Почистить

Как Почистить Золотые Коронки от Зубов в Домашних Условиях Самый Лучший Способ • Виды сколов

Избавляемся от зубного налета в домашних условиях

Мечта любого человека – это белоснежная улыбка, которая сразит всех наповал. Всем так хочется очаровать окружающих своими великолепными зубами, но получается так не всегда. У многих людей зубы с желтизной от природы, и чтобы они стали белыми, требуются специальные методы. Есть и ситуации, когда зубы пожелтели со временем из-за возраста или вредных привычек. Если нет времени для профессионального отбеливания зубов, тогда начинаются поиски ответа на вопрос, как убрать зубной налет в домашних условиях?

У курящих людей на зубах образуется смолянистый налет, который зубной пастой не убрать. Кроме того желтизна эмали может свидетельствовать о внутреннем заболевании.

Бытует мнение, что налет на зубах является сигналом об ухудшении здоровья, но это не так. Как утверждают стоматологи, с рождения желтая эмаль обладает увеличенным процентом минералов, которые делают ее прочной. Нецелесообразно даже тщательное отбеливание эмали щадящими методами, так как оно может содействовать повреждению зубов.

Как избавиться от пигментных пятен — эффективные методы удаления пигментации

Воспаление десен — общее понятие, которое подразумевает и поверхностные, и глубокие воспалительные процессы. С этой проблемой в той или иной мере сталкивается каждый, и при отсутствии должного внимания к состоянию полости рта воспаление может привести к серьезным последствиям вплоть до потери здоровых зубов. Важно вовремя распознать не только начавшееся воспаление, но и оценить глубину его распространения, получить квалифицированную помощь стоматолога и предупредить осложнения.

О чем могут говорить пигментные пятна?

Об образовании меланомы . Если человек видит хоть малейшее изменение цвета, размера и формы родинки, и, тем более, если появляется кровоточивость, нужно срочно обратиться к онкологу-дерматологу с целью профилактики рака.

О полипах в желудочно-кишечном тракте (когда мы видим пигментацию в области рта). Эти доброкачественные образования находятся в слизистой пищеварительного тракта. Диагностировать их можно только эндоскопически.

О нарушение функции яичников. Пятна с нечеткими границами в зоне подбородка говорят о нарушении функции яичников. Чаще появляются у женщин с нарушением гормональной системы в период менопаузы. В этом случае следует пойти на прием к гинекологу-эндокринологу, сдать необходимые анализы и получить соответствующее лечение.

О гепатите С . Пигментные пятна на шее, особенно по бокам, могут быть признаком этой болезни. Причем они, скорее, характерны для хронического периода с рецидивами, а не для острого. Также при гепатите, помимо пигментации, можно увидеть расширенную сеточку сосудов.

Об эндокринных заболеваниях . Например, пигментация появляется при надпочечниковой недостаточности. При этом человек также может замечать у себя снижение артериального давления и частые простудные заболевания.

Как убрать пигментные пятна

Скол на зубе — что делать если откололся кусочек зуба

Ультразвуковая зубная щетка — устройство, вырабатывающее высокочастотные колебания. Они передаются щетинкам, заставляя их двигаться. УЗ-волны разрушают зубной налет, а щетинки эффективно удаляют его с поверхности эмали. Работает такой девайс на аккумуляторах, заряжаемых от сети либо батареек.

Виды воспалений

Выделяют два вида воспалительных процессов в области десен — гингивит и пародонтит. Гингивит — поверхностное воспаление десен, при котором в патологический процесс не вовлекается зубодесневое соединение. Обычно речь идет о воспалении сосочков десен между зубами, при этом заболевание не опасно для самих зубов: оно не провоцирует их подвижность. Гингивит классифицируется следующим образом:

  • десквамативный: характеризуется выраженной краснотой и заметным слущиванием верхнего слоя тканей воспаленной десны;
  • гипертрофический: для этого вида характерно увеличение размеров зубодесневых сосочков, их цвет может варьироваться от красного до синюшного. Степень тяжести определяется объемами разрастания десны — она может закрывать более половины высоты коронок зубов. Часто встречается у подростков, беременных женщин;
  • атрофический: в отличие от гипертрофического, этот вид гингивита характеризуется уменьшением объема тканей десны;
  • язвенный: этот воспалительный процесс отличает наличие сильного зуда и появление язв на деснах;
  • острый некротизирующий: записан в МКБ отдельно. Причиной такого воспаления выступает бактериальная инфекция. Заболевание сопровождается отмиранием тканей межзубных сосочков;
  • острый катаральный: это один из самых распространенных видов гингивита, для которого характерны краснота, отечность и кровоточивость десен.

И гингивит, и пародонтит могут быть локальными и генерализованными. В первом случае воспаление ограничивается определенным участком, во втором — охватывает все зубы челюсти. Местное ограниченное воспаление чаще всего связано с травмой, общее — с действием других неблагоприятных факторов.

Как Почистить Золотые Коронки от Зубов в Домашних Условиях Самый Лучший Способ • Виды сколов

Удаление зубного налета в домашних условиях - полезные статьи от стоматологии SDent
Гормональные изменения (беременность, прием оральных контрацептивов). Кожа – орган, очень зависимый от гормонов. У многих женщин в период ожидания ребенка усиливается выработка меланина. И при гормональном дисбалансе могут появиться неэстетичные пятна. Обычно они исчезают сами собой.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
При этом человек также может замечать у себя снижение артериального давления и частые простудные заболевания. С этой проблемой в той или иной мере сталкивается каждый, и при отсутствии должного внимания к состоянию полости рта воспаление может привести к серьезным последствиям вплоть до потери здоровых зубов. Воспаление десен – причины, лечение и способы профилактики По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Ультразвуковая зубная щетка – как работает и в чем ее особенности

  • общее ослабление защитных сил организма: при системных заболеваниях, перенесенных операциях и инфекциях;
  • снижение местных защитных сил в результате травмы: повреждение может быть связано с применением щетки с жесткой щетиной, наличием ортопедических и ортодонтических конструкций, острых краев пломб и коронок зубов;
  • ослабление тканей в результате химического или термического ожога;
  • нехватка витаминов D и группы В, а также других микронутриентов: это может быть связано как со скудным рационом, так и с нарушениями процесса усвоения витаминов и микроэлементов из пищи при болезнях желудочно-кишечного тракта;
  • эндокринные патологии: сахарный диабет, нарушения функции щитовидной железы;
  • вредные привычки: курение, употребление алкоголя;
  • прием некоторых препаратов: оральных контрацептивов, средств для нормализации артериального давления, антидепрессантов, антибиотиков и пр.

Косметика , содержащая масло цитрусовых. В этом случае пигментные пятна могут стать следствием аллергии на эти фрукты.

Виды сколов

  • Скол эмали — в этом случае пациент, скорее всего, сообщит о том, что откололся кусочек зуба. Болевыми ощущениями такая травма не сопровождается. Иногда дефект даже не бросается в глаза и незаметен глазу. В определенных случаях травма может приводить к повышению чувствительности причинного зуба к холодному, горячему, кислой и сладкой пище, прохладному воздуху.
  • Скол дентина: в этом случае пациент наблюдает, что откололся кусок зуба довольно больших размеров. Травма видна невооруженным глазом, появляются неприятные или болезненные ощущения. Если не восстановить скол дентина в короткие сроки, зуб быстро продолжит разрушаться.
  • Глубокий скол, который приводит к обнажению пульпы в результате перелома коронки зуба. Вскрытие пульповой камеры может привести к кровотечению, всегда сопровождается острой болью. При этом прием анальгетиков редко приносит желаемый результат. Сохранить пульпу в этом случае даже при раннем обращении к врачу может не получиться, но важно посетить стоматолога как можно скорее, чтобы спасти зуб и избавиться от болевых ощущений.

При небольших размерах скола симптомов может не появиться. Иногда о сколе человек начинает догадываться из-за появления шероховатости зуба или острого его края. Если речь идет о зубе, в котором ранее была удалена пульпа, то даже крупный скол не приведет к появлению болей.

В том случае, если сколота была часть эмали рядом с установленной пломбой, это может повлиять на срок ее службы и даже стать причиной моментального выпадения или разрушения.

Несмотря на то что небольшой скол порой доставляет только эстетические неудобства, лучше восстановить прежнюю форму коронки зуба как можно раньше. В противном случае зуб может продолжать разрушаться, а шероховатая поверхность эмали — идеальная среда для размножения кариесогенных бактерий и скопления налета.

Как Почистить Золотые Коронки от Зубов в Домашних Условиях Самый Лучший Способ • Виды сколов

Уход за циркониевыми коронками: основные правила и рекомендации стоматологов

  • попытки «пришлифовать» поврежденный участок эмали: это может привести к серьезным проблемам;
  • попытка проверить подвижность зуба: действовать на него механически не стоит ни в каком случае;
  • полоскание полости рта не предназначенными для этого антисептиками: как следствие — ожог слизистых оболочек и другие осложнения.

Этот метод показан при сколах, появившихся в результате кариозного разрушения зуба, а также при крупных повреждениях коронки зуба. В этом случае чаще требуется проведение рентгенографических исследований. При существенном поражении коронки пломбирование может быть неэффективным — пломба попросту не сможет прослужить долго. В таком случае врач предложит альтернативные варианты.

Нюансы выбора

Ультразвуковая зубная щетка — сложное устройство, поэтому при выборе важно учесть несколько параметров:

удобство: щетку должно быть удобно держать, она не должна быть слишком громоздкой или тяжелой;

наличие индикатора: удобная функция, которая поможет отсчитывать время работы и сигнализировать об окончании чистки, если вам это потребуется;

Ультразвуковые щетки могут регулярно использоваться и детьми старше девяти лет. Перед покупкой устройства важно учесть эргономичность ручки и ее размеры, степень жесткости щетины, а также наличие или отсутствие таймера. Таймер — это полезная функция, которая поможет чистить зубы столько времени, сколько это необходимо.

Как Почистить Золотые Коронки от Зубов в Домашних Условиях Самый Лучший Способ • Виды сколов

Преимущества и недостатки
Именно поэтому наличие невылеченного кариеса, многочисленных пломб, симптомов заболеваний зубов и десен, искусственных коронок, виниров может быть источником проблем при использовании ультразвуковой щетки.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Использование электрической ультразвуковой зубной щетки у человека со здоровой полостью рта и незапломбированными зубами может быть очень эффективным. При выборе лечения учитывается выраженность пигментации, зона расположения, форма, размеры, противопоказания к конкретной процедуре. Пигментные пятна: что это такое? По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Рекомендации по сохранению результата

Использование электрической ультразвуковой зубной щетки у человека со здоровой полостью рта и незапломбированными зубами может быть очень эффективным. С ее помощью удается убрать мягкий зубной налет, очистить межзубные промежутки, а также снять частично минерализованный налет.

Как чистить зубы с коронками и другими протезами?

Каких-либо сильно отличающихся правил чистки циркониевых коронок ведущими стоматологами не предлагается. Однако, важно понять основные принципы для того, чтобы родные и новые зубы прослужили вам как можно дольше. Поэтому посмотрите наш материал на тему, о том как правильно чистить зубы с циркониевыми коронками и не только.

Одно из преимуществ циркониевых коронок заключается в том, что никакого сложного ухода они не требуют — их можно чистить как самые обычные зубы, щеткой и пастой. Конечно, по выбору пасты и щетки для ухода за циркониевыми коронками лучше всего получить консультацию врача, потому что неправильный выбор инструментов и материалов для гигиены рта плохо сказывается на ее качестве, а значит и на здоровье зубов!

Если вам ставились циркониевые коронки с керамическим внешним покрытием – тогда вам нужно отказаться от привычки грызть орехи, семечки, открывать бутылки зубами. Все это может привести к сколу керамического слоя и тогда коронку придется снимать и реставрировать.

Циркониевые коронки обычно не используются при бруксизме, но если так получилось, что вам все же поставили циркониевый протез, не выявив вашей привычки скрипеть зубами во сне – для сохранения целостности коронок и зубов рекомендуется на ночь надевать на зубы специальные капы.

Соблюдение всех рекомендаций по уходу и гигиене за циркониевой коронкой гарантирует долгий срок ее службы!

Лазерное удаление пигментных пятен
Поэтому борьба с ней должна включать не только внешние инструменты (шлифовки, пилинги и так далее). Прежде всего, нужно задуматься, что в организме не так и что вызывает повышенную выработку меланина и его чрезмерное скопление в определенных участках».
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
С одной стороны, солнечные лучи дарят нам радость и тепло, а с другой, они могут быть очень коварными. Ряд специалистов отмечают, что такое устройство может быть значительно эффективнее в отношении удаления зубных отложений. Меры профилактики По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как отбелить кожу лица в домашних условиях

  • Необходимо тщательно чистить зубы дважды в день с помощью зубной щетки и пасты, а после приема пищи — ополаскивать рот хотя бы просто чистой водой.
  • Применять в уходе за зубами и ротовой полостью ополаскиватели, зубные нити. Отличным решением может быть покупка ирригатора — специального инструмента, позволяющего качественно очищать зубы, межзубные промежутки и язык от образующегося и накапливающегося налета.

После прохождения курса мезотерапии кожа значительно улучшает свое состояние благодаря нормализации синтеза меланина, и от пятен не остается и следа.