градусов С, смешать с 2 чайными ложками соды;
  • нанести смесь на места скопления грязи и выдержать не менее 8 часов;
  • тщательно протереть чашу тряпкой, смоченной в теплой воде, от остаточных загрязнений.

Недопустима к применению, если имеется возможность контакта с пластиковыми элементами. Они неминуемо дадут течь.

Профессиональные средства

В магазинах бытовой химии продают разные средства для очищения унитаза. Они отличаются по составу и подходят для разных типов загрязнений.

Щелочи

Если ржавый налет на сантехнике бледный, то помогут щелочные средства. Чаще всего их выпускают в виде гелей. Самые популярные марки: CIF, Биос, Domestos, DeLaval . Способ применения: распределите средство по внутренним стенкам унитаза у основания бачка, оставьте на 20–30 минут, а затем тщательно обработайте керамику губкой или туалетным ершиком и спустите воду.

Гели подходят для регулярной гигиены: скорее всего, с застарелым налетом они не справятся.

Кислоты

Гели с кислотами, например, Силит Бэнг, Санфорт, справляются даже со старой ржавчиной. Наносят кислотосодержащие средства так же, как и щелочные, но их не нужно долго держать на сантехнике — достаточно 15–20 минут. Держать такие очистители на керамике дольше не рекомендуют, они могут испортить покрытие.

Использовать кислотосодержащие гели нужно осторожно — потребуются резиновые перчатки, маска или респиратор. а после работы советуют проветривать санузел после чистки.

Абразивы

Абразивные средства — порошки и гели с твердыми частицами, которые помогают отскрести налет и другие застарелые загрязнения. В магазинах продают разные средства, например, Пемолюкс, Sarma, Санита.

Очистители с абразивами хорошо отмывают керамику, но микрогранулы царапают поверхность. Часто использовать такие средства нельзя, иначе эмаль потрескается, а твердые отложения будут накапливаться в микроуглублениях. Если альтернативы абразивам нет, лучше купить гель — он действует деликатнее. Но лучше обратиться к профессиональным клинерам : они подберут безопасный очиститель, который поможет убрать любые пятна и потеки.

Хлорсодержащие

Со ржавчиной, мочевым камнем или налетом хорошо справляются средства, содержащие хлор: Domestos или Белизна. Их заливают в унитаз на 8–10 часов, а затем обрабатывают чашу ершиком и тщательно промывают водой.

Чтобы очистить сильные загрязнения, можно предварительно обработать сантехнику щелочными средствами. Хлор и щелочь вступают в реакцию, выделяя ядовитые испарения, поэтому обязательно защищайте органы дыхания и проветривайте помещение после использования химиката.

Соляная кислота
Безопасное аптечное средство для чистки и дезинфекции ванн, раковин, унитазов. Выпускается в виде раствора и порошка, можно использовать любую форму.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
С сиденьем затруднений не будет, а вот петли, на которые оно и крышка крепятся, потребуют большего внимания. Такие вещества подходят для частого применения некоторые хозяйки используют их ежедневно, поскольку появление, после их применения, мелких повреждений царапин, трещин исключено. Сода пищевая и метод ее применения По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Средства с абразивными частицами

Если под рукой не оказалось лимонной кислоты в порошке, подойдет свежевыдавленный сок свежего лимона. Такое средство справится только с незначительным налётом, но оно не нанесет вреда покрытию, поэтому его можно использовать даже для акриловой ванны.

Содержание статьи