Почистить

Как Почистить Водонагреватель от Накипи в Домашних Условиях Видео Электролюкс • Очистка бака

Нужно ли и как часто нужно чистить бойлер?

Бойлер

Бойлер
Всем известно, что воду в электробаке нагревают специальные трубки нагревательного элемента. Со временем они покрываются слоем кальциевых отложений и накипью.

  • Теплоотдача этой детали становится мизерной, а расход электроэнергии большим.
  • Бойлеру нужно больше времени, чтобы нагреть воду. Поэтому на вопрос, нужно ли чистить бойлер, можно ответить однозначно: да, нужно.
  • Небольшие отложения накипи на работу электронагревателя не влияеют. Но когда появляется толстая кальциевая корка, то сначала устройству нужно прогреть ее, а потом уже воду.
  • В первый год эксплуатации профилактику ТЭНа можно не проводить, но в последующем, каждые 1,5-2 года необходимо делать полную разборку и чистку устройства.
  • Многие люди обращаются к специалистам, чтобы они выполнили очищение поверхности нагревательного элемента. Но это можно сделать и самостоятельно, если следовать специальной инструкции.
  • Ничего затруднительного в очищении электронагревательного элемента нет.

Ниже вы найдете все необходимые инструкции, позволяющие быстро справиться с накипью на нагревательном элементе.

Как почистить водонагреватель, бойлер от накипи и ржавчины внутри самому в домашних условиях: советы, видео. Как почистить тен у водонагревателя от накипи лимонной кислотой и средствами из магазина: и
Осталось только повесить бойлер на стену. Также делайте это с помощником. Затем подключите бойлер и если пойдет из крана горячая вода, значит все сделано правильно.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Способ очищения реагентами более прост по своей природе, однако о его эффективности можно судить только по косвенным признакам. Чтобы понять, зачем чистить бойлер регулярно, достаточно один раз увидеть, что скапливается внутри него после определенного периода эксплуатации. Как промыть проточный водонагреватель и тен бойлера от накипи: способы очистки По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как очистить водонагреватель, используя разные способы — Блог о строительстве

  • Возьмите отвертку и открутите болты, которые держат лицевую крышку устройства. Когда болты откручены, отверткой подденьте панель возле термостатной ручки с обратной стороны.
  • Аккуратно потяните, чтобы сработали защелки. Они выйдут из креплений дверцы. Не прикладывайте большие усилия, иначе можно сломать крепления.
  • Теперь можно убрать панель и снять термостатный держатель.
  • Потом переходите к снятию защитной дверцы. Открутите остальные шурупы и аккуратно ее уберите.

ТЭН крепится по-разному в зависимости от фирмы производителя. В бойлерах фирмы Аристон нужно открутить крепящую гайку ключом на 13 и снять небольшой металлический уголок. Крышку с ТЭНом нужно сначала ввести внутрь бака. Если это не получается сделать легко, нужно простучать и расшатать крышку. ТЭН внутри бойлера переворачивается и вынимается боком, так как он изогнут.

Признаки засора водонагревателя

При нормальной работе агрегата не стоит лишний раз прибегать к профилактическим работам. Чистка бойлера должна производиться при наличии хотя бы одного из следующих признаков:

  • долговременное нагревание воды;
  • изменение температурного режима;
  • увеличение потребления электроэнергии (можно определить по показателям счетчика при включении водонагревателя);
  • перегревание резервуара;
  • наличие посторонних шумов во время работы бойлера;
  • изменения цвета воды.

При подаче некачественной воды через систему водоснабжения чистка водонагревателя должна осуществляться один раз в год. Также это необходимо делать при наличии жесткой воды или частом включении и выключении бойлера.

Если в течение долгого времени водонагреватель работает исправно и отсутствуют показатели срочной очистки, то проводится профилактика. Как правило, осуществляется она в данных условиях не чаще одного раза в три года.

Как очистить от накипи проточный водонагреватель. Появление накипи и способы борьбы с ней

  • Открутить фиксирующие болты, которыми крепится крышка водонагревателя.
  • Снять саму крышку, но при этом аккуратно вытащить защелки из пазов.
  • Снять термостат (достаточно просто потянуть его вниз).
  • Открутить болты, удерживающие защитную панель.
  • Отсоединить провода электропитания и заземляющий кабель.
  • Убрать уплотнитель.
  • Достать нагревательный элемент.
  • Отсоединить фланец.

С проточным изделием практически происходит то же самое – на нагревательном элементе образовывается накипь. Хотя в таких конструкциях это происходит гораздо медленнее за счет того, что вода проточная, она не задерживается в резервуаре и частицы извести не успевают осесть на стенках.

Сборка бойлера и уход

Как почистить водонагреватель от накипи

Бойлер своими руками собрать можно, но действовать надо аккуратно. Поэтапно, в обратном порядке, в каком он разбирался, следует водрузить все детали на место. Однако, элементы должны быть только сухими.

Во время эксплуатации в механизме водонагревателя начинаются появляться осадки — сажа, копоть, накипь. Происходит…

Мокрые детали не должны подключаться, иначе может произойти короткое замыкание. После сборки, протестировать на протекание и установить на стену окончательно.

Пустыми баками пользоваться, включив в сеть, нельзя. Сначала подключается к источнику воды, заполняется и только затем подключается к электричеству.

Чистка бойлера своими руками процесс долгий и сопряжен с определенным риском: вдруг после сборки бойлер перестанет функционировать? Во избежание риска, нужно правильно ухаживать за титаном. Вот как это делается:

  • монтировать фильтры на трубы, они отсекают значительную часть грязи;
  • оцинкованные или из черных металлов ТЭНы быстрее приходят в негодность, не стоит их приобретать;
  • при слишком жесткой воде нагревать титан более чем до 60 градусов не рекомендуется;
  • недостаточный температурный режим тоже вреден: микроорганизмы не подлежат стерилизации и оккупируют внутреннюю полость бойлера;
  • если титан стоит без дела, воду из него обязательно сливают — наполненный непроточный бак быстро ржавеет и дает течь.

И, конечно же, во внимание принимается срок действия магниевых анодов в нагревателе. Они работоспособны больше 1 года, после этого их заменяют. Своевременная замена анодов увеличивает срок службы техники.

Как почистить бойлер или водонагреватель от накипи в домашних условиях

  1. При применении химикатов очистки, нельзя допускать взаимодействия с резиновыми уплотнителями. Это уменьшит их эластичность и плохо отразится на долговечности эксплуатации.
  2. Перепроверьте собранный аппарат, если он собран неверно — высокий шанс того, что он не будет функционировать.
  3. Питание отключать или подключать можно строго с наполненным контейнером.
  4. Чтобы проверить фланец, после чистки и сборки заливают некоторое количество воды. Если она не вытекает, прибор готов к работе.
  5. Ну и техника безопасности: при работе с химикатами нельзя пренебрегать перчатками.

Бойлер с «сухим» ТЭНом чистить легче – достаточно будет почистить бак, так как сам нагревательный элемент изолирован от непосредственного контакта с водой. Конструкции с обычным ТЭНом в принципе чистятся столько же по времени, но иногда лучше разобрать бойлер и вынуть нагревательный элемент, чтобы лучше его очистить.

Необходимые средства и инструменты

Бойлер с «сухим» ТЭНом чистить легче – достаточно будет почистить бак, так как сам нагревательный элемент изолирован от непосредственного контакта с водой. Конструкции с обычным ТЭНом в принципе чистятся столько же по времени, но иногда лучше разобрать бойлер и вынуть нагревательный элемент, чтобы лучше его очистить.

В домашних условиях проще действовать по методу, который не требует разборки водонагревателя. Для этого рекомендуется использовать слабую кислоту (лимонную или уксусную). Процесс очистки проводится в несколько приемов:

  1. К разветвителю присоединить шланг и зажать его хомутом для плотного прилегания. При этом вентиль горячей воды перекрывать не следует.
  2. Спустить из бака часть воды, перекрыв вентиль, через который в бак подается вода. В бойлерах большого объема (100 л и более) сливается 30% жидкости.
  3. Сделать раствор лимонной кислоты в горячей воде из расчета 250 г на 1 л.
  4. Через шланг залить раствор в бак. Для этого удобно использовать лейку или воронку. Чтобы вода легко переливалась из лейки в бак, она должна располагаться выше уровня воды в баке (по принципу сообщающихся сосудов). Краны для стока воды должны быть перекрыты.
  5. После этого открыть вентиль с холодной водой, чтобы заполнить бак, и бойлер включить в электрическую сеть.
  6. Бойлер начинает работать. После того как он нагреет воду до заданной температуры, его нужно оставить на несколько часов, чтобы жидкость растворила накипь.
  7. После этого необходимо опустошить бак и снова его наполнить, а затем снова опустошить. Повторить эту процедуру достаточно 2-3 раза.

Если через короткий период времени бойлер стал работать так же, как и до очистки, возможно, нужно заменить магниевый анод. Дело в том, что он предназначен для минимизации появления ржавчины и накипи, так как оттягивает на себя катионы, чтобы нагревательные элементы и стенки бака долго не портились. Но со временем, естественно, сам приходит в негодность и перестает выполнять свою непосредственную функцию. После его замены устройство снова станет работать нормально.

Если самостоятельно почистить конструкцию нет возможности, то рекомендуется вызвать специалиста.

Как Почистить Водонагреватель от Накипи в Домашних Условиях Видео Электролюкс • Очистка бака

Как почистить водонагреватель от накипи в домашних условиях

  • Когда стенки бака обрастают изнутри налетом, его реальный объем уменьшается. Из-за этого он подогревает меньший объем воды, соответственно, включается чаще.
  • Если ТЭН не «сухой», он тоже постепенно обрастает налетом, за счет чего дольше подогревает воду, то есть устройство дольше находится во включенном состоянии.

При появлении посторонних шумов, изменении цвета и температуры воды очистка должна производиться незамедлительно.

Способы удаления накипи

Есть два варианта очистки водонагревателя – механическое и химическое воздействие.

Механическое воздействие

Очистка от накипи с помощью твердого предмета. Такой способ довольно трудозатратен, потому что часто проводится вручную. Количество затраченного времени и сил зависит от объема бака водонагревателя. Перед очисткой потребуется разобрать бак. Важно хорошо знать его устройство, чтобы избежать поломок.

Химическое воздействие

Очистка от накипи с помощью химического реагента. Преимущество такого способа в том, что не требуется предварительного разбора водонагревателя. Правильно выбирайте чистящее средство, чтобы не повредить материал, из которого сделан прибор. Необходимо правильно рассчитать время очистки для полного удаления накипи.

Добавленный реагент вступает в реакцию с образовавшимся осадком, растворяет и выводит его. После очистки следует дополнительно промыть водонагреватель.

Чем можно чистить водонагреватель

Для очистки поместите водонагреватель в отдельную емкость с реагентом и дайте устройству прокипеть. Образовавшийся осадок размягчится, после чего промойте нагревательный элемент и стенки конструкции. Не используйте абразивные губки, чтобы не поцарапать бак.

Проточный водонагреватель Polaris ORION 3.5 S с душевой насадкой

Раскручивание бойлера
Закрываем крышку. Чистка нагревателя завершена. Всё было просто, и мы будем уверены, что в летний период у нас будет горячая вода.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Чтобы вытащить нагревательный элемент, необходимо отключить нагреватель от труб или шлангов, отключить электроэнергию, слить воду, положить так, чтобы было удобно разбирать. Профессиональные средства действуют также оставить нагреватель в жидкости на время, пока накипь не отшелушится. Устранение запахов По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Подготовка к очистке

  • Выключите устройство из сети.
  • Не подавайте ток в пустой бак. Включайте подачу только при заполненном водонагревателе, чтобы он не сгорел.
  • Собрав устройство, проверьте его герметичность, чтобы не было протечки.
  • Промойте бак после химической очистки.

Это инструкция данного этапа работ, которая рассчитана на определенный вариант монтажа водонагревателя.

Как отмыть бак?

Бак тоже очень загрязняется. Посветите фонариком. Если вы увидите заметные слои накипи, слизь и прочую чепуху, то обойтись обычным ополаскиванием со шланга не выйдет.

В продаже есть различные чистящие средства для чистки баков, лучше всего, воспользоваться ими. Можно промыть лимонной кислотой, но концентрация должна быть выше. Поэтому, скорей всего, готовое средство выйдет дешевле.

Механическим способом вычищать не стоит, так как, стенки бака очень подвержены царапанью и малейшее повреждение повлечет за собой развитие ржавчины. И вода, со временем, потечет у вас ржавая…

Ну вот, теперь вы знаете, как почистить водонагреватель от накипи. И можете считать, что вы заработали столько, сколько сантехник берет за такую услугу. Ведь, сэкономить – всё равно, что заработать!

Как слить воду с бойлера: инструкция
Теперь открутите шланг, который подает в смеситель горячую воду. Снимите бойлер с его места и поставьте на пол вверх кранами. Переходите к следующему этапу демонтажа.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
В первый год эксплуатации профилактику ТЭНа можно не проводить, но в последующем, каждые 1,5-2 года необходимо делать полную разборку и чистку устройства. Теперь, полностью подготовленный к чистке бак снимаете и относите его в ванну, предварительно застеленную. Чем и как отчистить от накипи ТЭН По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Советы по эксплуатации

  • Вы заметили, что потребление электроэнергии заметно увеличилось. Ведь, слой накипи, всего в 1 мм повышает расход света на 10%, а вот годовой слой в 10 мм, на все 70%!
  • Вы стали замечать, что нагревается бак очень медленно. Это тоже, оттого, что на тене образовалась большая «шуба», сильно затрудняющая теплоотдачу. Помимо этого, бойлер в таком случае работает гораздо интенсивней, чем нужно, и этим самым укорачивает свой эксплутационный ресурс.
  • Из бойлера слышны какие-то шумы и шипение.
  • Если там стоит магниевый анод, и он на вид значительно истончился, то чистить нужно немедля.

В случае отсутствия кранов и штуцеров всю жидкость можно слить через предохранительный клапан. Главное, действовать осторожно и последовательно, чтобы не обжечься и не спровоцировать аварию.