Почистить

Как Почистить Замшевые Сапоги от Кошачьей Мочи в Домашних Условиях • Профессиональные средства

Как из обуви убрать запах кошачьей мочи: методы и рекомендации

Выбор эффективного способа для решения проблемы зависит от того, насколько сильно пропитались ботинки или туфли кошачьей уриной, а также от типа сырья, из которого изготовлена обувь.

Проще всего устранить запах мочи с поверхности обуви, которая изготовлена из ткани. Кроссовки или тапочки достаточно просто постирать в тазике или стиральной машине с чистящим средством. Если материал хорошо переносит стирку, то процедуру можно повторить несколько раз до полного исчезновения аромата, так как полностью удалить запах кошачьей мочи с текстильной обуви не всегда удается с первого раза.

Если пахнет кожаная или дерматиновая обувь, то вывести запах кошачьей или собачьей мочи из обуви можно такими подручными средствами, как:

Сода — эффективное средство по удалению свежих кошачьих меток. Если урина еще не успела впитаться, то нужно насыпать соду внутрь ботинка. Она впитает влагу, а вместе с ней устранит и неприятный аромат. Однако соду не используют для чистки лакированных ботинок, т. к. после обработки народным средством они теряют свой блеск.

Лимон не только выводит аромат с кожаной обуви, но и отпугивает кота. Кошки не любят запах цитрусовых фруктов, поэтому больше не подойдут к ботинкам с лимонным ароматом. Перед тем как почистить туфли или ботинки лимоном, из фрукта выдавливают сок. Им и протирают туфли изнутри. Подождав несколько часов, можно снова протереть изделие, но уже чистой водой.

Уксусом протирают внутреннюю часть изделия. Но так как уксус тоже имеет резкий запах, после чистки туфли необходимо проветрить, выветривается, выветрить их лучше на свежем воздухе.

Перекись водорода используется только для обуви из кожи светлых оттенков, т. к. средство запах убьет, убивая и сами ботинки. На темных туфлях от перекиси водорода появятся белые пятна. Немного средства наливают в обувь и оставляют на несколько часов. Затем салфетками убирают влагу.

Труднее всего почистить изделия из замши и меха, потому что эти ткани требуют деликатного подхода. Если кот пометил туфли или ботинки из меха или замши, то поможет спирт. Им протирают изнутри замшевую и меховую обувь. Но если изделие уже пропиталось уриной и сильно воняет, то лучше воспользоваться глицерином или слабым раствором марганцовки, так как убрать запах мочи кота с обуви спиртом не удастся. Этими средствами осторожно протирают обувь изнутри.

Часто приходится совмещать несколько средств, чтобы отмыть обувь от кошачьей мочи. Но если вы не избавились от резкого аромата после нескольких попыток, то лучше доверить чистку профессионалам.

Как Почистить Замшевые Сапоги от Кошачьей Мочи в Домашних Условиях • Профессиональные средства

Как вывести запах кошачьей мочи из обуви, все советы

  1. Тщательно протереть поверхность изделия бумагой, салфеткой. Если кошка справила нужду внутри, то посыпать пятно содой или солью и, подождав 1-3 мин., вытряхнуть ее. Действие повторять до тех пор, пока высыпаемый порошок не перестанет менять цвет.
  2. Приготовить один из растворов: растворить в воде 10 капель йода;
  3. развести уксус 70% водой в соотношении 1:4;
  4. растворить в воде 1 чайную ложку лимонной кислоты или выжать сок 1 лимона.

Хотите обезопасить себя и своих гостей — сразу убирайте обувь в шкаф, а сумки ставьте повыше, чтобы кошки не смогли в них забраться. Меховые шапки, шарфы, варежки — все это предметы, которые вместе с обувью могут пострадать от повышенного внимания вашего питомца.

Как вывести запах мочи кота

Вам помогут проверенные народные методы и эффективные профессиональные средства.

Народные методы

Если “неприятность” застала вас врасплох, вы не успеваете приобрести специальное средство от кошачьего запаха – воспользуйтесь домашними подручными средствами. Также могут поступить те, кто не хочет покупать дорогостоящие моющие средства.

Важно! Протестируйте выбранный метод на тестовом участке чтобы не испортить всю вещь или поверхность. Возможны нестандартные реакции поверхностей на выбранный вами метод.

Марганец расщепляет кристаллы аммиака, устраняя запах. При её применении учитывайте то, что она может окрасить поверхность. Поэтому используйте ее только на не впитывающих влагу поверхностях (пол, столешницы). Насыщенным раствором малинового цвета протирают место метки и смывают марганцовку водой. Нужно следить за тем, чтобы все кристаллы растворились – они могут оставлять пятна на поверхностях.

Уксус, разведенный в воде в соотношении 1:2, отлично справляется с запахом и выводит пятна на тканевых поверхностях и коврах. Уксусный раствор заливают в пульверизатор и опрыскивают места “конфуза”. После этого нужно тщательно вымыть места обработки. Обработанную таким образом одежду – стирают.

Свежевыжатый сок одного лимона смешивают со стаканом воды. Этим раствором протирают место помечивания. Смывать не нужно – оставшийся запах будет отпугивать кота.

  1. Способ: на пятно толстым слоем насыпают соду. Сверху ее заливают перекисью. Не пугайтесь, во время химической реакции выделяется сильный запах аммиака – он выветривается. Смесь оставляют на ночь, а утром удаляют остатки влажной мыльной тряпкой.
  2. Способ: 2 столовых ложки соды смешивают с 15 гр. перекиси и растворяют в жидком мыле. Полученной смесью обрабатывают пятно, затем смывают теплой водой.

Подходит для чистки текстиля и темных ковровых покрытий. 20 капель йода разводят в литре воды. Этим раствором обрабатывают метку. Через несколько часов место обработки промывают теплой водой. Средство нельзя использовать на светлых вещах.

Глицерин успешно борется с мочевиной. Средство подходит для чистки обивки мебели. Мыльный брусок смачивают водой и хорошенько протирают им испачканную поверхность. Затем это место обрабатывают щеткой с грубой щетиной, смывают теплой водой и тщательно высушивают.

Мыло трут на терке и заливают небольшим количеством теплой воды. Эту кашицу наносят на пятно и хорошенько втирают в обивку, обувь и текстиль. Выжидают 30 минут и смывают теплой водой.

В качестве средства от пятен и запаха не особо эффективна, но её основная роль в данном случае – создание неприятного запаха для кота. В водке есть вещества, которые очень не нравятся коту, поэтому можно будет не беспокоиться о том, что он повторно захочет оставить здесь свой «след». Неразбавленной водкой обрабатывают пятна на полу, мебели и коврах. Минус метода – запах алкоголя долго выветривается.

Как избавиться от запаха кошачьей мочи

Как из обуви убрать запах кошачьей мочи: методы и рекомендации
Даже после тщательного удаления пятна моча остается на поверхности испорченной обуви. Запах на некоторое время исчезает, но спустя некоторое время появляется вновь. Ведь при попытках отстирать метки удаляются только первые составляющие выделений. Уриновая же кислота остается на обуви.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Удалить следы кошачьей мочи с замшевой и кожаной обуви намного сложнее в силу особой деликатности такого материала. Самый простой и универсальный способ продается в зоомагазине, специальное средство по удалению меток кота. Как избавиться от запаха кошачьей мочи в обуви, убрать навсегда По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как избавиться от запаха кошачьей мочи: 10 лучших средств

  • Натуральность. Состав OdorGone достаточно прост – это вода и смесь растительных экстрактов;
  • Экономичность. На обработку небольшого помещения (15 м²) достаточно до 10 распылений;
  • Безопасность. Разрешен к использованию в помещениях с домашними животными, астматиками и маленькими детьми;
  • Гипоаллергенность. Не вызывает аллергической реакции;
  • Эффективность. OdorGone способен удалять даже въевшиеся ароматы;
  • Препарат обладает бактерицидными свойствами;
  • Биоразлагаемость.

Стоит отметить, что интенсивность запаха зависит от двух факторов. Это количество уриновой кислоты в моче. Также сила запаха зависит от того, на какой материал была поставлена метка. Удалить мочу с поверхностей, хорошо впитывающих влагу, намного сложнее.

Лекарственные средства

Так как из обуви убрать запах кошачьей мочи непросто, можно использовать некоторые лекарственные препараты. К самым эффективным стоит отнести такие:

  1. Марганцовка. В данном случае потребуется ее слабый раствор. Препарат обладает дезодорирующим эффектом. Однако при использовании марганцовки стоит учесть, что вещество способно окрасить некоторые поверхности. Поэтому рекомендуется провести тест на небольшом участке материала.
  2. Перекись водорода. Данное вещество продается в любой аптеке. Однако использовать перекись водорода на лаковых поверхностях не рекомендуется.
  3. Йод. Использовать данное вещество в чистом виде не рекомендуется. Лучше приготовить раствор. Для этого в 1 литре воды стоит растворить 10 капель йода.

Теперь вы знаете, как убрать запах кошачьей мочи из обуви в домашних условиях. При необходимости помимо вышеперечисленных средств можно применить хозяйственное мыло. Оно мягко удаляет метки домашнего животного, не повреждая обрабатываемые поверхности.

как из обуви убрать запах кошачьей мочи

Как и чем вывести запах кошачьей мочи из обуви, чем её отмыть

  1. Уксус. Это вещество найдется в каждом доме. Итак, как убрать запах кошачьей мочи из обуви уксусом? В чистом виде использовать продукт не рекомендуется. Уксус перед применением следует развести водой. В готовый раствор можно поместить обувь на некоторое время, а затем аккуратно протереть. Стоит отметить, что уксус не портит поверхностей.
  2. Лимоны. Для устранения неприятного запаха стоит использовать только свежевыжатый сок фруктов. Он прекрасно удаляет резкие запахи.
  3. Сода. Это еще одно эффективное средство, которое найдется практически в любом доме. Не стоит применять соду на лакированных и глянцевых поверхностях. Ведь порошок является абразивным средством.
  4. Водка. Этот спиртной напиток не справляется с запахом кошачьей мочи. Однако она позволяет отпугнуть животное от обуви. В состав водки входят компоненты, которые не очень нравится котам.

Многие владельцы котов сталкиваются с неприятной ситуацией, когда обувь приобрела запах испражнений четвероного друга. Как вывести кошачий аромат, не вызывающий приятных ассоциаций?

Очистка обуви из тканей

Проще всего действовать, если избавляться от кошачьих следов приходится на текстильной обуви. Кеды, кроссовки, тапочки и другая обувь из разных видов ткани быстро промывается большим количеством или струей холодной воды, чтобы смыть максимальное количество мочи. Затем запачканное место промывают уксусным раствором для удаления остатков мочи.

Если обувь из тканей можно стирать, как, например, большинство кроссовок, ее нужно постирать на бережном режиме в стиральной машине. В большинстве случаев этого достаточно для полной ликвидации неприятного запаха.

Постиранную обувь вывешивают на открытом воздухе для просушки. Желательно выдержать ее там несколько дней, чтобы даже малейшие остатки запаха выветрились.

С обувью, которая не подлежит машинной стирке, поступают иначе. Ее быстро и аккуратно стирают вручную, стараясь не мочить слишком сильно без лишней необходимости. Затем ее максимально просушивают и набивают сухой бумагой, салфетками или тряпками, меняя их несколько раз по мере намокания. Обработанную обувь хорошо сушат и проветривают вдали от нагревательных приборов.

Если же моча уже успела высохнуть, а на поверхности изделия образовались кристаллики мочевой кислоты, то поступить нужно иначе. Все сухие кристаллики нужно постараться максимально полно отскрести от изделия, стараясь не повредить сам материал. Затем на пятно накладывают слой влажного порошка соды. Она размягчит мочу и частично удалит запах, впитав его в себя.

Чистка обуви

Затем содовый порошок стряхивают, а обувь тщательно моют. Просушивают тряпками или бумагой и оставляют сохнуть. Если пятно было обширное, или кот помочился внутрь обуви, после мытья и удаления излишков влаги его можно засыпать наполнителем для кошачьих лотков типа «Катсан» — он отлично вберет в себя влагу вместе с запахами.

Как избавиться от запаха в обуви- удаление вони пота, кошачей мочи

Важно! Чтобы предотвратить появление запашка кошачьей мочи и отвадить питомца от тапок, обработайте их «Антигадином».

Самые важные советы: как действовать

Перед тем, как понять, чем лучше всего бороться с возникшей проблемой, важно обратить внимание на материал вещи.

Выводим запах из тряпичной обуви

Легче всего провести очистку тряпичных изделий. Это обусловлено тем, что ткань не боится жестких моющих средств, в результате чего ассортимент эффективных веществ расширяется.

Идеальным вариантом становится обработка слабым раствором марганцовки.

Для устранения уриновой кислоты желательно использовать глицерин. Если же его нет дома, рекомендуется воспользоваться небольшим кусочком коричневого хозяйственного мыла, так как в его составе присутствует нужный глицерин. Любую тряпичную обувь удастся отмыть за полчаса, если она постоит в намыленном состоянии.

После этого следует простирнуть предметы обувного гардероба. Для этого используют стиральную машину в режиме автомат или проводят ручную стирку.

Желательно позаботиться о тщательном высыхании, с помощью которого удастся полностью избавиться от проблемы запаха.

Очищаем обувь из кожзама

Изделия из ненатуральной кожи не так-то легко очистить, поэтому важно понять, чем лучше всего удалить аромат. На 100% вопрос удастся решить только, если удалось обнаружить свежую лужу любимого домашнего питомца. В противном случае проблема обещает надолго сохраниться.

Прежде всего, максимальный объем жидкости выжимают качественным бумажным полотенцем.

На следующем этапе берут стакан чистой воды и растворяют в нем 10 капель йода. В этом растворе аккуратно смачивают мягкую губку для того, чтобы промокнуть всю помеченную поверхность кошкой. Процедура разрешается только для темных вещей, так как иначе их оттенок может подпортиться.

Еще один вариант – это использование крепкого раствора марганцовки.

К самым важным вопросам принято относить «как вывести запах кошачьей мочи из обуви белого цвета»? Конечно, это обусловлено оттенком изделия. Опытные владельцы котов советуют лимонный сок, соду, раствор уксуса. При этом средство желательно изначально попробовать на малозаметном участке для того, чтобы убедиться в отсутствии нежелательных рисков.

Как поступить, если даже внутренняя поверхность оказалась помеченной? В этом случае губку рекомендуют смочить в хлорсодержащем веществе, которым и будет обработан ботинок. Затем проводят аккуратную протирку мягкой чистой тряпочкой и, конечно, оставляют сушиться на сутки.

Чистим обувь из натуральных материалов

С натуральной кожей рекомендуется действовать так же, как с искусственным материалом. Пахнущий ботинок разрешается обработать уксусом, раствором йода, коричневым хозяйственным мылом, а затем – высушивать в течение 24 часов. При любом раскладе народное средство изначально советуют попробовать на небольшом участке, ведь не хочется случайно подпортить свою любимую вещь.

Лекарственные средства

  1. Водка гарантированно устраняет аромат. При этом разрешается смочить салфетку водкой, а затем – оставить ее на несколько часов. Процедура должна завершиться тщательным высушиванием вещи.
  2. Флакон перекиси водорода позволит избавиться от проблемы в минимальные сроки благодаря нужным химическим процессам. Такой вариант идеален для сапог, ботинок, выполненных с использованием меха.

Устранить запах в обуви немного сложнее. Если вы будете свидетелем кошачьего «преступления», то вероятность спасти обувь гораздо выше. Итак, если вы заметили «свежую лужу» в своих туфлях – незамедлительно положите в неё полотенце (скомканную газету), чтобы впиталась влага. После этого помойте ботинок в воде, используя хозяйственное мыло.

Как устранить запах кожи

Натуральная кожаная обувь является наиболее экологичной и безопасной для организма, поэтому многие стараются приобрести изделия именно из этого материала. Но не всем по нраву, какой запашок имеет кожа. Не откладывайте приобретение, так как убрать запах из обуви такого плана довольно просто.

  1. Набейте внутреннюю часть газетами или любой другой пористой бумагой.
  2. Закройте ее после набивки на пару дней в картонной коробке.
  3. Газета вберет в себя все посторонние ароматы и лишнюю влагу, а туфли порадуют удобством и новизной. Кстати, подобным способом можно разносить тесную обувь.

Интересно! Запаситесь пакетиками с ароматными сушеными травами или полевыми сборами. С их помощью легко ароматизировать ботинки, просто положив саше внутрь.

газетная бумага

Чтобы новая покупка еще долго приносила только положительные эмоции, необходимо правильно за ней ухаживать. Приведенные рецепты доступны и эффективны. С их помощью, снимая ботинки, вам не придется стыдиться зловония и краснеть.

Полезные советы владельцам кошек

  • Если тапки тряпичные, то проблема решается просто. Застирайте участок, который воняет мочой хозяйственным мылом, и отправьте в барабан стиральной машинки или выстирайте вручную. Просушите на солнце.
  • С изделиями из кожи придется повозиться чуть дольше. Вымойте обувь с мылом и насухо вытрите. Далее со всех боков натрите тампоном из марли, который смочен в растворе марганцовки, лимонной кислоте или уксусе. Убив, таким образом, бактерии, выставьте кожаное изделие на балкон сушиться.
  • Если приведенные меры не помогают, то вывести запах из обуви лучше приобрести в магазине специальный спрей, которым впоследствии и проводить обработку.

Чем почистить обувь, если выбор пришелся на профессиональную продукцию?