Почистить

Как Полностью Очистить Hdd Без Возможности Восстановления • Программа eraser hdd

Затирание файлов без возможности восстановления. Как удалить с жесткого диска компьютера все данные

Вы подумываете о пожертвовании или продаже пары подержанных компьютеров. И вы осознаёте важность очистки ваших данных для защиты конфиденциальности -так что же вам делать? По словам Национального института стандартов и технологий, есть три степени очистки: поверхностная, глубокая и полное разрушение.

Поверхностная очистка предотвращает восстановления файлов. Глубокая очистка не позволит специалистам Форензики (компьютерной криминалистики) применить для восстановления данных оборудование обработки сигналов, а разрушение — это… ну, разрушение физического носителя, до полной невозможности использовать повторно.

Для нашего урока мы протестировали на жёстком диске ноутбука (160-ГБ 5400.6 Seagate) семь разных методов очистки: стандартные команды rm, format и shred; ПО DBAN и прошивки Secure Erase; размагничивание в специальной машине; и физическое разрушение.

Как видите, пять из этих методов обеспечивают некую степень очистки. И выбор определённого метода зависит от конкретной ситуации. Скажем, команда shred делает нечитаемыми файлы данных, но запускается вручную для каждого файла, а потому неудобна для очистки диска целиком. А вот размагничивание и разрушение делают жёсткий диск нечитаемым, так что не применяйте эти методы, если хотите, чтобы диск пригодился новому владельцу.

Как Полностью Очистить Hdd Без Возможности Восстановления • Программа eraser hdd

Удалить файлы без возможности восстановления очень просто

Не все знают, как очистить оперативную память компьютера. Однако для вас данный «секрет» будет раскрыт. Воспользуйтесь наиболее приемлемым для вас методом и оптимизируйте работу своего ПК.

Восстановление с помощью Recuva

Меню расширенного поиска в программе Recuva

После манипуляций мы открываем программу Recuva и делаем поиск удаленных файлов. В появившемся окне следует нажать ссылку «Перейти в расширенный режим», откуда мы заходим в Настройки.

Здесь нам нужна кно пка Надежное удаление. Нужно выбрать как можно больше циклов перезаписи. Чем выше данное количество, тем более велика вероятность, что восстановить данные не удастся. Хотя, конечно же, и процедура может занять длительное время.

Проверить, насколько надежно удалена информация можно, если воспользоваться этой же программой, но сделать восстановление файлов. Если утилит выдаст сведения о том, что это невозможно, вы все сделали верно.

Удаление файлов без возможности восстановления

В окне «Ваши приложения будут удалены» показаны приложения, которые необходимо будет установить заново. Нажмите на кнопку «Далее».

Прежде чем закончить

Как Полностью Очистить Hdd Без Возможности Восстановления • Программа eraser hdd

Наверное, было бы несправедливо умолчать о картах памяти. Так как проблема «накопления цифрового мусора» на сегодняшний день для флеш-носителей информации не менее актуальна, чем для винчестеров ПК. Ни для кого не секрет, что миниатюрные устройства для хранения данных (флешки) могут иметь довольно приличный номинал емкости. Поэтому знание того, как отформатировать карту памяти, также необходимо пользователю.

  • При вставке вышеуказанного запоминающего устройства в специальный разъем ПК (кардридер) система назначает внедренному оборудованию определенный буквенный символ.
  • Наведя маркер на карту памяти, один раз щелкните правой кнопкой мыши. Из контекстного меню выберите «Форматировать».
  • Наиболее приемлемой для миниатюрных накопителей информации является файловая система «FAT32». Поэтому форматировать карту памяти необходимо согласно рекомендуемым параметрам.
  • Ваш флеш-носитель прослужит долго, если вы не будете «стихийно» извлекать устройство из ПК, предварительно не согласовав с ОС тот момент, когда системе следует отключить подаваемое на флешку питание.
Затирание файлов без возможности восстановления. Как удалить с жесткого диска компьютера все данные
Размагничивающее устройство для жёстких дисков — это электронный прибор, генерирующий мощное магнитное поле. Поле сотрёт данные, и их нельзя будет извлечь. Помещение жёсткого диска в магнитное поле размагничивателя удаляет магнитную информацию на жёстком диске.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
После запуска программа перезапишет жёсткий диск, заполнив его случайны ми или заранее заданны ми данными. На ПК останутся только приложения, входящие в стандартную поставку операционной системы, Windows обновится до последней версии. Как полностью удалить данные с жесткого диска? По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как полностью очистить компьютер и переустановить windows

  • Активируйте вкладку «Сервис» (ярлык в виде сундука в левой стороне рабочей области программы).
  • Затем перейдите по пункту «Стирание дисков».
  • В соответствующих чек-боксах сделайте приемлемый выбор.
  • В подтверждение своих действий — нажмите «Стереть».

По этой причине риск, связанный с лёгкостью доступа к Secure Erase, не мешает снизить, взяв отдельную ОС специально для тестирования: нечто вроде загружаемого , который содержит набор команд Secure Erase.

Уничтожение данных на CD и DVD

Избавляясь от старых резервных копий, не забудьте уничтожить данные. Самым простым способом уничтожить информацию на CD- или DVD-диске является физическое уничтожение носителя. Не поддавайтесь искушению сломать «болванку» руками – вы, скорее всего, порежетесь осколками, а мелкие осколки пластика и алюминиевой подложки ещё долго будут встречаться в самых неожиданных местах.

Для уничтожения дисков проще всего использовать офисный шредер, оборудованный приёмником для CD и DVD. Кроме них, существуют и специализированные устройства – кстати, вовсе не настолько дорогие, как можно было бы подумать. Для большинства целей нормальным считается разрезание диска на четыре полоски.

Существуют также устройства, приводящие диски в негодность, просверливая в них несколько отверстий (кстати, наделать дырок в диске можно и самостоятельно с помощью обычной дрели). Специалисты считают этот способ менее надёжным по сравнению с использованием шредера.

Отдельно стоит упомянуть производителей устройств безопасного хранения информации. DataTraveler и Silicon Power предлагают USB или жесткие диски, которые хранят информацию в зашифрованном виде. Для уничтожения доступа к данным таких устройств достаточно удалить ключ для расшифровки. Программа для восстановления данных с жесткого диска не сможет расшифровать содержимое и будет абсолютно бесполезна.

Можно упомянуть ещё нагрев дисков, приводящий к разрушению полупрозрачного информационного слоя. Как и прочие способы, данный метод стоит использовать только в специализированных устройствах – перегретые «болванки» могут быстро расплавиться.

Мирошниченко Михаил – одни из ведущих программистов в Hetman Software. Опираясь на пятнадцатилетний опыт разработки программного обеспечения он делится своими знаниями с читателями нашего блога. По мимо программирования Михаил является экспертом в области восстановления данных, файловых систем, устройств хранения данных, RAID массивов. Подробнее

Заметаем следы. Как уничтожить данные быстро и безвозвратно — «Хакер»

В данном устройстве используется физический метод уничтожения данных, базирующийся на воздействии на накопитель мощного электромагнитного импульса. В результате все магнитные домены носителя однородно намагничиваются до состояния насыщения. Это приводит к исчезновению магнитных переходов, в которых кодируется записанная на носителе информация. Таким образом, полное разрушение исходной магнитной структуры носителя приводит к гарантированному уничтожению всех данных, когда-либо хранившихся на нем.

DiskWipe

как очистить жесткий диск

CCleaner — это бесплатная программа для оптимизации компьютера, совмещающая в себе модуль очистки системы, удаляющий все ненужные и временные файлы, и полнофункциональный модуль очистки реестра. CCleaner чистит следующие компоненты системы:

CCleaner использует модуль очистки реестра для обнаружения различных проблем и несоответствий в системе. Он проверяет расширения файлов, элементы управления ActiveX, ClassIDs, ProgIDs, программу удаления, общие DLL, шрифты, ссылки файлов помощи, пути приложений, значки, неправильные ярлыки.

Кроме того, предоставляется функция безвозвратного удаления файлов с несколькими циклами перезаписи, что не позволяет восстановить их никаким способом (экран 8).

Как показано на экране 8, для безопасного затирания свободного места на диске можно использовать следующие алгоритмы:

Вы можете выбрать для себя оптимальный алгоритм затирания свободного пространства, исходя из требований скорости/безопасности.

Нельзя забывать и о встроенном средстве невосстановимого стирания из состава операционной системы. Команда

обеспечивает невосстановимое стирание свободного места в выбранном каталоге; она существует в семействе Windows начиная с версии Windows 2000. Однако следует учесть, что в данном случае осуществляется быстрое стирание.

Вариант 1. Присоединись к сообществу «Xakep.ru», чтобы читать все материалы на сайте

Членство в сообществе в течение указанного срока откроет тебе доступ ко ВСЕМ материалам «Хакера», позволит скачивать выпуски в PDF, отключит рекламу на сайте и увеличит личную накопительную скидку! Подробнее

Алгоритмы гарантированного уничтожения информации

Во многих организациях используются специальные процедуры для утилизации устройств хранения информации, подразумевающие их санацию (безвозвратное уничтожение информации). Для уничтожения действительно секретной информации применяют деструктивные методы, но для данных, не представляющих особой ценности, допустимо использовать и программные алгоритмы. Таких алгоритмов существует великое множество.

В настоящее время военными этот алгоритм не используется; для санации носители физически уничтожают или полностью размагничивают, что называется, «в горниле ядерного взрыва». Однако для уничтожения несекретной информации этот алгоритм до сих пор применяется в различных государственных учреждениях США.

Канадская полиция уничтожает несекретную информацию при помощи утилиты DSX собственной разработки. Утилита перезаписывает данные нулями, затем — единицами, после чего записывает на диск последовательность данных, в которой закодирована информация о версии утилиты, дате и времени уничтожения данных. Секретная информация все так же уничтожается вместе с носителем.

Какой алгоритм использовать? Для современных (не старше 10–15 лет) жестких дисков однократной перезаписи псевдослучайной последовательностью более чем достаточно для надежного уничтожения информации. Все, что делается сверх этого, способно лишь успокоить внутреннюю паранойю, но никак не уменьшить вероятность успешного восстановления информации.

Продолжение доступно только участникам

Вариант 1. Присоединись к сообществу «Xakep.ru», чтобы читать все материалы на сайте

Членство в сообществе в течение указанного срока откроет тебе доступ ко ВСЕМ материалам «Хакера», позволит скачивать выпуски в PDF, отключит рекламу на сайте и увеличит личную накопительную скидку! Подробнее

Вариант 2. Открой один материал

Заинтересовала статья, но нет возможности стать членом клуба «Xakep.ru»? Тогда этот вариант для тебя! Обрати внимание: этот способ подходит только для статей, опубликованных более двух месяцев назад.

Как Полностью Очистить Hdd Без Возможности Восстановления • Программа eraser hdd

Способы удаления данных без возможности восстановления

Интерфейс Darik’s Boot and Nuke не самый удобный. Меню полностью в стиле BIOS, а переход по нему осуществляется с помощью стрелок. Однако главное достоинство программы не в этом. После полного запуска утилиты нажмите на «Enter», чтобы просмотреть список распознанных дисков. Перейдите к тем, которые необходимо очистить, и отметьте их пробелом. Кнопка «P» позволяет выбрать алгоритм удаления, а «F10» запускает процесс очистки.