Почистить

Как Правильно Очистить Воду из Скважины Для Подачи в Дом • Станции умягчения

Очистка воды из скважины

Большинство загородных домов и дачных участков имеют индивидуальное водоснабжение. В качестве основного источника воды используются артезианские скважины.

По каким признакам определить необходимость системы для очистки воды из скважины

Если вы заметили, что ваша вода из скважины соответствует хотя бы одному из ниже перечисленных пунктов, вам необходимо задуматься об установке фильтров для воды из скважины в загородном доме.

  • На стенках сосуда наблюдается слизкие образования, частицы ила (продукты жизнедеятельности микроорганизмов);
  • Вода желто-бурого цвета, имеет железистый привкус, на сантехнике следы ржавчины (повышены показатели железа);
  • Неприятный запах, похожий на запах протухших яиц (повышенное содержание сероводорода);
  • На электрических приборах много налета и накипи (превышение по солям жесткости);
  • Наличие мутного осадка (взвешенные вещества).

В случае совпадения ваших наблюдений с одним из вышеперечисленных пунктов необходимо обратиться в лабораторию или специализированную компанию для получения химического анализа.

Очистка воды из скважины для загородного дома

Очистка воды для скважины
Методика расчета основана не только на показателях суточной потребности в воде, но и напрямую зависит от типа и количества растворенных в ней вредных примесей.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Способ очистки заключается в следующем когда вода проходит через фильтр, материалом изготовления которого служит мелкогранулированная смола синтетического происхождения, происходит реакция ионного замещения. Грубо говоря, изначально на смоле закреплены ионы натрия, при пропускании через загрузку воды из скважины они замещаются ионами кальция и магния, а сами отправляются к точке водоразбора. Система очистки воды из скважины для частного дома – Водоподготовка По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Очистка воды из скважины от железа: самые эффективные методы

Произвести очистку воды из скважины от железа своими руками можно путём установки фильтров в домашних условиях. Рассмотрим подробнее, какие методы очистки используются в технологиях фильтрации.

Негативные последствия содержания железа

При обнаружении ржавой воды, полученной из скважины, следует немедленно предпринять активные действия по очищению ее от железа. Обусловлено это тем, что примеси железа могут нанести вред не только здоровью, но и привести к порче водопроводной системы, насоса, износу сантехники.

  • Негативные последствия воздействия повышенных концентраций железа на здоровье выражаются в появлении аллергических реакций организма на коже, расстройствах желудка и кишечника.
  • Ржавый налет, осаждаясь на стенках трубопроводной системы при наличии комфортных условий, начинает со временем разрастаться благодаря размножению бактерий, что неминуемо приводит к поломке водопроводной техники.

Чтобы избежать этих негативных последствий, достаточно знать, как очистить воду от железа. Предлагаем ознакомиться с основными методами обезжелезивания воды из скважины или колодца, которые можно использовать в домашних условиях.

Как Правильно Очистить Воду из Скважины Для Подачи в Дом • Станции умягчения

Как очистить воду из скважины от железа своими руками
Получение чистой воды с последующим сохранением ее полезных свойств — ключевая задача для всех жителей планеты. Поэтому организация фильтрующих систем отыгрывает важную роль и требует тщательного внимания.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Так как технология очистки в них очень тонкая, необходимо обеспечить предварительную очистку воды от крупных примесей с помощью механических фильтров. Существует целый ряд разнообразных методов очистки, каждый из которых по-своему хорош и эффективен. Фильтры для воды из скважины для частного дома: какие лучше. По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как очистить воду из скважины своими руками

  • Безнапорный способ. Заключается в использовании специальных распылителей, проходя через которые жидкость наполняет резервуар. Чтобы повысить эффективность данного метода емкость для воды оборудуют компрессором, для обеспечения дополнительной подачи воздуха.
  • Напорный способ. Аэрация происходит за счет подачи воды под давлением в специальную аэрационную колонну. Внутри колонны происходит бурное вспенивание воды, которое создается за счет сильного напора струи и нагнетания потоков воздуха, вырабатываемых компрессором. Данный процесс способствует быстрому обогащению воды кислородом.

Крупные элементы песка пропускаются через мощную водоочистную систему и стальные трубы, а также через проволочные сетчатые конструкции. Мелкодисперсный песок попадает в трубчатые фильтры с сеточной перфорацией.

Признаки наличия соединений железа

Несомненно, пить насыщенную железом воду небезопасно для здоровья. Однако кроме вреда организму, ржавая вода приносит неприятности и сантехнике: насосы, краны и прочие детали работают значительно меньше, а белоснежные ванны и раковины скоро обретают несмываемый желтый налет. Так как же узнать, имеется ли железо в вашей системе водоснабжения?

Неочищенная вода способна нанести вред здоровью и технике

Для того, чтобы определить содержание данного элемента в воде, вам необходимо обратить внимание на несколько признаков:

  • Как уже было сказано раннее, двухвалентное железо растворяется в воде, и поэтому увидеть его в потоке воды невозможно. Однако если набрать воду из-под крана в емкость, и дать ей постоять какое-то время, на дне будет отчетливо виден осадок неприятного бурого цвета.
  • Трехвалентное железо дает о себе знать в виде неприятно пахнущей воды темно-желтого цвета. Если такую воду оставить в емкости, она посветлеет, а содержащееся в ней железо выпадет в осадок. Данное явление наиболее сильно распространено в городских квартирах в системах централизованного водообеспечения.
  • Наличие в воде бактериальных соединений железа можно по тонкой маслянистой пленке на поверхности.

Таким образом, на наличие в воде железа указывает желтый или бурый цвет, осадок, неприятный резкий металлический запах, а также радужная пленка.

Ниже представлены различные варианты очистки воды от железа из скважины в загородном доме до питьевой.

Устройство и принцип работы

  • Элементарное Fe 0 . При его попадании в жидкую среду оно превращается в трехвалентное железо, а значит, начинается процесс образования ржавчины. Именно из-за этого типа железа вода часто имеет коричневый, мутный цвет в отстоявшемся состоянии.
  • Двухвалентное Fe 2 .Данный тип в воде фактически всегда сразу растворяется, и никаких видимых признаков его содержания увидеть не удастся.
  • Трехвалентное Fe 3 . Такая форма железа чаще всего встречается в виде разнообразных соединений, и поэтому выпадает в осадок.
  • Органические железные примеси.Обычно присутствуют в воде в виде различных составных химических элементов, в том числе коллоидных и бактериальных.

Самой сложной формой является так называемое коллоидное или органическое железо. Это комплексные соединения, наличие которых обусловлено плачевным состоянием трубопроводов, добычей воды из неудачного поверхностного источника или неглубокой скважины. Надеемся, анализ вашей воды не покажет наличие органического железа, потому что решение этой проблемы слишком дорогостоящее, требует комплексного подхода и индивидуального рассмотрения.

Устройство

Схема фильтрации предусматривает периодическую очистку и профилактику загрязнений. С целью выведения сторонних примесей используют магазинные или самодельные фильтры с наполнителями. Качественная очистка воды от железа из скважины позволяет получить артезианскую жидкость. В противном случае железистые соединения будут негативно влиять на состояние иммунной системы, подавляя ее защитные функции.

Чтобы снизить концентрацию этого элемента до допустимой нормы, важно учитывать такие нюансы:

  1. Жидкость подается на гравийный или солевой фильтр для воды из скважины с помощью шланга и попадает в особую среду с несколькими степенями водоочистки.
  2. Растворимые примеси переходят в нерастворимую форму.
  3. Вода пропускается через гравийный фильтр для скважины и направляется в шток. Сторонние компоненты полностью выводятся из системы.
  4. Примеси железа накапливаются в отдельном отсеке, а потом вымываются.

Для подготовки артезианской воды не нужно вносить в систему какие-либо реагенты. Регенерация осуществляется в автоматическом режиме с помощью клапана управления.

Аэрационная фильтрация производится с применением окислителя (в большинстве случаев, это активированный уголь). Во время чистки задействуют компрессорную установку, которая обогащает жидкость кислородом. С помощью каменного угля можно ускорить химическую реакцию окисления железистых соединений и вывести осадок.

Ионная смола считается альтернативным средством для обработки сильно загрязненной воды. Фильтрация естественным методом основывается на применении природных минералов, таких как диоксид марганца. Реагент окисляет вещества, а потом выводит их из системы во время промывки.

Ультрафильтрация
Является одним из самых дешевых способов. В этом случае реагентом выступает гашеная известь. В результате химической реакции карбонат кальция осаждается. Жидкость отстаивается и фильтруется. Как достоинством метода, так и опасностью является доступность реагента.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Очистка воды из скважины от железа избавит вас от этой проблемы, сделает жидкость более безопасной для питья и увеличит срок службы сантехники. Это потому что в воде, помимо глины и песка, заметных невооруженному глазу, отлично растворяются и вредные примеси, способные навредить организму тяжелые металлы, железо, известь. Очистка при помощи кипячения По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Первичная очистка воды

  1. Ионообменный фильтр для жесткой воды из скважины. Представляет собой резервуар с загрузкой, в качестве которой используется ионообменная смола. В ее составе присутствуют специальные ионы, вступающие в реакцию с загрязнителями, такими как марганец, железо и кальций. Минусом системы является необходимость регулярной замены картриджа или регенерации загрузочного слоя.
  2. Мембранные системы. Состоят из нескольких мембран, способных пропускать жидкость, но удерживать сторонние примеси (бактерии, железо, органические компоненты и др.). Для частных целей принято использовать технологию обратного осмоса, когда молекулы воды пропускаются через мембранные поры, а ненужные составляющие удерживаются. Метод не подходит для чрезмерно загрязненных колодцев и снижает концентрацию солей до критического уровня. Еще полипропиленовые фильтры с мембраной позволяют очистить воду из скважины от извести.
  3. Фильтры для очистки воды из скважины от железа. Работают на основе простой или модифицированной загрузки. Перед проведением очистки железо или марганец окисляются с помощью аэрации, озонации, взаимодействия с хлорным реагентом и перманганатом калия. Технология эффективно выводит указанные металлы, но требует обустройства системы промывки.
  4. Сорбционные варианты. Разработаны для тонкой фильтрации в качестве конечной стадии. Роль загрузки выполняет уголь, удерживающий всевозможные загрязнения, включая нитраты и нитриты. В процессе эксплуатации фильтрующий слой нуждается в замене, что требует финансовых вложений.
  5. Обеззараживатели. Используются для очистки воды от микроорганизмов. В большинстве случаев такие установки работают за счет ультрафиолетового излучения.
  6. Фильтры для умягчения воды.

Несомненно, пить насыщенную железом воду небезопасно для здоровья. Однако кроме вреда организму, ржавая вода приносит неприятности и сантехнике: насосы, краны и прочие детали работают значительно меньше, а белоснежные ванны и раковины скоро обретают несмываемый желтый налет. Так как же узнать, имеется ли железо в вашей системе водоснабжения?

Виды станций

Практически все станции состоят из одних и тех же частей, а их работа осуществляется по одной технологии. Разница состоит лишь в наличии дополнительных опций и технических характеристиках оборудования. Для частных домов в зависимости от характера проживания чаще всего покупают либо мини-станцию кабинетного типа, либо классическую систему водоподготовки. Давайте вкратце опишем каждую из них.

Мини-станция очистки кабинетного типа

Классическая станция для очистки воды в доме с постоянным проживанием представляет собой полноразмерный баллон с клапаном, а также отдельно стоящий бак для регенеранта. По сути название системы определяют химический состав загрузки и реагента.

По тексту мы периодически будем говорить о том, что механический блок управления дешевле, и вполне можно обойтись им. Но на практике лучше все-таки раскошелиться и установить автоматический клапан – головной боли будет меньше. Его можно будет настроить на регенерацию в ночное время суток, когда вода никому не нужна. Вам нужно будет лишь иногда следить за наличием реагентов в специальном бачке, если он предполагается в схеме водоподготовки.

Диапазон цен на магистральные фильтры грубой и тонкой очистки

Наименование продукции Примерные цены
Самопромывные сеточные грязевики* 2000…20000 руб.
Сеточный фильтрующий элемент 1000…2000 руб.
Фильтр стандарта Big Blue 10″ (ВВ10) 1500…2500 руб.
Картридж для механической очистки ВВ10 400…600 руб.
Фильтр стандарта Big Blue 20″ (ВВ20) 3000…4000 руб.
Картридж для механической очистки ВВ20 500…1000 руб.

Зачем нужна очистка скважины

  1. На двухметровом отрезке нашей самоделки необходимо в шахматном порядке насверлить отверстий. Используйте рулетку и выдерживайте 100 мм между отверстиями по вертикали и горизонтали. Вместо отверстий можно проделать щели. Используйте для этих целей ножовку и с шагом 20 мм проделайте щели длиной 100 мм с двух противоположных сторон трубы. Чтобы не сильно снизить жесткость будущего фильтра, через каждые 10 отверстий оставляйте участок 100 мм.
  2. У краев фильтрующей зоны просверлите парные отверстия для крепления шнура. Обмотайте синтетическим шнуром трубу по спирали – должно получиться где-то 10-15 витков. Шаг при этом составляет примерно 150-250 мм. Шнур требуется для того, чтобы не ограничивать фильтрующую поверхность проделанными ранее отверстиями. С его помощью сетка не будет вплотную прилегать к трубе.
  3. Создайте дополнительный фильтрующий слой с помощью синтетической сетки галунного плетения П64. Цена такого материала составляет 1000-1300 руб. за кв. м. Прикрепить ее лучше с помощью степлера прямо к трубе.

Помимо механических методов, большой популярностью пользуется каталитическое осветление. Оно расщепляет органические и неорганические частицы, но требует установки мощных фильтров для жесткой воды.

Очистка кремнием

Очистка воды кремнием

Кремний характеризуется способностью убивать большую часть вредных микроорганизмов. Опускаете его в посуду с водой на пару дней, а лучше на неделю. Емкость храните в каком-нибудь неосвещенном месте. Потом аккуратно сливаете воду, плотно ее закрываете . Сливать нужно не всю воду, где-то 3 сантиметра должны остаться на дне емкости вместе с камнями кремния, ведь именно там остались тяжелые металлы и известь. Воду, очищенную кремнием, можно не только пить, но и использовать для приготовления пищи.

Если вы после очистки заметили белесую пленку, то кремний нужно очистить. Для этого используйте зубную щетку.

Важно! Если вы не сумели отыскать кремний, то вместо него можно использовать топинамбур или редис. Как известно, в них содержание кремния самое высокое.

Аэрация
Методика расчета основана не только на показателях суточной потребности в воде, но и напрямую зависит от типа и количества растворенных в ней вредных примесей.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
По степени очистки данный метод превосходит отстаивание, но полного избавления воды от железа не гарантирует. Данный способ довольно прост, и кроме того, удобен, ведь такой фильтр можно установить даже в пространстве под раковиной. Метод обратного осмоса По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Во сколько это обойдется?

Несомненным плюсом аэрационной очистки является ее абсолютная экологичность. Из недостатков следует отметить необходимость установки на выходе из резервуара специальных механических фильтров, которые нуждаются в регулярной чистке. По степени очистки данный метод превосходит отстаивание, но полного избавления воды от железа не гарантирует.