Почистить

Как Порезать Гранат Правильно Почистить Видео Пошагово Для Начинающих • В виде шарика

Как быстро и легко почистить гранат: от кожуры, без брызг

Почистить гранат не так уж сложно, как кажется на первый взгляд. Есть несколько способ это сделать с минимальной потерей сока. Можно разделить плод на доли или получить только зерна. Украшением любого стола станет целый фрукт, оказавшийся полностью без кожуры.

Съедобная часть фрукта – семена, находящиеся внутри. Они защищены твердой оболочкой, которую снять без ножа довольно проблематично. Если сильно надавливать на поверхность, зерна лопаются, вытекает сок. При разбрызгивании остаются трудно выводимые пятна на одежде.

Способы, как почистить фрукт зависят от требуемого конечного результата. Плод может быть нарезан на доли, почищен полностью целым или зерна собраны в емкость. Перед тем как снять кожуру, необходимо ознакомиться с несколькими советами:

Читайте также: Уход за норковой шубой в домашних условиях: базовые правила, как сушить, хранить и ухаживать

  1. Поверхность моют и вытирают чистой салфеткой.
  2. По кожуре слегка стучат ложкой, движения не должны быть интенсивными, чтобы не повредить внутреннее содержимое.
  3. Катают плод по плоской поверхности, слегка надавливая, этот способ подойдет для сбора семян.

Для работы надевают перчатки, т. к. сок окрашивает кожу. Для защиты одежды используют кухонный передник. Избегают попадания сока на стены с водоэмульсионным покрытием, от пятен избавиться будет сложно.

Способ чистки граната

Как чистить гранат правильно, легко, быстро и красиво: способы, лайфхаки. Как выбрать спелый и сладкий гранат, правильно и красиво разрезать и быстро почистить без особых усилий: видео. Как правильно

Не нужно слишком сильно надавливать на косточки, они могут лопнуть и испачкать все вокруг сладким соком.

Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Можно сделать на поверхности каждого фрагмента тематический рисунок, например снежинку или звезду к Новогоднему столу. Избежать неприятных брызг при очистке фрукта можно, если действовать либо очень осторожно, либо поместить гранат в воду. Как почистить гранат быстро, легко, аккуратно и без брызг, лайфхак чистки граната за 30 секунд По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как почистить и разделать гранат быстро и правильно, видео

  1. Опускают фрукт в воду на несколько часов, по кожуре будет видно, что она стала более мягкой.
  2. Работу начинают с цветоложа, убирают острые концы и сухие участки внутри.
  3. Надавливают в центре короны, чтобы сделать отверстие.
  4. Опускают один палец, круговым движением делают проход более широким.
  5. После этого вместится палец второй руки, их опускают в гранат и разламывают пополам.
  6. Разделяют на доли и извлекают зерна.

Сложности в очищении ароматного и сочного фрукта – это еще не повод отказываться от вкусного и полезного лакомства.

Как выбрать спелый и сладкий гранат?

Как Порезать Гранат Правильно Почистить Видео Пошагово Для Начинающих • В виде шарика

Рекомендации по выбору граната

Теперь, когда мы разобрались как можно очистить гранат от кожуры, давайте поговорим о том, как правильно выбрать этот вкуснейший фрукт. Ведь если он будет зеленый, перезрелый или поврежденный, то все те методы, о которых вы узнали окажутся неподходящими, и вам придется просто разрезать фрукт и забрать из него съедобную часть.

  • Запомните, спелый фрукт имеет сухую кожу без каких-либо пятен. В случае если на понравившемся плоде вы нашли мокрые места или коричневые пятна, то сразу же отложите его в сторону. Все это указывает на то, что он уже начал гнить.
  • Также обязательно посмотрите есть ли на внешней оболочке граната легкая бугристость. Если она отсутствует, и вся поверхность плода визуально выглядит идеально ровной, значит перед вами рано сорванный фрукт, который точно не будет сладким.
  • При покупке обязательно обращайте внимание на так называемую корону. Если вы увидели, что она зеленого цвета либо же на ней расположены какие-то зеленые отростки, тогда выберете себе другой плод. Данные признаки указывают на то, что гранат еще полностью зеленый и его пытались довести до нужного состояния в искусственных условиях.
  • Еще одним показателем спелости плода является его вес. Как правило, полностью созревшие, сладкие гранаты, намного тяжелее тех, которые были сорваны с веток раньше времени. Проверить это достаточно просто. Для этого вам надо будет взять в руки два одинаковых по размеру плода и попытаться понять какой из них тяжелее.
Как почистить гранат правильно: быстро, легко, красиво, как разрезать, извлечь зерна
Внешне гранат выглядит недоступным, хорошо защищенным оболочкой, но его можно быстро почистить всего за несколько движений:
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
При случайном повреждении зерен под водой разбрызгивание сока исключено полностью, но времени способ займет немного больше. Острым ножом с тонким лезвием делают надрез по выступающему на поверхности участку ребру , это место расположения перегородок, даже если надрез будет глубоким зерна останутся нетронутыми. Как почистить гранат правильно и без особых усилий: различные способы По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как чистить гранат от кожуры: без брызг, правильно, легко и быстро, видео

  1. Гранат необходимо вымыть и дать ему обсохнуть естественным образом (при комнатной температуре).
  2. Далее требуется разрезать его острым ножом на 2 равные части поперек.
  3. Затем каждую из половинок следует поочередно положить срезом вниз на пельменницу, установленную над миской, накрыть силиконовой формой для выпечки и постукивать по поверхности кухонным молотком, пока все зерна не отделятся и не выпадут.
  4. После этого нужно вручную удалить из миски кусочки мембраны (либо при помощи холодной воды).

Почистить таким способом гранат без протечки сока вряд ли получится.

Способ красивой чистки граната

Если вы не знаете, как почистить гранат, видео урок с полезными советами поможет сделать это не только быстро, но и аккуратно. После такой чистки очищенный фрукт можно подать к столу, удивив гостей эффектной и аккуратной подачей.

  1. При помощи острого лезвия ножа срежьте кожуру с боковой стороны плода, сделав маленький круговой надрез.
  2. В результате получилась небольшая «крышечка» — аккуратно снимите ее руками вместе с остатками кожицы.
  3. У вас в руках должен остаться плод с сочными зернышками и белыми перепонками между ними.
  4. Поверните фрукт красными косточками к себе и проделайте небольшие надрезы по кожице вдоль всего плода, не задевая зерна.
  5. После этого бережно освободите фрукт от кожицы, раскрывая его как цветочный бутон, достаньте зернышки пальцами.
  6. Гранатовую кожуру можно полностью удалить или же оставить фрукт в раскрытом виде – такой фруктовый «цветок» украсит любой праздничный стол.

Этот оригинальный бесплатный лайфхак можно посмотреть в видеоуроке на Youtube, в котором детально описан процесс аккуратного очищения граната.

Фото. Как выбрать гранат

Способы очистки засохшего граната

  • тщательно промойте фрукт под проточной водой и потрите щеткой или губкой с жесткой щетиной;
  • обдайте плод крутым кипятком и выложите на разделочную доску;
  • аккуратно срежьте с него нижнюю и верхнюю часть;
  • проделайте острым лезвием ножа 5-6 тонкий продольных надрезов, которые будут делить гранат на дольки.

Существуют специальные машины для очистки граната. Они значительно упрощают и ускоряют процесс. Специальные приспособления делают процесс очистки чистым.

Способ аккуратной очистки без брызг

Очистка граната без брызг — дело ответственное. Небольшой lifehack о том, как сделать это максимально простым способом. Профессиональные повара для этого используют воду.

Сделайте надрез, чтобы снять корону (крышечку). Возьмите прозрачную и глубокую емкость, заполните ее водой. Погрузите гранат целиком. В воде произведите разбор граната, любым удобным вам способом. В результате разбор фрукта происходит под водой. Вода не дает брызгам распространяться, а очисткам рассыпаться.

Когда гранат будет очищен, соберите очистки и белые перегородки из воды. Через сито процедите воду. Оставшееся содержимое промойте под прохладной водой через сито, откидывая ненужное содержимое. Зернышки граната переложите на тарелку, подайте к столу.

гранат в тарелке

Сложите зерна в подготовленную миску.

В результате получатся целые и чистые, рассыпчатые зернышки фрукта, очищенные без брызг.

Правила выбора спелых плодов
Почистить гранат не так уж сложно, как кажется на первый взгляд. Есть несколько способ это сделать с минимальной потерей сока. Можно разделить плод на доли или получить только зерна. Украшением любого стола станет целый фрукт, оказавшийся полностью без кожуры.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
По кожуре слегка стучат ложкой, движения не должны быть интенсивными, чтобы не повредить внутреннее содержимое. Чтобы получить зерна нет необходимости снимать кожуру полностью, достаточно правильно резать гранат. Общие рекомендации По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как почистить засохший гранат

  1. Возьмите чистый, сухой, спелый фрукт. Сделайте ножом надрез по кожуре. Глубина надреза должна доходить до поверхности зернышек. Линия надреза должна проходить по экватору граната.
  2. Взяв плод обеими руками за выделенные половинки, необходимо разделить его на две части руками. Слишком много усилий прилагать не нужно. Спелый фрукт легко разделится.

Гранат – полезен для всех. Можно употреблять его вместе с косточками, но если нет такого желания – тогда нужно разрезать гранат «по меридианам» на дольки, разломать и отделить ягоды (желательно делать процедуру в холодной воде). Вся процедура займет не более 10 минут, которые будут оправданы замечательным вкусом гранатового сока.

Чистим гранат без брызг

А теперь мы научим вас, как почистить капризный фрукт без брызг. Оказывается, чтобы избежать противных пятен на стенах, на одежде и на себе самом, нужно все манипуляции проводить в воде!

Как Порезать Гранат Правильно Почистить Видео Пошагово Для Начинающих • В виде шарика

  1. Вымойте фрукты и промокните их полотенцем.
  2. Возьмите острый нож и аккуратно сделайте надрезы на кожице, но при этом старайтесь не зацепить зернышки, чтобы не лишиться сока.
  3. Возьмите миску, налейте в нее воды и опустите туда плод.
  4. Оставьте гранат в воде на 10 или 15 минут. Этот шаг необязателен, но лучше сделать именно так, поскольку пропитанный водой плод будет намного легче чиститься.
  5. Погрузите руки в жидкость и прямо в воде начинайте разъединять гранат на части. Постарайтесь сделать это как можно аккуратнее. У вас должны получиться отдельные дольки — прямо в миске с водой.
  6. Очищайте дольки от пленки и освобождайте зерна.
  7. Не вынимайте составляющие граната из воды. Пусть все это побудет в жидкости еще пару-тройку минут.
  8. Весь мусор (пленка и кожица) всплывет на поверхность воды, а зернышки граната пойдут ко дну. Уберите мусор, слейте воду и переложите зерна в тарелку. Вот и все!
Как быстро почистить гранат за 30 секунд
Эта проблема редко возникает в домашних условиях, быстро и правильно почистить гранат необходимо в ресторанах или на крупных мероприятиях, где время ограничено.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
В районе короны разделяют фрукт на две части, будет виден белый участок сверху, его вырезают, не касаясь семенных пленок. Единственное что вы сможете с ним сделать, разрезать на куски, а затем достать неповрежденные зернышки. Как очистить гранат быстро и легко По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Чистим гранат с водой

  • Лезвие ножа должно быть максимально острым. Отрежьте с его помощью верхушку у фрукта. У вас в руках должен остаться плод с целями ягодками и явно заметными белыми перепонками;
  • Вдоль перепонок нужно сделать аккуратный надрез, прорезая при этом лишь кожуру граната и не цепляя зернышки. Таким образом вы делите фрукт на дольки;
  • Держите гранат одной рукой, а другой надавливайте на одну из долек. Если вы до этого все делали правильно, то долька с зернышками легко отойдет;
  • Повторите предыдущее действие с оставшимися дольками.

Такой способ подойдет для тех, кто не хочет заморачиваться, разрезая его на части, вытаскивая по зернышку. Этот метод позволит всем зернам сразу оказаться в чашке.

Как разделить гранат на дольки

  1. Острым ножом с тонким лезвием делают надрез по выступающему на поверхности участку (ребру), это место расположения перегородок, даже если надрез будет глубоким зерна останутся нетронутыми.
  2. В районе короны разделяют фрукт на две части, будет виден белый участок сверху, его вырезают, не касаясь семенных пленок.
  3. Когда четко определены места перегородок, начинают разрез строго по ним (сверху вниз). Плод полностью раскроется.
  4. Если цель почистить полностью, сохранив доли, части зерен вместе с пленкой отделяют от поверхности.

Очистить гранат от кожуры быстро можно в том случае, если его правильно раскрыть.

Как Порезать Гранат Правильно Почистить Видео Пошагово Для Начинающих • В виде шарика

Как легко очистить гранат за 6 движений

Многие производители обрабатывают экзотические фрукты парафиновым составом, который придает им привлекательный, товарный вид и обеспечивает сохранность при длительной транспортировке.

Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Эта проблема редко возникает в домашних условиях, быстро и правильно почистить гранат необходимо в ресторанах или на крупных мероприятиях, где время ограничено. С помощью половника гранат чистят точно так же сначала делают разрезы, потом половником выколачивают зерна в подставленную глубокую тарелку или миску. Подведем итог По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

В виде шарика

  1. Осторожно срежьте сверху кожицу. Разрезать нужно не повреждая зерен, то есть недопустимо, чтобы нож заходил далеко в гранат.
  2. Удалите макушку фрукта.
  3. Достаточно глубокую посудину заполните водой и положите туда фрукт.
  4. Распотрошите плод на ядрышки в воде.
  5. Слейте воду используя дуршлаг.

Если фрукт требуется не для личного употребления, а для романтичного стола, то стоит сделать из него украшение. Если знать, как красиво почистить гранаты, можно украсить ими стол, предназначенный для свидания или праздника. Перед разделкой, надо его промыть и просушить. Сделать это необходимо, иначе можно не понять, как очистить гранат от кожуры, потому что она будет скользить.