Почистить

Как Почистить Велюровый Салон Своими Руками • Выбор средства

Велюровый салон автомобиля и уход за ним. Для всех и обо всем.

Опрятный и эстетичный внешний вид салона автомобиля — мечта каждого водителя, который ревностно относится к своему «четвероногому железному другу». Привычный многим велюр, мягкий и вместе с тем прочный, позволяет оригинально оформить интерьер машины благодаря разнообразию оттенков. А полюбился многим автолюбителям этот материал еще и за простоту в уходе, хотя, несомненно, чистка велюра имеет свои тонкости.

Даже в таких, на первый взгляд, идеально чистых велюровых сидениях уже наверняка скопилось много пыли

Велюровые сидения всегда мягкие и приятные на ощупь, а все потому, что эта ткань изготавливается путем переплетения нескольких нитей и ворса. Четыре из пяти нитей образуют две прочные основы ткани, а пятая – служит для создания того ворса, за теплоту которого многие так любят велюр. Поскольку ворсинки основательно вплетены в основание, велюровая поверхность не боится ни трения, ни царапания.

Один из этапов производства этой ткани – окрашивание волокон, после которого ткань приобретает высокую устойчивость к ультрафиолету, не линяет и не выцветает. Кроме того, эластичный характер ворсинок делает велюровые сидения безупречно гладкими, и даже спустя несколько лет эксплуатации они могут выглядеть как новые, разумеется, если на них нет пятен и видимой грязи.

Ситуация усугубляется, если в салоне работает кондиционер, который разносит пылинки по всему салону, заставляя их еще быстрее оседать между велюровыми ворсинками. Какой же уход нужен этой, по сути, обычной трикотажной ткани, и на что стоит обратить внимание тем, кто отдал предпочтение велюру вместо кожи или замши?

Как и чем почистить салон автомобиля своими руками

  1. Пылесосим часто, но «нежно». Удалить пыль из велюра можно при помощи обычного пылесоса. Делать это желательно как можно чаще, главное – не переусердствовать, отдавая предпочтение мягким насадкам, которые точно не испортят хрупкую структуру ткани.
  2. Минимум усилий и физического воздействия. Несмотря на то что велюр достаточно устойчив к механическим воздействиям, при его чистке не стоит применять силу, старательно оттирая пятно или стараясь проникнуть насадкой от пылесоса в самую глубь ткани: обшивку салона можно повредить, а восстановление ворса – процедура не из легких.
  3. Только сухая чистка: мокрая уборка велюру категорически противопоказана, так как влага быстро испортит структуру ворса и отрицательно скажется на износостойкости материала.
  4. Средства для чистки велюра должны быть неагрессивными: в их составе не должно быть щелочей, отбеливателей или других химически активных компонентов. Идеальный вариант – бытовая химия для ухода за ковровыми покрытиями или специальные средства для химчистки салона автомобиля .
  5. Какое бы средство для чистки велюра вы ни использовали, делая это впервые, выбирайте малозаметный участок ткани где-нибудь в укромном уголке салона автомобиля: производителей автохимии много, и, к сожалению, далеко не все они добросовестные.

По окончании чистки салон сушится стандартным методом – открытием дверей. Для более быстрого испарения влаги можно вытереть салон салфетками с микрофибровыми свойствами. Далее наносится кондиционер

Достоинства и недостатки

  • имеет эффектный вид и будет замечательно смотреться в качестве обивочного материала для дивана в гостиной или спальне;
  • способен создать атмосферу домашнего очага и уюта в помещении;
  • к нему приятно прикасаться;
  • способен хорошо пропускать воздух;
  • не растягивается.

Как Почистить Велюровый Салон Своими Руками • Выбор средства

Чтобы как можно дольше сохранить привлекательность мягкой мебели, обтянутой велюром, нужно соблюдать правила ухода:

  • беречь от сильного намокания;
  • сразу же удалять слабые загрязнения;
  • регулярно очищать материал обивки пылесосом с помощью специальной насадки;
  • не допускать контакта с горячими электроприборами;
  • не использовать чистящий порошок, крупинки которого остаются в толще ворса;
  • применять только средства для чистки велюра.

Очистители могут изменить цвет и структуру обивки, привести к другим неожиданным последствиям. Перед первым использованием пятновыводитель нужно проверить на незаметном участке покрытия.

Выбирая, чем почистить велюр, обратите внимание на поролоновые губки и салфетки – они должны быть мягкими, без абразивных слоев. Стоит предпочесть белую ткань, так как цветные тряпочки для уборки могут полинять.

Как почистить салон автомобиля в домашних условиях своими руками? Чем почистить салон машины? Несколько практичных способов и советов Химчистка салона машины в домашних условиях.

  • Пролитый кофе или чай сразу промокните полотенцем, а затем на пятно нанесите немного мыльной пены. Через 15 минут промойте проблемный участок чистой губкой и просушите мягкой тканью.
  • Свежее винное пятно хорошо поддается очистке солью, которая впитывает красящую жидкость. Разбухшую от влаги соль смахните, а велюр протрите сухой салфеткой.
  • Чернильные следы исчезнут, если потереть испачканное место ластиком. С обильным загрязнением справится жидкость для снятия лака без ацетона и масла. Намочите кусок марли в этом растворителе, осторожно потрите диван.

Существуют также накладки для сидений автомобиля, в котором перевозят домашних животных. Такой чехол легко снимается и моется, при этом он отлично защищает салон от шерсти хвостатых любимцев.

Как и чем почистить велюровый диван

Велюр нетребователен к чистке, довольно один раз в неделю его пропылесосить. При присутствии пятен можно воспользоваться особыми средствами, специализированными для данного материала. Для этого нужно брать поролоновую губку с нанесенным составом и слегка протирать грязные участки.

Свежие пятнышки рекомендуется ликвидировать при помощи губки и горячей воды. Не нужно сильно растирать участки загрязнений, так как эта материя довольно просто поддается чистке. С шерстью домашних животных справится обыкновенной щеточкой с нежной щетиной или специальной щеткой.

Легкость ухода за данной материей получена в результате использования в её составе сверх технологичных волокон, имеющих антистатические и антиаллергенные качества.

Как Почистить Велюровый Салон Своими Руками • Выбор средства

Велюровый салон автомобиля и уход за ним. Для всех и обо всем.
В арсенале компании «Клинер» есть эффективные и безопасные средства для профессиональной чистки велюра в машине, а главное – опыт и желание сохранить мягкость и теплоту велюровой ткани, не говоря уже о ее безупречном внешнем виде.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Велюровые сидения всегда мягкие и приятные на ощупь, а все потому, что эта ткань изготавливается путем переплетения нескольких нитей и ворса. Разворачивают полотенце, достают платье, встряхивают и раскладывают ворсом вверх, придавая рукой нужное направление. Очиститель велюра и обивки салона: средства, как чистить правильно, как ухаживать за велюровой обувью, диваном, как не испортить По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как почистить велюровый диван в домашних условиях

  • Практичность — материал довольно практичен, так как не впитывает пыль и не цепляет мех домашних животных.
  • Обивка не аллергенная, экологически не опасна для самочувствия — поскольку при производстве велюровой ткани используются только натуральные нити, обивка славится отличными показателями экологичности.
  • Роскошный внешний вид — любопытно то обстоятельство, что чем сложнее модель дивана, тем привлекательнее будут выглядеть цветные переливы.

Один из этапов производства этой ткани – окрашивание волокон, после которого ткань приобретает высокую устойчивость к ультрафиолету, не линяет и не выцветает. Кроме того, эластичный характер ворсинок делает велюровые сидения безупречно гладкими, и даже спустя несколько лет эксплуатации они могут выглядеть как новые, разумеется, если на них нет пятен и видимой грязи.

Профессиональная химчистка: сколько и когда?

Одной из причин самостоятельной чистки сидений автомобиля являются высокие цены на данный вид услуг. В регионах стоимость составляет 3000 руб. и выше; в Москве – от 5000 руб.

Верхний ценовой предел обозначить сложно, он зависит от сопутствующих услуг, места расположения салона, вида обивки, типа кузова автомобиля и многих других факторов.

В некоторых случаях стоит все же обратиться к профессионалам, несмотря на высокие цены. К ним относятся:

  1. Застарелые трудновыводимые пятна. Есть риск потратить свое время и нервы без каких-либо ощутимых результатов.
  2. Следы клея, пластилина, жвачки. Vanish не предназначен для выведения такого рода загрязнений, поэтому разумным выходом будет обращение к специалистам.

Необходимость не только в чистке сидений, но и салона целиком. Практика показывает, что с сиденьями справиться самому реально, но чистка потолка вызывает большие трудности. Приходится постоянно держать руки кверху, с усилием растирая очищающий шампунь. В результате руки быстро устают, равномерно нанести пену не получается, и в итоге к загрязнениям на потолке присоединяются еще и разводы от очищающего средства.

Специалисты за это же время почистят не только сиденья, но и весь салон. Кроме того для сушки автомобиля профессионалы используют особое оборудование, что сокращает время чистки без ущерба качеству.

Как Почистить Велюровый Салон Своими Руками • Выбор средства

Чем почистить салон автомобиля своими руками: средства и полезные рекомендации

  • посадив жирное пятно нужно впитать жир, с этим может справиться крахмал;
  • пятно крови, только если оно свежее, легко удаляется с помощью холодной воды;
  • след от ручки поможет удалить обычный скотч, его нужно наклеить на загрязненное место, а затем аккуратно отодрать;
  • пятна от еды и напитков удаляются с помощью мыльной пены, также можно попробовать использовать слабый раствор уксуса.

Кожаное кресло — это не дешевое удовольствие, поэтому относится к нему следует бережно. Не устраивайте на нем чайные церемонии и перекусы и старайтесь не допускать к нему домашних животных.

Что понадобится для чистки салона

Мы составили список вещей и средств, которые пригодятся для чистки автосалона:

  • Пылесос;
  • Пара тряпок, в т.ч. микрофибра;
  • Баллон со сжатым воздухом (при необходимости);
  • Жесткая щетка;
  • Щетка средней жесткости;
  • Мягкая губка;
  • Емкость с водой;
  • Средство для очистки потолка;
  • Очиститель пластика;
  • Очиститель сидений (для кожи или ткани);
  • Состав для очистки стекол;
  • Средство для очистки пола;
  • Состав для устранения пятен/мыло/жидкость для мытья посуды/стиральный порошок (для тканевого салона);
  • Мягкие салфетки для панели приборов;
  • Полироль;
  • Фен;
  • Крем (для кожаного салона)

Приготовьте вещи по списку, выделите 2-3 часа свободного времени – и ваша машина будет сиять!

Как Почистить Велюровый Салон Своими Руками • Выбор средства

Велюр

  • во много раз возрастает риск аллергических и других инфекционных заболеваний из-за застоявшейся внутри салона грязи и пыли;
  • по причине накопившегося мусора между кнопок и в отверстиях разных приборов электроника может выйти из строя;
  • избыток пыли в авто рано или поздно приведет к проблемам с электропроводкой;
  • в грязной машине сидящему рядом с вами попутчику просто неприятно находиться;
  • неряшливый автомобиль мало кому захочется у вас купить.

При выборе клея, обратите внимание на свойства используемых деталей нового салона. Впрочем, классический момент, обычно справляется с данной задачей. Но для надежности, не будет лишним подобрать специальный клей. Используйте клей, который легко наноситься на поверхность.

Очистка салона пылесосом

Чем почистить салон автомобиля своими руками, если явных загрязнений не имеется, но в нем наблюдается большое скопление пыли? С этой целью подойдут пылесосы для влажной и сухой уборки. Как правило, они имеют длинный шланг и длинный шнур, за счет чего облегчается процесс очистки салона.

Если такового устройства в быту не имеется, можно воспользоваться им на автомойке. Разумеется, за пользование такой техникой придется заплатить. А вот что касается мини-портативных пылесосов, то их мощности не всегда достаточно для полноценной очистки салона.

В качестве насадок подойдут те, которые сделаны из пластика. Металлические варианты не следует использовать, поскольку они могут поцарапать или порвать обивку, особенно если она из кожи или винила.

чем почистить кожаный салон автомобиля своими руками

Как почистить своими руками: подробная инструкция

Специалисты за это же время почистят не только сиденья, но и весь салон. Кроме того для сушки автомобиля профессионалы используют особое оборудование, что сокращает время чистки без ущерба качеству.