Почистить

Как Прочистить Унитаз в Домашних Условиях Тросом от Засора Видео Почистить • Механические способы

Как прочистить засор в унитазе подручными средствами и специальными приспособлениями

Многие люди предпочли бы даже не задумываться о том, как прочистить засор в унитазе, но реальность жизни часто отличается от представлений о ней. Ситуация, когда предмет первой необходимости засоряется и не может выполнять свои основные функции, хотя бы однажды случается в каждом доме, даже там, где установлена дорогостоящая эксклюзивная сантехника. Не стоит впадать в панику, для борьбы с засорением существует много проверенных способов.

Проще всего использовать для прочистки канализации готовое средство от засора унитаза и труб. Это могут быть жидкости, гранулы или порошки, представляющие собой едкие химические препараты, растворяющие загрязнения. Средство наливают или насыпают в отверстие и оставляют на несколько часов, за которые концентрированные щелочи должны растворить органические пробки. Затем туалет промывают большим количеством горячей воды, наливая ее из ведра, чтобы получить достаточный напор.

средства для прочистки засора

Вместо рекламируемого продукта имеет смысл попробовать насыпать в унитаз пищевую соду, а затем влить туда уксус. Если засор в унитазе незначительный, то образовавшаяся реакция может растворить загрязнения и вернуть работоспособность системе. Если и после химической чистки в унитазе плохо уходит вода, причиной может быть не органическое засорение, а посторонний предмет, например, тканевая салфетка для уборки или подгузник. В этом случае придется действовать проверенными физическими методами.

Химические средства растворяют только незначительные органические засорения, при попадании в слив посторонних предметов они бессильны.

Что делать если засорился унитаз? Методы прочистки и Виды засоров- Как устранить своими руками Видео

Но негативной стороной их использования является чрезмерная агрессивность даже к элементам трубопроводной системы (про что обязательно предупреждается потребителя на упаковке к товару), поэтому частое их использование в старых жилищных помещениях или в зданиях с трубопроводной системой не отличающейся прочностью и долговечностью не рекомендуется и всячески ограничивается.

Чего нельзя делать

Ошибки в устранении засора в унитазе могут усугубить ситуацию. При работе следуйте рекомендациям:

  • Соблюдайте инструкцию производителя. Если средство не подействовало, это не значит, что нужно увеличить дозировку. Скорее всего, вы неправильно определили причину затора и выбрали неподходящую химию.
  • Убедитесь, что метод подходит для вашего вида труб. Будьте осторожны с едкими составами, например, каустической или кальцинированной содой, серной кислотой. При неправильном использовании вещества могут повредить внутреннюю поверхность труб.
  • Не заливайте в унитаз белизну и другие хлорсодержащие средства — они не справляются с засорами, а их испарения вредят здоровью.
Как прочистить засор в унитазе: 4 самых действенных метода
Трос. Длинный (от 1,5 м) металлический кабель поможет понять, в каком месте образовалась пробка, очистить стенки от грубых образований и вытащить застрявшие вещи. Как пользоваться тросом:
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Если на пути сразу же возникнет препятствие, то останавливаться не стоит вероятнее всего, инструмент уперся в чашу унитаза. Если вода уходит медленно, повторите процедуру через полчаса, а для ускорения процесса воспользуйтесь вантузом. Засорился унитаз: как прочистить в домашних условиях самостоятельно и что делать, если в унитазе стоит вода По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как прочистить унитаз, если он забился: народные методы избавления от засора

  1. установите спираль в унитаз;
  2. вращайте рукоятку: трос опустится в слив и разобьет засор;
  3. после чистки спустите воду, чтобы смыть со спирали загрязнения;
  4. втяните прочистную спираль обратно в рукоятку и достаньте прибор из унитаза.

Если вода из раковины или ванной не уходит, скорее всего, засорена вся канализационная система и необходима помощь сантехника.

Виды засоров

Есть несколько способов избавиться от засора

Химический способ устранения засора самый простой

Следует в магазине бытовой химии приобрести один из следующих препаратов для прочистки труб

Жидкие препараты:

    Тирет
  • Санокс
  • Доместос
  • Крот
  • Санфор
  • Похтан
  • Рапин
  • Трубомой
  • Мистер мускул
  • Ёрш
  • Порошковые средства
  • Крот
  • Профидив
  • Мистер мускул
  • Chirton
  • Флуп
  • Mellerud

Перечислены широко известные средства. Возможно воспользоваться и другими.

Особенности применения жидкой химии

Жидкие препараты имеют быстрое действие от 20 минут до 1 часа. Они заливаются в сливное отверстие и оставляются на рекомендованное время, после слив промывается водой. Процедуру можно повторять несколько раз.

Порошковые химикаты

Их лучше засыпать на ночь. Среднее время воздействия на засор от 6 часов. Порошок высыпается в сливное отверстие, сток закрывается ветошью. Утром производится проверка.

Рекомендация. При использовании химических препаратов для устранения засора произвести комплексную очистку канализационных труб, то есть добавить его в сточные отверстия и ванной и кухни.

Особое внимание стоит уделить частным постройкам. Многоквартирные дома оснащены централизованной канализационной системой, ей не страшны ни какие химикаты. А вот частный сектор в своем большинстве оснащен собственной канализационной системой, которая очень часто работает при помощи бактерий. Как известно анаэробы и аэробы гибнут в агрессивной среде.

Прочистка химическими препаратами частных систем канализации потребует обновления колонии бактерий, которая растет как минимум 20 дней. Если есть возможность лучше избежать данного способа прочистки.

Физический способ устранения засора

При помощи вантуза

Вантузы выпускаются двух видов: механические (обычные) и пневматические.

Механический вантуз – это ручка с резиновой насадкой. Различаются модели по длине рукояти и форме и диаметру насадки. Для продуктивной работы насадка должна быть больше отверстия.

Чтобы устранить засор в унитазе лучше применять конусообразный вантуз с сужением книзу.

Устройство вставляют в сливное отверстие унитаза, так чтобы в резиновой «шапке» остался воздух и энергично несколько раз нажимают на ручку, как бы вдавливают изделие в слив. Таким образом образуется давление в жидкости и она сдвигает пробку. Устранение засора слышно по звуку и тому, что при снятие вантуза уровень воды понизился.

Производится проверка на удаление засора, если вода проходит свободно, все прекрасно, в противном случае следует прибегнуть к другому методу.

Как самостоятельно прочистить унитаз в домашних условиях: методы борьбы с засорами

Чтобы избежать переливов нечистот при засорах канализационной системы устанавливается обратный клапан, он купирует движение воды в обратную сторону. Конечно только в том случае, если засор не произошел в самом унитазе, и нет слива воды из бачка, в этом варианте он бесполезен.