Почистить

Как Почистить Воротник Куртки от Засаленности в Домашних Условиях Без Стирки • Подручные средства

Как отстирать засаленные места на куртке в домашних условиях

Важно заметить, что обычная стирка не поможет решить проблему с засаленной курткой или воротником. Для полной очистки нужно применять специальные методы.
Для того, чтобы чистка была эффективной, нужно выполнить следующие действия:

  1. Сначала необходимо точно разобраться в том, какую ткань необходимо подвергать чистке. Для этого надо внимательно осмотреть имеющиеся на куртке или воротнике ярлыки. При работе с различными видами материалов процедура очистки может отличаться.
  2. Нужно разобраться в характере имеющихся загрязнений. Это могут быть, например, пятна от косметики, жира или пота.
  3. Перед проведением чистки пятна нужно протереть засаленное место, для того, чтобы частично удалить грязь. Для этого удобно применять влажную салфетку.

Для удаления пятен на куртке или на воротнике можно использовать бытовую химию или домашние способы обработки.

Процедура очистки

Как отстирать засаленные места на куртке своими руками в домашних условиях?

  1. Можно воспользоваться перекисью водорода и нашатырным спиртом. Для очистки воротника можно применить следующую смесь: нашатырный спирт (1 часть), перекись водорода (2 части) и вода (5 частей). Очищают ткань с помощью ваты, смоченной в растворе. После окончания процедуры необходимо обработанную ткань прополоскать в чистой прохладной воде.
  2. Применяется также лимонный сок с крахмалом или мелкой солью. Их перемешивают таким образом, чтобы консистенция напоминала густую кашицу. Это средство кладут на залоснившиеся места и оставляют на 25 минут. После этого высохший состав аккуратно удаляют салфеткой.
  3. Может помочь состав, который применяется для мытья посуды. При использовании наносить его надо только на загрязнённые участки воротника, избегая попадания на чистую ткань. Это удобно сделать с помощью чистой губки или кусочка ваты. После окончания очистки остатки убирают чистой тряпочкой. Средство для мытья посуды нельзя использовать для стирки. Оно используется только при удалении пятен.
  4. Если залоснившиеся места натереть хозяйственным мылом и оставить на 60 минут, а затем смыть чистой водой, то материя вновь станет чистой.
  5. Очистить пятно на воротнике можно с помощью смеси уайт-спирита и нашатырного спирта, взятых в равных частях. Однако такой способ рекомендуется применять на более плотных тканях. Чтобы состав подействовал, его наносят на 1 минуту, а затем его необходимо смыть.
  6. Горчичный порошок также способен удалить засаленность с ткани. Однако этот простой способ используют только на материи тёмной расцветки. Чистящий состав готовят, смешивая сухую горчицу с водой до состояния кашицы. Его наносят на нужное место и оставляют до тех пор, пока полностью высохнет. Затем получившуюся корочку удаляют.

Его не нужно разводить в воде. Небольшое количество шампуня для волос наливают на испачканное место. Средство впитает в себя всю грязь.

Как почистить куртку от засаленности в домашних условиях: пошаговая инструкция

Раз уж случилась такая проблема, залоснилась куртка, то прежде чем начать чистить ее дома самому надо разобраться с последовательностью действий.

  1. Расположить курточку на полу, или столе не так важно. Главное, чтобы это была горизонтальная плоскость.
  2. Закрепить ворот в развернутом виде.
  3. Для защиты кожи рук от пагубного воздействия химии надеть резиновые перчатки.
  4. Осторожно обработать загрязнения средствами, указанными выше.
  5. Остатки чистящих веществ смыть теплой водой.
  6. Высушить и при необходимости выветрить от посторонних запахов.

Важный совет: любое средство предварительно следует испытать на каком-нибудь малозаметном участке изделия.

Как почистить пуховик дома без стирки без разводов?

Выбирать, как почистить пуховик и каким средством, нужно исходя из меньшего нанесения вреда изделию.

Иные способы очистки

Очистить куртку от засаленности можно подручными средствами. Это поможет сэкономить семейный бюджет и быстро вывести пятна.

Как Почистить Воротник Куртки от Засаленности в Домашних Условиях Без Стирки • Подручные средства

  1. Как очистить изделие, если засаливается воротник? Совмещение соли и нашатыря является лучшим средством очистки. Одинаковое количество растворяется в 500 мл воды. Приготовленный раствор наносится на загрязнение, после чего смывается водой. Посредством этого отстирываются даже въевшиеся пятна.
  2. Как почистить куртку при помощи лука? Для этого нужно разделить овощ на 2 половинки, одной из которой натереть загрязнения. Луковый сок способен избавить от жирных следов. Однако имеется и весомый недостаток данного способа неприятный запах, но он устраняется при обычном проветривании вещи.
  3. Как отстирать засаленный воротник зубным порошком? Применение щётки в данном случае не требуется чистим порошком пятна при помощи влажной тряпки. Выдержать в таком состоянии вещь около 20 минут, после чего удаляется видимый остаток раствора тёплой водой.
  4. Чем отстирать следы от фломастера, помады или краски? Лучшим помощником в таком случае становится бензин. Губку следует намочить вначале водой, а после бензином. Для проверки изделия на реакцию нужно нанести небольшое его количество на изнаночную сторону. Если куртка не осветлилась, то можно наносить бензин на въевшиеся пятна. Затем необходимо постирать в стиральной машинке. Отстиранную вещь вынести на свежий воздух, чтобы избавиться от запаха.

Внимание! Чистить слишком загрязненную вещь самостоятельно нелегко. Именно поэтому необходимо предотвращать появление пятен наносить на рукава и воротник смесь двух растворов (мыльного и нашатырного).

При обнаружении заселённости можно выбрать любой из способов очищения. Однако не рекомендуется усердствовать при очищении, чтобы не повредить изделие.

Как отстирать засаленные места на куртке: простые и надежные способы

  • Прежде чем приступить к очистке, надо определить, из какого типа ткани изготовлено изделие, чтобы подобрать соответствующее средство для обработки загрязнённой вещи.
  • Не стоит откладывать чистку в долгий ящик, ведь застарелые загрязнения и следы засаленности удалить намного сложнее. Для этого придётся использовать агрессивные средства, которые могут испортить любимую вещь.
  • Перед применением чистящего состава стоит протестировать его на небольшом участке или изнаночной стороне изделия.
  • Очищая куртку, не следует использовать отбеливатели и хлорсодержащие средства.
  • Используя промышленную бытовую химию, следует соблюдать дозировку и рекомендации, которые производитель указывает на упаковке.
  • Воротник с мехом следует отстегнуть или обернуть в полиэтилен, защитив от намокания.
  • Стоит приготовить одежду перед процедурой, разложив на ровной поверхности и очистив предварительно воротник от пыли и прочих загрязнений.
  • Намокшую куртку следует высушить, а уже потом приступать к её чистке.
  • После обработки воротник нужно сушить в обычных условиях, не пользуясь феном или отопительными приборами. Во время сушки его следует расправить.
  • Следует помнить, что кожаные изделия от сильного намокания грубеют и могут даже потрескаться. Поэтому машинная стирка для таких вещей крайне нежелательна.
  • Потёртости на замшевых куртках не терпят пятновыводителей. Проблему можно только усугубить, если воспользоваться этим средством.

После таких процедур обработанные места необходимо очистить раствором моющего средства. Действовать губкой, либо щеткой. Затем просушить тканью из микрофибры, чтобы избежать разводов.

Химия

Почистить пуховик самостоятельно без полной стирки можно с помощью химии.

Такие средства следует использовать в резиновых перчатках и строго следовать инструкции по применению.

Ваниш

Как почистить воротник? С любыми загрязнениями прекрасно справляется Ваниш. Этот пятновыводитель лучше использовать только при сильных загрязнениях, а небольшие пятна старайтесь удалять народными способами.

Ваниш в концентрированном виде наносят на загрязненное место и аккуратно втирают колпачком или пальцами.

Через 5–10 минут необходимо смыть остатки влажной губкой и высушить. Ваниш оставляет после себя приятный запах, поэтому пуховик не нуждается в стирке в машинке.

Dr. Beckmann

Эксперт по выведению пятен жира и соуса с пуховика — Dr. Beckmann.

Пятновыводитель можно использовать для вещей, которые нельзя подвергать стирке или если нужно срочно удалить загрязнение, а времени на процедуру в машинке недостаточно.

Существует несколько видов этого средства. С их помощью можно удалить следы кофе, вина, чернил, овощей и фломастеров. Главное, купить подходящее средство.

Как использовать: загрязненную область необходимо хорошо смочить пятновыводителем и оставить на 15 минут. Затем удалить остатки влажной тканью.

Down Wash & Clean

Специальная химия выведет любые загрязнения. Средство Down Wash & Clean способно почистить пуховик от пятен, которые изготовлен из пуха и пера.

  1. Куртку необходимо положить на ровную поверхность.
  2. Наденьте защитные перчатки и смочите ткань в чистящем средстве.
  3. Аккуратно нанесите вещество на пятна, а также обработайте рукава, карманы и воротник (эти места всегда наиболее загрязненные).
  4. После этого остается протереть куртку влажной тряпкой и высушить.

Down Wash & Clean — профессиональное чистящее средство, которое изготовлено на основе мыла и спирта. Не бойтесь его использовать или заменить на хозяйственное мыло 72% и медицинский спирт.

перекись водорода

Как отстирать заселенные места на куртке в домашних условиях?

  1. Сначала воспользуйтесь пароочистителем.
  2. Затем смочите ватный диск в очищенном бензине и потрите испачканные места.
  3. Положите пуховик на ровную поверхность и посыпьте обработанный участок содой или солью.
  4. Через 10 минут промойте куртку теплым мыльным раствором и повесьте на плечики сушится.

Применять перекись и аммиак в комплексе следует в резиновых перчатках, чтобы не повредить кожу рук.

Как сушить пуховик

  1. Запрещено сушить пуховик возле источников тепла таких как: батареи, газовая плита, обогреватели.
  2. Пуховик нужно сушить, разложив его на поверхности, периодически распределяя наполнитель. Это не позволит ему осесть вниз.
  3. Залог качественной сушки — постоянная воздушная циркуляция внутри пуховика. Этого можно достичь на открытом воздухе.
  4. При домашней сушке и невозможности дать пуховику проветриваемое помещение, его следует регулярно переворачивать и разминать уплотненности.

Сушка пуховика

Чистим пуховик без стирки и разводов, от грязи, пятен и засаленности
Если используемые вещества дали ткани резкий запах, рекомендуется сначала провести ручную стирку, затем — в стиральной машине.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Чтобы убедиться, что чистящее средство подойдёт, нужно его проверить где-нибудь в стороне, на незаметном месте. Для многих пуховиков полноценная стирка категорически не рекомендуется, хотя можно воспользоваться специальным порошком, который необходимо растворить в горячей воде и вспенить. Как отстирать засаленные места на куртке: простые и надежные способы По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Покупная бытовая химия из ближайшего магазина

  • спреи. Выпускаются в баллонах аэрозольного типа, содержимое которого распыляется на пятна;
  • порошкообразные средства. Втираются в поверхностную ткань и впоследствии удаляются щеткой;
  • шампуни. Чтобы почистить куртку с их помощью, взбивается пена и наносится на нужный участок ткани, после удаления грязи, остатки пены удаляются салфеткой;
  • гели. Наносятся на загрязнение и после высыхания вытирается губкой.

Нужно учитывать, что некоторые вещества могут обладать отбеливающим действием. Их можно использовать только для воротника белого или очень светлого цвета.

Покупная бытовая химия из ближайшего магазина

Ох уж это жгучее желание засыпать пятно солью или окунуть его в растворитель. А средства, предназначенные для чистки и мытья, вам чем не угодили? Разве не логичнее будет сначала дать шанс тем продуктам, которые создавались с целью решить именно эту проблему, а уже потом ударяться в бытовое «знахарство»? В большинстве случаев никаких радикальных методов не потребуется, если вы купите правильное средство и аккуратно, не спеша и по инструкции обработаете им пятно.

Так как отстирать засаленные места на пуховике без применения бабушкиных методов?

  • Жидкие пятновыводители. Лучше всего использовать специальные пятновыводители для жирных пятен, а если решите купить другой, проверьте, не является ли он еще и отбеливателем, как это часто бывает.
  • Жидкие средства для стирки. Второй пункт в рейтинге занимают гели и жидкости для машинной стирки. Да, они дороговаты, но для чистки нужно будет вскрыть одну гелевую капсулу или израсходовать колпачок средства.
  • Жидкое мыло/гель для душа/шампунь. Все эти средства слабее удаляют пятна, ведь они предназначены для очищения кожи и волос человека, что требует деликатности. Но их использование может дать вполне неплохой результат, особенно при не слишком сильном загрязнении.

Совет

Сложно не заметить, что все средства имеют в названии слово «жидкий», и это действительно важно. Очищение пуховика фабричной бытовой химией обычно предполагает применение густой пены, а этого сложно добиться с другими средствами. Вот почему раствор обычного мыла или порошка лучше не применять.

  • Погодите-ка! А как же всеми любимый и уважаемый боец с жирными пятнами – средство для мытья посуды? Да, оно не предназначено для удаления пятен, но эффект имеет превосходный: сколько одежды было спасено от мусорки при помощи «Фейри» и других подобных средств, просто не сосчитать.

Рекомендуем: Сборник полезных советов по стирке нижнего белья: от замачивания до отжима

Итак, как почистить пуховик от засаленности при помощи бытовой химии? Следуйте нехитрой инструкции!

  1. Взбейте средство в пену с небольшим количеством воды.
  2. Губкой нанесите пену на засаленные участки и оставьте на 10 минут.
  3. Теперь щеточкой начинайте чистить ткань. Рекомендуют идти от краев загрязнения к центру, чтобы лишний раз не размазывать грязь.
  4. Уберите остатки пены губкой, а ткань промокните бумажным полотенцем.

Важно!

Если вы купили специальный пятновыводитель, то внимательно прочтите инструкцию. Технология работы с ним может отличаться от той, которая принята с обычными чистящими средствами.

Что делать, если загрязнение сильное и с первого раза желаемого результата достичь не удалось? Повторить чистку еще раз! Или прибегнуть к бабушкиным хитростям.

Пятно на пуховике

Очистка воротника куртки

  1. Обработайте засаленное место раствором 1 чайной ложки средства в 1 столовой ложке воды (лучше горячей).
  2. Протрите загрязненный участок губкой до образования пены.
  3. Оставьте на 5-10 минут, после протрите чистой мокрой тканью несколько раз, чтобы смыть мыльный раствор.

Для того чтобы выяснить, как удалить загрязнения на курточке без повреждения изделия, нужно придерживаться определённых рекомендаций: