Почистить

Как Правильно Почистить Бойлер от Накипи в Домашних Условиях Видео • Способы очистки

Как почистить водонагреватель в домашних условиях

Узнать, что водонагревателю требуется срочная чистка, возможно даже не заглядывая внутрь. Очевидные признаки загрязненного прибора такие:

  • на подогрев воды до заданной температуры тратится больше времени;
  • температура вытекающей из крана теплой воды явно не соответствует тому значению, которое было выставлено на приборе;
  • счета за электроэнергию стали больше;
  • при касании корпуса прибора чувствуется, что он заметно греется.

Косвенным признаком также может быть изменение цвета и запаха воды. Она может стать желтоватой и плохо пахнущей, хоть это и не всегда связано именно с чрезмерным засорением водонагревателя. Например, может возникнуть ситуация, когда такая некачественная вода поступает уже из водопровода, а установленные в доме фильтры не могут справиться со всей грязью.

Советы по чистке бака накопительного электроводонагревателя
Бойлер стал спасением для многих жителей тех районов, где постоянно происходят перебои с горячим водоснабжением. Но периодически он нуждается в очистке, так как от постоянного нагрева не самой качественной воды на стенках резервуара и на нагревательном элементе накапливается слой накипи.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Например, может возникнуть ситуация, когда такая некачественная вода поступает уже из водопровода, а установленные в доме фильтры не могут справиться со всей грязью. Если в водопроводе более-менее качественная вода, бойлер используется правильно и с умеренной интенсивностью, образование накипи происходит медленно. Как почистить бойлер (водонагреватель) от накипи своими руками? По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как очистить водонагреватель, используя разные способы — Блог о строительстве

Для очистки водонагревателей можно использовать один из двух способов:

Что такое чистка водонагревателя

Как Правильно Почистить Бойлер от Накипи в Домашних Условиях Видео • Способы очистки

Процесс чистки водонагревателя заключается в снятии толстого слоя известкового налета. Это необходимо делать по двум причинам:

  • Когда стенки бака обрастают изнутри налетом, его реальный объем уменьшается. Из-за этого он подогревает меньший объем воды, соответственно, включается чаще.
  • Если ТЭН не «сухой», он тоже постепенно обрастает налетом, за счет чего дольше подогревает воду, то есть устройство дольше находится во включенном состоянии.

Результатом является то, что работа бойлера требует больших затрат электроэнергии, а значит, он становится менее экономичным. Второй момент заключается в том, что если его вовремя не почистить, то накопительный водонагреватель превращается в проточный. Такого режима работы хватит ненадолго, результат – поломка.

С проточным изделием практически происходит то же самое – на нагревательном элементе образовывается накипь. Хотя в таких конструкциях это происходит гораздо медленнее за счет того, что вода проточная, она не задерживается в резервуаре и частицы извести не успевают осесть на стенках.

Как промыть проточный водонагреватель и тен бойлера от накипи: способы очистки
Для очистки накипи можно приобрести специализированное средство против нее. Практически все растворы, представленные в магазинах, подходят для очистки ТЭНа.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Своевременно проведенная манипуляция увеличит срок службы водонагревателя, поэтому освоив процесс обслуживания, можно сэкономить не только время, но и средства. Суть химического метода очистки заключается в том, чтобы доставить активное вещество против накипи в резервуар водонагревателя без демонтажа прибора и разборки. Накипь в водонагревателе, как почистить? По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как почистить водонагреватели разных моделей от запаха своими руками и как почистить тэн от накипи

  • бойлер стал дольше греть воду;
  • частое включение и выключение;
  • увеличивается потребление энергии;
  • шипение во время работы;
  • отмечается перегрев бака;
  • неравномерно нагревается вода (льется либо еле теплая, либо хорошо горячая).

Это инструкция данного этапа работ, которая рассчитана на определенный вариант монтажа водонагревателя.

Очистка ТЭНа

Чтобы нагревательный элемент стал вновь выполнять свои функции в полном объеме, не обязательно вызывать мастера. Рассмотрим, как чистить известковые отложения в домашних условиях.

Извлечение ТЭНа

  1. Кухонным ножом удалите с металла крупные слои налета.
  2. Мелкие фрагменты соскоблите наждачной бумагой.
  3. В случае сильных образований, или если отложения полностью не снялись механическим способом, замочите нагревательный элемент в растворе лимонной кислоты. Для емкости воспользуйтесь пластиковой бутылкой. Предварительно с нее срезается горловина.
  4. После того, как очищение проведено, ополосните нагревательный элемент под струей воды.
  5. В случае если анод сохранился, его необходимо снять.

Обратите внимание на диаметр резьбы и длину анода. Покупать его нужно после того, как разобран водонагреватель, так как для разных моделей параметры разные. Замена магниевого анода рекомендуется после полного растворения.

Очистка ТЭНА

  1. Аристон. В технике этой фирмы по-другому крепится фланец. Чтобы его снять, нужно подтолкнуть колбу вверх, в емкости перевернуть и после вытащить наружу. После всех этапов очищения фланец устанавливается назад. Почистить водонагреватель Аристон несложно, так как нагревательные элементы находятся снизу и бойлер можно не снимать.
  2. Чтобы снять фронтальную панель, необходимо поддеть нижний край отверткой — она крепится двумя защелками. К особенностям бойлера относят большой вес. Для чистки необходимо снять устройство и перевернуть.
  3. Водонагреватель Термекс чистится таким же способом, как и приборы фирмы Аристон. Магниевый анод в устройствах этого бренда меняются 1 раз в год. Чтобы ТЭН дольше выполнял свои функции, установите фильтр.

Существуют простые способы, как чистить бойлер в домашних условиях. Самое главное при этом, не запускать водонагреватель до критичного состояния.

Раскручивание бойлера

Это второй этап подготовительной работы непосредственно перед очищением. Здесь также есть четкая последовательность действий:

  • Открутить фиксирующие болты, которыми крепится крышка водонагревателя.
  • Снять саму крышку, но при этом аккуратно вытащить защелки из пазов.
  • Снять термостат (достаточно просто потянуть его вниз).
  • Открутить болты, удерживающие защитную панель.
  • Отсоединить провода электропитания и заземляющий кабель.
  • Убрать уплотнитель.
  • Достать нагревательный элемент.
  • Отсоединить фланец.

После прохождения всех пунктов данной инструкции можно приступать к основной работе по очистке водонагревателя.

В каких случаях чистят водонагреватель

  • долговременное нагревание воды;
  • изменение температурного режима;
  • увеличение потребления электроэнергии (можно определить по показателям счетчика при включении водонагревателя);
  • перегревание резервуара;
  • наличие посторонних шумов во время работы бойлера;
  • изменения цвета воды.

Водонагреватели любой марки и разного типа нуждаются в периодическом обслуживании. Распространено мнение, что самому нельзя качественно произвести чистку бойлера, а надо обязательно вызывать мастера. Однако восстановить детали водонагревателя своими руками можно также быстро и без потери функциональности прибора. Для этого нужно знать, как правильно очистить водонагреватель от накипи. Грамотно проведенная процедура поможет пользователю продлить время работы агрегатом.