Почистить

Как Почистить Замшевую Сумку в Домашних Условиях от Засаливания и Грязи Коричневого Цвета • Особенности ухода

Чем лучше всего почистить замшевую сумку на дому

Как почистить замшевую сумку в домашних условиях быстро и качественно? Какие виды грязи и пятен можно убрать с замши дома, а с какими придется обращаться к профессионалам? Замша считается красивой во всех ее проявлениях, из нее делаются сумки, обувь, куртки. Сапоги из замши самые теплые и комфортные, сумки элегантные, а куртки говорят о хорошем вкусе хозяина. Но этот материал быстро теряет товарный вид, и основные проблемы возникают с сумками.

Основным видом загрязнения в современном мегаполисе становится пыль, которая оседает на сумке, и замша оказывается тусклой и неприглядной. Что должно быть в доме для чистки подобных вещей:

Чистить замшу от пыли довольно легко, и особых усилий для этого не требуется. Резиновая щетка для замши, которая продается в любом супермаркете или обувном магазине, хорошо снимает пыль и поднимает ворсинки. Если грязные пятна не сильно выделены, а пострадала сумка, в основном от пыли, то такая мягкая резиновая щетка с проблемой справится. Можно воспользоваться наждачкой, самой мелкой из существующих, она оказывает такое же действие.

Иллюстрация 1

Как и чем почистить замшевую сумку в домашних условиях
Смешайте 100 мл воды с 50 мл нашатыря, смочите в растворе кусочек ватки или чистой тряпочки и обработайте поверхность сумки. После обработки смойте смесь чистой водой и просушите при помощи хорошо впитывающей ветоши. Старайтесь, чтобы замша сильно не намокала.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Если сумка потеряла цвет, то стоит приобрести в магазине обуви специальную краску для замши, которая не только покрасит поверхность в нужный цвет, но и оттолкнет пыль и грязь в течение некоторого времени. Данный полезный аксессуар также пригодится для борьбы с загрязнениями различной сложности на наружной поверхности замши. Как почистить в домашних условиях замшевую сумку: способы, используемые средства, правила ухода По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как почистить или постирать замшевую сумку в домашних условиях: правильный уход за замшевыми аксессуарами

  1. 1 Паровая чистка. В советские времена предлагалось почистить особо загрязненный участок замшевой сумки, подержав ее над носиком кипящего чайника. Но в настоящее время такого раритетного оборудования уже не найдешь, и многие мучаются, держа всю сумку над кастрюлей с кипящей водой. У этого способа есть очень неприятный минус: руки тоже находятся в непосредственной близости от обжигающего пара и долго не выносят нагревания. Так как придется держать сумку в течение 10 минут, то стоит задуматься, выдержат ли эту пытку собственные руки. Но так как техника не стоит на месте и появляются все новые кухонные гаджеты, то можно воспользоваться странным для этого дела прибором — мультиваркой или пароваркой. И в том и другом предмете кухонной техники есть клапан для выхода пара. Установить режим варки на пару на 10 минут, когда пар начнет выходить из клапана, поднести загрязненный участок сумки к нему. Через 10 минут прибор сам отключится, а сумку почистить резиновой щеткой.
  2. 2 Мытье сумки. Замша, конечно, боится водных процедур, но при сильном загрязнении ничего лучше не придумали для чистки в домашних условиях. Для мытья сумки надо сделать теплый раствор воды и мягкого шампуня, но опускать туда сумку не стоит. Надо разложить ее на столе или другой твердой поверхности и аккуратно поролоном нанести раствор на сумку, как бы немного протирая ее. После этого влажной чистой тряпкой снять мыльный раствор. Сумку надо сушить вдали от любых солнечных лучей и батарей отопления. После этих процедур расправить ворс резиновой щеткой.

Для удаления залоснившихся участков используйте ластик либо купите резиновую щетку для замшевой обуви и изделий.

Как постирать замшевую сумку и можно ли это делать?

Некоторых хозяек интересует, можно ли подвергать замшевое изделие стирке. Да, несомненно можно, но действовать при этом следует аккуратно, используя еле теплую воду и ни в коем случае не отжимая сумку по окончанию стирки. Просто залейте в тазик теплую воду и прополощите изделие, добавив эффективное смягчающее средство для замши.Если вы видите, что ручная стирка вам не помогла, придется рискнуть и постирать изделие в машинке.

Совет: если есть возможность, не стирайте сумку полностью, а обработайте только загрязненные участки. Для этого намочите губку в мыльном растворе и протрите запятнанные места и подкладку, чтобы освежить ее.

Как почистить замшевую сумку

Как почистить замшевую сумку – какие средства подойдут?

Замшевые сумки всегда смотрятся дорого и красиво, но чтобы аксессуар продолжительное время сохранял свой привлекательный вид, он нуждается в правильном уходе.

Как очистить замшевую сумку при помощи пемзы

Известный еще один способ, как очистить замшевую сумку, но применять его нужно крайне осторожно. Он предполагает использование пемзы, которой нужно потереть загрязненный участок замши. При помощи этого средства действительно можно удалить засохшую грязь, но от пятен оно сумку не очистит. Жирные пятна хорошо убираются нашатырным спиртом, на стакан воды понадобится столовая ложка средства.

После того как вам удалось привести в порядок сумочку из замши, высушите ее естественным способом при комнатной температуре подальше от отопительных приборов и солнечных лучей. Это необходимо по той причине, что под действием таких факторов сумка потеряет свою форму.

Как Почистить Замшевую Сумку в Домашних Условиях от Засаливания и Грязи Коричневого Цвета • Особенности ухода

Как почистить замшу и можно ли стирать замшевые вещи

Цветную замшу очищаю только сухим способом – ластиком либо специальной щеткой.