Почистить

Как Почистить Золото в Домашних Условиях Чтобы Блестело с Камнями Нашатырем Быстро и Эффективно • Полировка уксусом

Как почистить золото в домашних условиях

Украшения из золота выглядят очень красиво и презентабельно. Недаром из этого драгоценного металла изготавливают самое популярное изделие — обручальное кольцо. Со временем серьги, цепочки и кольца из золота теряют блеск, тускнеют, на них появляются пятна грязи или жира.

Как же вернуть любимому украшению красивый вид? Самый простой способ — сдать золотое изделие в ювелирную мастерскую, где мастера проведут профессиональную чистку. Такой вариант не всегда доступен и требует денежных затрат.

Опытные хозяйки утверждают, что почистить золотые украшения можно дома, используя простые и доступные средства.

Как почистить изделия из золота. Инфографика

Чтобы почистить золото, воспользуйтесь самыми эффективными способами:

Замачивание в соде

Чтобы удалить грязь, жирные пятна, а также заставить золото блестеть, чаще всего применяют замачивание в специальной жидкости. Содовый раствор легко решит задачу, чем почистить золото:

  1. В пластиковую или керамическую посуду влейте 200 мл теплой воды.
  2. Добавьте 3 ст. л. соды, размешайте.
  3. На дно емкости положите кусочек фольги. Она способствует удалению грязи, вступая в химическую реакцию с содовым раствором и золотом.
  4. Поместите золотое изделие и оставьте на 8–10 часов.
  5. Ополосните украшение и протрите салфеткой.

Чистка лимонной кислотой

Лимонная кислота — отличный растворитель налета, который образовался на металле. Чтобы очистить золото, придерживайтесь инструкции:

Перекись водорода от потемнения

Чистка золота дома не составит труда, если под рукой есть перекись водорода. Это средство хорошо справляется с удалением темных пятен на золоте. Чтобы вернуть изделию первозданный вид, сделайте так:

Полировка уксусом

Полировка помогает вернуть золотой вещи первозданное сияние и решит вопрос, как чистить золото, чтобы не повредить поверхность и удалить незначительные загрязнения.

Никогда не используйте для чистки изделий из золота абразивные средства и порошки, которые поцарапают украшение. Под запретом агрессивные моющие средства, в составе которых имеются вещества, способные вступать в химическую реакцию с металлом.

Как почистить золото в домашних условиях — эффективные способы чистки золотых украшений — Школа ремонта — РемоСкоп

  1. Не используйте горячую воду и прочие способы, при которых используют нагревание.
  2. Не применяйте для чистки бриллиантов уксус, перекись и соду. От этих средств камни тускнеют.
  3. Жемчуг, янтарь и коралл не переносят щелочь и кислоту.
  4. Для чистки опала, малахита и бирюзы не подходит сода, соль и порошок. Они могут поцарапать поверхность камня.

Народные препараты могут вызывать аллергию. Прежде чем пользоваться каким-либо из них, убедитесь, что у вас нет аллергической реакции на это средство. Для этого можно нанести каплю средства, используемого для чистки золота, на сгиб локтя. Если кожа начнёт краснеть, зудеть или опухать, лучше воспользоваться другим препаратом или продумать меры предосторожности — например, надеть резиновые перчатки во время чистки.

Как почистить золото с камнями: варианты

Хотите узнать, как почистить золото в домашних условиях? Ювелирные изделия, украшенные природными минералами, требуют бережного обращения. Не все камни одинаково прочные, поэтому при выборе неправильного средства для чистки можно повредить минерал.

Очень важно оценить твердость камня. Для этого профессиональные ювелиры используют десятибалльную шкалу Мооса. Чем выше балл, тем лучше камень переносит чистку. К более хрупким камням применяют щадящие методы.

Мыльный раствор как средство очистки любых камней

Не знаете, как почистить золотые серьги с камнями? Если не уверены в происхождении камня, применяйте универсальное средство — мыльный раствор.

Очищение золотых изделий с камнями мыльным раствором и щеткой

Очищение золотых изделий с камнями мыльным раствором и щеткой: YouTube/Валерия Киселькова

Он поможет удалить пыль, грязь и остатки жира. Чтобы сделать все правильно, воспользуйтесь пошаговой инструкцией:

  1. Сделайте раствор: в 500 мл теплой воды добавьте несколько капель жидкого моющего средства (подойдет безсульфатный или детский шампунь, мыло, жидкость для мытья посуды). Вспеньте состав.
  2. Опустите золотое украшение в раствор. Подождите 10–30 минут.
  3. Выньте изделие и потрите проблемные участки мягкой щеткой или отрезом ткани.
  4. Положите на чистое хлопчатобумажное полотенце для просушки.
  5. Когда изделие высохнет, отполируйте его мягкой фланелевой или бархатной тканью.

Держать долго в растворе хрупкие камни нельзя: щелочная среда действует разрушающе на поверхность минералов. Смочите губку в мыльной воде и потрите украшение. После ополосните в чистой воде и вытрите насухо.

Нашатырный спирт, бензин и уксус для прочных камней

Чем чистить золото? Украшения с прочными камнями выдерживают достаточно агрессивную обработку. Такие минералы, как изумруд, рубин, топаз, хризолит, циркон, гранат отлично поддаются чистке раствором аммиака. Сделайте так:

  1. В теплую воду (200 мл) добавьте 10 мл нашатырного спирта. Для усиления эффекта капните немного жидкого мыла. Размешайте.
  2. Опустите драгоценность в раствор и оставьте на 20–30 минут.
  3. Выньте из жидкости украшение.
  4. Смочите губку в бензине и потрите наиболее загрязненные участки (если не уверены в твердости камня, этот пункт пропускайте).
  5. Прополощите изделие в чистой воде, а потом вытрите мягкой тканью.

Самые твердые камни (бриллиант или сапфир) чистят уксусом. Для этого размешайте столовый уксус с водой (1:4) и опустить изделие на 2–3 минуты. После ополосните водой и протрите мягкой тканью. С более хрупкими камнями этого делать не стоит.

Нашатырь, а тем более бензин или уксус не используйте для чистки жемчуга, кораллов и бирюзы.

Как почистить золото дома: советы и способы |
Хорошенько перемешайте раствор, пока все кристаллы не растворятся. Затем опустите в раствор золото на 12 часов. За это время металл должен очиститься. Останется только промыть его чистой водой.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Немного воды и 1 кофейную ложечку извести надо смешать так, чтобы получилась паста по консистенции напоминающая зубную. Со временем серьги, цепочки и кольца из золота теряют блеск, тускнеют, на них появляются пятна грязи или жира. Как почистить золото с камнями дома | По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как эффективно очистить золото.

  1. Очищайте изделия с камнями раз в 1–2 месяца.
  2. Проводите чистку очень бережно: во время манипуляции крепко держите украшение, чтобы оно не упало на пол (ударившись о твердую поверхность, хрупкий камень треснет или выпадет).
  3. Избегайте кипячения и использования горячей воды. Большинство минералов природного происхождения боятся нагревания — это приводит к помутнению и потере массы камня. Для замачивания применяйте воду, температура которой не выше 25 °С.
  4. Не замачивайте изделие в воде на продолжительное время. Это приводит к изменению оттенка камня и его потускнению.
  5. Пользуйтесь для чистки и полировки украшений с камнями мягкими щетками, губками и натуральными тканями (фланель, бархат). Предметы с абразивной поверхностью (скребки), а также жесткие щетки царапают поверхность минералов.
  6. Выбирайте правильное средство для чистки изделия. Это очень важный момент, поскольку некоторые вещества способны безвозвратно повредить камень, а химические реагенты и вовсе могут растворить минерал.

Для осветления золотых украшений подойдет даже простая зубная паста. Ее потребуется совсем немного, не больше, чем вы наносите на щетку перед чисткой зубов.

Пробы золота

Пробы золота есть на любой вкус и цвет: от чистого золота и до позолоты. Номер – процент золота на 1000 грамм. Ее важно учитывать для того, чтобы правильно подобрать рецепт для очистки золота дома. Мы разберем наиболее популярные.

Изображение 5

999 проба – чистое золото. Оно мягкое, его очень легко поцарапать. Дорогое и практически не продается. Его можно заказать, но для его прочности потребуется минимум 8 граммов в весе одного изделия. Чистить только у ювелира.

750 проба – «золотая середина». Это прочный сплав, который дает ювелиру возможность проявить себя. Не боится чистки и может быть разных оттенков.

580 проба – самый популярный вариант. Это тоже прочное и стойкое изделие, которое, к тому же может быть различных цветов.

375 проба – легко окисляется, быстро чернеет и утрачивает блеск. Обычно используется для роскошного интерьера или других вещей.

То, что изделие твердое, не значит, что его нельзя помять или поцарапать. Помните: все вокруг гораздо сильнее этого металла, ведь он мягкий по природе.

Как почистить золото в домашних условиях быстро и эффективно чтобы блестело?
Драгоценные украшения – признак благополучия и идут к лицу абсолютно всем! Это статус, это положение, это красота!
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Именно это нарушение во благо финансовых выгод ювелирной компании является главным вредителем красоты украшения. Каким раствором можно почистить жёлтые ювелирные украшения используем нашатырный спирт, водку и Фейри. Как чистить золото в домашних условиях быстро и эффективно, чем почистить золотые украшения, чтобы блестели фото и видео По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Сода и фольга

  1. 2 Чтобы придать позолоченным вещам блеск, есть интересный способ. Нужен мел, вазелин, немного мыла и воды. Мыло натереть в стружку, мел раскрошить в пыль. Смешать все ингредиенты и с помощью мягкой тряпочки осторожно полировать вещи. Далее сполоснуть в воде и вытереть насухо.
  2. 3 Можно использовать и винный уксус с точно такой же последовательностью действий при очистке.

Есть, конечно, еще один вариант: кольца могут чернеть и оставлять следы на пальцах из-за возможных проблем с почками и печенью. Однако, это никак не подтверждено наукой. Зато доказано следующее: люди, которые употребляют в пищу мясо, имеют специфические выделения, проходящие через кожу. Из-за этого на золоте быстрее появляется черная пленка грязи.

Чистка матового и золота со вставками в домашних условиях; советы ювелира

Если у вас колечки или сережки с изумрудами, бриллиантами и другими камнями, то обычные способы очистки не всегда можно использовать. Для определенных камней нужны свои средства. Чем же почистить золото со вставками в домашних условиях чтобы блестело?

Изделия с фианитами в качестве вставок чистятся или нашатырным спиртом, или зубной пастой, в состав которой не входит зубной порошок и абразивы.

Золото с топазом будет сиять как новое, если его на 20 минут положить в воду, предварительно добавив немного жидкости для мытья посуды.

Кольца и сережки с рубинами, изумрудами, сапфирами будут блестеть, если их опустить на несколько минут в мыльный раствор (вода должна быть теплой, а не горячей).

Для чистки золота со вставками из хризолита нельзя использовать кислотосодержащие составы. Специалисты в курсе как почистить кольцо золотое или сережки в домашних условиях. Поэтому прежде. чем приступит к делу, ознакомьтесь с их рекомендациями.

Чем чистить матовое золото в домашних условиях, чтобы блестело?

Золото становится матовым, при использовании особых методов шлифовки. Матовость важно не испортить во время чистки.

Прежде всего, надо не поцарапать металл. Поэтому использование щеток исключено. Не подойдут для чистки и абразивы.

Как быстро почистить матовое золото в домашних условиях, и сделать это быстро и эффективно? Лучшее средство смесь воды и извести. Немного воды и 1 кофейную ложечку извести надо смешать так, чтобы получилась паста по консистенции напоминающая зубную. Ещё надо добавить 1 кофейную ложечку соды и щепотку соли.

«Пасту» настаивайте в течение трех дней. После этого положите в нее на четыре часа ювелирные украшения. По истечение этого времени их останется только ополоснуть водой и просушить тканью.

Годится для удаления пятен 25% раствор аммиака. Действовать надо так: кладите серьги и кольца в раствор на несколько часов, а потом как обычно ополосните чистой водой и обсушите. Но если в кольцах есть вставки, способ не подойдет.

Чем можно почистить белое золото?

Такое золото нельзя обрабатывать слишком агрессивными средствами механическим путем, так как в его состав входят палладий, серебро, никель, или поверхность покрывается родием.

  • Вода с сахаром: на 1 стакан воды 2 столовых ложки сахара. Золотые украшения держать в растворе до 10 часов.
  • Перекись водороде и нашатырный спирт смешайте в пропорции 2:1. Украшения в растворе выдерживайте полчаса и промывайте водой.
  • Шампунь и нашатырь – тоже хорошее средство для очистки. Нашатырный спирт и воду смешайте в равных количествах и капните немного шампуня. Кольца и другие украшения также выдерживают в растворе 30 минут.

Как почистить золото в домашних условиях быстро лимонной кислотой?

Чтобы уберечь любимые украшения от порчи, загрязнений и поломок, нужно правильно хранить их:

Особенности очистки разных видов золота и украшений

Некоторые виды украшений требуют деликатного отношения, а потому к их очистке необходимо подойти с особым вниманием.

Белое золото

Белое золото отличается от обычного своим благородным оттенком, который получают, добавляя в сплав серебро, никель или палладий. Такие украшения имеют нежное покрытие, а потому жёсткие способы очистки им противопоказаны.

Белое золото выглядит особенно стильно, если за ним правильно ухаживать и подвергать деликатной чистке

Почистить белое золото можно таким щадящим средством, как смесь нашатырного спирта (1 часть) и перекиси водорода (2 части). Положите украшение на 30–60 минут в ёмкость с такой жидкостью, после чего промойте проточной водой и вытрите насухо.

Избавиться от налёта на белом золоте поможет сахарный раствор. В один стакан тёплой воды положите две столовые ложки сахара и тщательно размешайте. Украшение необходимо оставить в этом растворе на 12 часов.

Узнайте о том, как отбелить изделия из другого драгоценного металла, серебра, из нашей статьи — Эффективные способы очищения серебра.

Золото с матовой поверхностью

Матовые золотые украшения нельзя полировать специальными средствами. Нетрудно догадаться, что механической чистке они также не подлежат — вся красота матового гладкого покрытия будет вмиг испорчена множеством царапин. Чтобы очистить такое изделие от налёта, достаточно замочить его в растворе аммиака (25%) на 30–40 минут, после чего промыть проточной водой и насухо вытереть, стирая тряпкой оставшийся налёт.

Матовое золото

Украшения из матового золота изысканны и элегантны, а также требуют особо бережной чистки

Украшения с позолотой

Позолоченные металлы обладают очень тонким напылением, которое легко окисляется и стареет. Ни в коем случае не используйте для чистки таких изделий материалы с абразивными частицами, поскольку они легко расцарапают слой золота. Чтобы сохранить первозданный вид украшений, нужно:

  • воспользоваться для чистки винным спиртом. Смочите в нём ватный диск и аккуратно протрите изделие, после чего смойте спирт с позолоты под краном;
  • замочить украшение на 30 минут в светлом пиве, после чего промыть украшение в проточной воде и вытереть насухо;
  • регулярно протирать украшение тряпочкой для ухода за ювелирными изделиями.

Украшения с камнями

Если ювелирное изделие украшено драгоценными вставками, оно требует особо бережной чистки. Не используйте на таких украшениях любые абразивные средства (пасты и любые другие препараты с мелкими твёрдыми частичками, например, зубной порошок), а также откажитесь от механической очистки, чтобы не повредить камень. Ни в коем случае не чистите химическими препаратами или народными средствами украшения со следующими камнями:

Как почистить золото в домашних условиях быстро и эффективно?
Моющее средство может быть любое: жидкий гель для белья или для мытья посуды. Главное, чтобы это был не порошок, иначе им можно поцарапать украшения.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Покупая такой вид украшения, помните, что сохранить оригинальную матовую поверхность сложно и нужно быть аккуратным как при чистке, так и в быту. Действовать надо так кладите серьги и кольца в раствор на несколько часов, а потом как обычно ополосните чистой водой и обсушите. Чем можно почистить медицинское золото в домашних условиях? По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Случаи сильных загрязнений

  1. Смешайте пиво с белком, немного взбивая смесь.
  2. Обмакните в получившуюся жидкость чистую тряпочку. Чтобы дополнительно отполировать украшение, используйте микрофибру.
  3. Протрите украшение, уделяя особое внимание труднодоступным местам, где скопился налёт.

В воде размешайте гипосульфит, положите в него испорченное золото. Держать его в растворе нужно от 30 минут. Далее прополоскать в проточной воде и насухо вытереть.

Бабушкины рецепты: зубной порошок, хлеб и помада

В старых тетрадях рецептов на все случаи жизни можно наткнуться на такие варианты чистки золота:

  • натереть золотые серёжки хлебным мякишем;
  • почистить подвеску зубным порошком, слегка разведённым водой, или зубной пастой без отбеливающего эффекта, используя для этого мягкую зубную щётку;
  • намазать золотой браслет помадой, подержать 5–10 минут, протереть тряпочкой.

Золото — благородный, красивый и дорогой металл. Изделия из него требуют регулярного ухода. Перед тем как чистить золото, обратите внимание на состав сплава, наличие камней и характер загрязнений. Для того чтобы украшения долго радовали глаз, содержите их в порядке и чистоте.

Подписаться на наш канал в Яндекс.Дзен

Доброго дня! Зовут меня Лана Толкунова. По профессии — журналист. Возраст — 42 года. Замужем. Характер нордическим никогда не был..

Домашний экспресс-метод: как оттереть налёт с браслета или цепочки химическими средствами

  1. Приготовьте жидкую пасту из кофейной ложки извести и воды.
  2. Добавьте соль на кончике ножа и 0,5 кофейной ложки соды, перемешайте.
  3. Оставить смесь на 3 дня.
  4. Положите в настоянную пасту матовые золотые изделия и оставьте на 4 часа.
  5. Промойте чистой водой и вытрите насухо мягкой тряпочкой.

Существует ещё одно неординарное средство для чистки золотых украшений, монет, столовых приборов — кока-кола. Налейте её в посуду, положите изделие, через 10–12 часов выньте, ополосните в чистой воде и высушите.

Содержание статьи