Почистить

Как Почистить Холодильник Внутри Отверстие Для Циркуляции с Помощью Шприца • Полезная информация

Как помыть холодильник за 7 шагов и устранить запахи с помощью 8 домашних средств

Всем нам нравится, когда холодильник чист внутри, снаружи и не воняет. Но так как чистка холодильника – не самое приятное и быстрое занятие, то иногда мы его запускаем. А порой случаются экстренные случаи, когда появляется стойкий запах тухлого или плесени из-за испортившихся продуктов или долгого простоя холодильника. Давайте выясним, как нужно правильно за ним ухаживать, как можно быстро разморозить морозильник, что делать в сложных случаях и как устранять запахи экстренно и регулярно.

Как часто нужно мыть холодильник? Кроме ежедневных ревизий продуктов и протирания стенок камеры, периодически нужно проводить и более масштабные чистки.

  • Дежурный уход за холодильником без разморозки оптимально проводить 1 раз в неделю — протирать его нужно снаружи и изнутри, включая резиновый уплотнитель, выкидывать все, что накопилось лишнего за неделю;
  • Капитальную чистку холодильника с размораживанием в идеале лучше проводить 1 раз в месяц, тогда в морозильной камере не образуется наледь, снижающая эффективность работы, а в холодильнике не появятся неприятные запахи. Впрочем, если вы не перфекционист, а ваш холодильник работает исправно и даже имеет функцию ноу фрост, то одной уборки в квартал будет достаточно.

Чистка холодильника - шаг 1

Прочистка дренажной системы холодильника от засора

  1. Опустошите холодильник и проведите ревизию. Все, что залежалось и испортилось – выкиньте, а скоропортящиеся и замороженные продукты сложите в какую-либо емкость, а затем поставьте ее в прохладное и темное место либо в таз с холодной водой и льдом. Банки и продукты в упаковках, которые тоже хочется протереть, относим в сторону мойки.

Почистить забившуюся дренажную трубку нетрудно. Для этого можно использовать подручные средства, которые всегда имеются в распоряжении домашнего мастера: спринцовку, медицинский шприц, ручной насос или мягкую проволоку подходящего диаметра.

Почему засоряется дренаж

Единственный недостаток простой и эффективной дренажной системы в том, что она может засориться. К загрязнению приводят:

  1. крошки и кусочки зелени, которые падают с полок в желобок на задней стенке или в само дренажное отверстие;
  2. частички продуктов, которые стоят плотно к задней стенке (они сначала примерзают к поверхности плачущего испарителя, а затем, оттаивая, вместе с конденсатом стекают прямо в дренажную систему);
  3. редкое мытье холодильной камеры – на ее стенках оседают пыль и жир, которые тоже «уходят» в дренаж.

Вся органика, попадающая в дренажное отверстие, распространяется по внутренней поверхности дренажной трубки по всей ее длине. Там, во влажной питательной среде, быстро размножаются бактерии и грибы, образуется гниль, слизь и неприятный запах.

Выход дренажной трубки и поддон для конденсата

Как почистить дренажное отверстие в холодильнике, как работает система дренажа и причины ее засорения

  1. В камере появляется сильный и устойчивый неприятный запах. Мытье, замена продуктов, использование освежителей не помогают.
  2. Держать в таком холодильнике продукты становится опасно. Бактерии и грибки, размножающиеся в грязном дренаже, распространяются по камере, оседают на пищу.
  3. Если не сделать чистку дренажа холодильника, из камеры не будет отводиться конденсат. Влага, постоянно скапливающаяся на дне, постепенно начнет проникать сквозь обшивку к металлическим деталям агрегата. Ведь пластиковая поверхность обшивки только кажется герметичной, а на самом деле в ней образуется множество микротрещин. Таким образом, из-за несвоевременной прочистки дренажного отверстия капельной системы могут проржаветь конструктивные элементы и рабочие узлы холодильника. А там и до замыкания недалеко.

Для удаления загрязнений можно пользоваться только мягкой материей или губками.

Очистка проволокой

Почистить дренажное отверстие в холодильнике можно еще одним способом, который заключается в полной разморозке холодильника и просушке его в течение 7-10 часов. Далее необходимо при помощи тонкой проволоки устранить закупорку в трубке, соблюдая при этом осторожность: трубка ни в коем случае не должна быть повреждена. Чистку дренажа необходимо проводить сразу с 2 сторон, после чего отверстие промывается теплой водой.

Как Почистить Холодильник Внутри Отверстие Для Циркуляции с Помощью Шприца • Полезная информация

Важно: проволока не должна иметь острые концы, потому перед работой ее края следует слегка обработать наждачкой с мелким зерном.

В холодильниках с системой Ноу Фрост ершик для чистки может находиться прямо в дренажном отверстии, поэтому чистку трубки можно проводить без использования дополнительных средств.

Как почистить сливное отверстие в холодильнике шарп. Как прочистить дренажное отверстие в холодильнике

  • Специальная щетка. Как правило, в современных моделях, такая щеточка прилагается. Если она отсутствует или потерялась, то она продается в любом отделе сантехники. Также можно для этих целей использовать ватную палочку;
  • Медицинский шприц (желательно большого объема) или резиновая груша также могут пригодиться для этих целей;
  • Тонкая проволока.

Почти у всех холодильников есть специальное дренажное отверстие внутри, через которое стекает конденсат в поддон над компрессором и там вода высыхает от тепла.

Как понять, что пора проводить уборку?

О необходимости проведения процедуры по устранению засора в дренаже говорит образование лужиц воды на дне на дне холодильной камеры, под ящиками для хранения овощей и фруктов.

Признаки появления засорения

Если после удаления влаги вы заметили, что вскоре вода вновь натекла в нижнюю часть агрегата или вокруг отверстия для отвода конденсата появилась наледь, система срочно нуждается в очистке.

ВАЖНО! Скопление лишней влаги в камере агрегата может являться не только следствием засора, но и повреждения дренажной трубки или отверстия. Поэтому, помимо чистки системы, обязательно проведите осмотр данных элементов и, при необходимости, произведите их замену.

резиновая груша

Как почистить дренажное отверстие в холодильнике: способы промыть слив в приборе

  1. Крошки и фрагменты пищевых продуктов. Они падают с полок в желоб, который идет по задней стенке холодильника.
  2. Остатки продуктов, которые примерзают к стенке испарителя. При оттаивании эти элементы с талой водой проникают в дренажную систему.
  3. Пыль и жир. Эти элементы накапливаются на стенках холодильника. Такая проблема обусловлена нерегулярным обслуживанием. Такие загрязнения смываются в дренажную трубку.

Итак, если в процессе эксплуатации перед холодильником замечена лужа, или вода скапливается под лотками для овощей и фруктов, значит имеет место засор дренажной системы. Такая проблема не является серьезной, а скорее относится к мероприятиям обслуживания техники. Как видно из вышеизложенного материала, прочистить отверстие совсем не сложно. Но гораздо лучше не допустить его засорения, регулярно очищая стенки и полки холодильника от остатков продуктов, крошек и жира.

Причины засорения дренажной системы

Появление воды под лотками для овощей и фруктов свидетельствует о неисправности дренажной системы. Как правило, причиной ее возникновения является засорение дренажной трубки:

  • крошками и кусочками продуктов, падающими с полок в желоб, идущий по задней стенке холодильника к дренажному отверстию;
  • остатками продуктов, примерзшими к стенке испарителя, а затем, при оттаивании, попадающими с талой водой непосредственно в систему дренажа;
  • пылью и жиром, скапливающимися на стенках холодильника из-за нерегулярного обслуживания, а затем смывающимися в дренажную трубку.

Девушка моет холодильник

Избежать засорения системы дренажа можно, если содержать внутренние поверхности холодильной и морозильной камер в чистоте, регулярно очищая их от остатков продуктов. Также необходимо избегать появления наледи на стенках морозильного отделения, которая появляется из-за неплотно закрывающейся дверцы холодильника.

Совет! Как ухаживать за холодильником с «плачущим» испарителем можно более подробно узнать, если посмотреть видео

Чистка холодильника за 7 шагов и 8 средств устранения запаха
Чтобы устранить неприятный запах в холодильнике, можно купить готовый поглотитель запаха, который продается в любом магазине бытовой химии или сделать подобное средство в домашних условиях.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Впрочем, если вы не перфекционист, а ваш холодильник работает исправно и даже имеет функцию ноу фрост, то одной уборки в квартал будет достаточно. Если он толстый, это указывает либо на неправильную эксплуатацию прибора, либо на неполадки в его работе. Как мыть холодильник Ноу Фрост: как правильно и быстро в домашних условиях почистить прибор внутри без разморозки? По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как понять, что пора проводить уборку?

Средства по уходу за холодильником можно и нужно готовить в домашних условиях, а для удобства самодельные растворы вы можете залить в распылитель.

Что нельзя делать и почему?

Советы, которые пригодятся при мытье холодильника ноу фрост:

  1. Если внутри морозильной камеры скопилась наледь, ее нельзя счищать металлической щеткой, либо пытаться ускорить процесс оттаивания феном. Такие действия могут привести к порче бытовой техники.
  2. Отверстия на решетке вентилятора удобно мыть ватными палочками, смоченными в чистящем растворе.
  3. При размораживании прибора нужно уделить внимание сливному отверстию, расположенному на задней стенке прибора. Его чистят ершиком, после чего промывают из шприца (без иглы).
  4. Убираясь в холодильнике, двигаться нужно сверху вниз, чтобы не пачкать уже вымытые полки.
  5. После мытья нужно дать прибору проветриться, оставив его открытым минимум на 1-2 часа.

Полезные советы и рекомендации по чистке холодильника найдете в этом разделе.

Что будет если не очищать?

  • полностью разморозить прибор;
  • промыть сливное отверстие;
  • снять и вымыть поддон;
  • проверить все продукты на предмет порчи, избавиться от тех, которые источают неприятный запах;
  • вымыть холодильник средствами, которые обладают антибактериальными свойствами: перекисью водорода, уксусным раствором, раствором воды и водки, взятым в равных пропорциях;
  • высушить холодильник, оставить его проветриваться на 12 часов.

ВАЖНО! Будьте крайне осторожны и не делайте резких движений во время процедуры, чтобы не повредить сливную трубку или пластиковые детали агрегата.