Почистить

Как Почистить Утюг от Пригоревшей Ткани в Домашних Условиях Уксусом • Чистящий карандаш

Как очистить утюг от пригоревшей ткани: несколько эффективных способов

Утюг – довольно полезный электроприбор в хозяйстве. Основная его задача – придавать одежде, шторам, скатертям и прочим текстильным предметам более эстетический вид. Впрочем, в данной статье информация не о пользе этого бытового прибора. Обсудим, как очистить утюг от пригоревшей ткани, ведь подобного рода казус может случиться с каждым.

Способов, очистки утюга от пригоревшей ткани, достаточно много. Выбор метода очистки зависит от того, из какого материала изготовлена рабочая поверхность прибора.

Тефлон

Тефлоновую подошву лучше всего чистить уксусным раствором. Сперва приготовьте смесь из столовой ложки уксуса и стакана воды. Далее выберите любой из перечисленных методов:

  • Возьмите любую чистую натуральную ткань и как следует пропитайте её уксусной эссенцией. Нагревшимся утюгом прогладьте сырую материю.
  • Смоченной в уксусном растворе салфеткой протрите нагретую, но не слишком горячую подошву утюга.
  • Чтобы очистить отверстия, воспользуйтесь ватными палочками, также предварительно смоченными в приготовленном средстве. Будьте очень внимательны и осторожны, чтобы не обжечься.
  • Влейте раствор уксуса и воды прямо в контейнер утюга и нажимайте на кнопку для подачи пара. Затем протрите подошву мягкой чистой тканью.
  • Если уксуса вдруг не оказалось, заменить его можно смесью лимонного сока и нашатырного спирта (по несколько капель).
  • Ещё один вариант, как почистить утюг с тефлоновым покрытием от пригоревшей ткани – стальная шерсть. Приобрести её можно в хозяйственных магазинах.

Керамика

Если пригорел утюг, как очистить его рабочую поверхность из керамики? Поверьте, это не труднее чем в случае с тефлоном. Да и средств, которые можно применять, гораздо больше. Главное условие – не использовать никаких жёстких материалов, которые могут поцарапать подошву утюга.

Итак, 4 способа, как почистить утюг с керамическим покрытием от пригоревшей ткани:

  1. На тёплую подошву прибора выдавите небольшое количество зубной пасты без содержания абразивных веществ и аккуратно разотрите её. Для этой цели можно взять бумажную салфетку или зубную щётку с мягкой щетиной. Далее смойте тёплой водой и просушите.
  2. Смочите салфетку перекисью водорода и протрите поверхность утюга. При серьёзных загрязнениях перекиси будет недостаточно. Точнее, она потребуется в твёрдом состоянии, то есть в таблетках. Возьмите гидроперит (в его составе имеется перекись) и начистите им пригоревший утюг. Затем протрите рабочую поверхность прибора влажной тряпочкой. Также можно погладить чистую ткань с использованием функции пара.
  3. Средство для мытья посуды тоже вполне сгодится для очистки керамики. Натрите загрязнение до образования пены, а затем удалите влажной салфеткой.
  4. Смочите ткань в жидкости для снятия лака и протрите ей подошву утюга. Затем промойте водой и вытрите сухой тряпочкой. Этот способ наиболее актуален в том случае, когда на рабочую поверхность прибора налип полиэтилен.

чистка-подошвы-утюга-карандашом

Как и чем очистить утюг от нагара в домашних условиях

  • Не забывайте, что перед тем как почистить утюг следует определить, из какого материала изготовлена подошва прибора. Сода и зубная паста с абразивными веществами подходят только для чистки металла, а вот высокотехнологические поверхности оттирать ими не рекомендуется.
  • Некоторые хозяйки пытаются очистить утюг от прилипшей ткани отскабливанием, используя нож или другие острые предметы. Делать это нельзя ни в коем случае. От пригоревшей синтетики вы, конечно, избавитесь, а вот подошва прибора придёт в негодность.
  • Почистить утюг с металлической подошвой можно и обыкновенной поваренной солью. Но не зря этот метод не был описан наравне с другими, а выделен отдельно. Дело в том, что соль при регулярном использовании тоже может нанести вред поверхности подошвы: микроскопические царапины раз от раза будут становиться всё больше.
  • Чтобы поддерживать подошву утюга в отличном состоянии, каждый раз после глажки протирайте её слабым уксусным раствором или обрабатывайте карандашом.

Как использовать пространство за дверью : 9 идей — Пространство за открывающейся дверью вовсе не обязано простаивать зря. Мы расскажем об интересных способах сделать его функциональным.

Способ 3. Уксус

Как почистить утюг в домашних условиях: 6 способов

Почистить утюг в домашних условиях поможет и обыкновенный столовый уксус. Разбавьте его фильтрованной водой в пропорции 1 к 2, смочите мягкую хлопковую ткань, нагрейте утюг и, отключив его от сети, поставьте на влажную ткань. Через 15−20 минут протрите подошву губкой.

Если загрязнения серьезные, вы вполне можете оставить отключенный от сети утюг на смоченной уксусом ткани на несколько часов.

Чем очистить утюг от пригоревшей ткани в домашних условиях и как оттереть керамику и металлокерамику

Затем, смочить в растворе мягкую ткань и протереть покрытие. Особое внимание уделяйте зонам, где есть загрязнения. По необходимости, повторите процедуру.

Лимонная кислота

Для ухода за домашним оборудованием недостаточно знать, чем почистить утюг в домашних условиях с тефлоновым покрытием. Жесткая вода оставляет серьезные следы на подошве, с которыми также нужно бороться. Незаменимое средство в борьбе с накипью и ржавчиной. Для этого ее разводят в кипятке из расчета 10-15 грамм на 100 мл кипятка. Потом надевают перчатки и смачивают ватный диск в растворе и протирают нагретую подошву. Сопла этим раствором протираются с помощью ватных палочек.

Выбирая, чем почистить подошву утюга с тефлоновым покрытием, не стоит забывать о таблетках гидроперита. Две таблетки разводят в 100 мл теплой воды и заливают полученный раствор в емкость для воды. После чего прибор включается на полную мощность, и утюжат ненужную вещь примерно 10-15 минут. Потом место обработки протирается сухой тканью. Раствор вновь заливается в утюг и остается там до полного испарения. После процедуры подошва протирается сухой тряпочкой.

Зубная паста Перекись водорода Стиральный порошок Моющее средство

Как почистить утюг в домашних условиях: 6 способов — Мастер-классы на

  1. Берут полстакана соли и высыпают на плотную бумагу. Аппарат разогревают до максимума и утюжат абразивный слой до исчезновения пятен.
  2. Можно завернуть горсть соли в натуральную плотную ткань и получившимся мешочком очищать подошву нагретого прибора.

Зная, как почистить подошву утюга с тефлоновым покрытием в домашних условиях, можно не беспокоиться о том, что прибор выйдет из строя. А проводя очистку самостоятельно, вы экономите значительную сумму на вызов мастера.