Почистить

Как Самостоятельно Очистить Кишечник от Шлаков • Классификация интоксикаций

16 способов очищения кишечника в домашних условиях

Наукой уже доказано, что более 90% болезней берут своё начало в забитой шлаками и токсинами толстой кишке. Такой кишечник является благоприятной средой для развития патогенной микрофлоры и размножения различных паразитов, отравляющих организм и вызывающих всевозможные хронические заболевания.

Такой результат человек получает ни за один два года, на это требуются десятки лет. Очищение кишечника в домашних условиях – единственно правильный способ профилактики и лечения хронического отравления ядами и токсинами, скопившимися за долгие годы у нас внутри.

Ниже мы рассмотрим эффективные и в тоже время простые и доступные большинству людей способы очищения толстой кишки.

Интоксикация организма — признаки, симптомы | Фитомуцил Сорбент Форте

Иногда в медицинской практике применяются иммуномодуляторы. Такие средства стимулируют защитные механизмы и обладают цитопротекторным (противонекрозным) действием.

Способы очищения кишечника в домашних условиях

Этот природный компонент является очень эффективным средством для очищения кишечника, крови и лимфы. Микрокристаллическая целлюлоза (МКЦ) впитывает в себя словно губка токсины, яды и холестерин связывая и выводя их из организма с калом. Она имеет великолепное свойство механически очищать стенки ЖКТ подобно ёршику.

Принимая МКЦ необходимо строго соблюдать питьевой режим. Воды нужно выпивать до 60 мл на 1 кг веса в сутки. Если не придерживаться обильного питья, то можно получить неприятный эффект в виде запора. Приобрести МКЦ можно в любой аптеке и придерживаясь инструкции провести курс очищения кишечника.

Очищение кишечника грубыми частицами оболочек зёрен (отрубями) даёт примерно такой же результат, как и микрокристаллическая целлюлоза. Клетчатка, находящаяся в отрубях, как и МКЦ не переваривается и не усваивается в организмом.

Попадая в ЖКТ, она сильно разбухает и требует большого количества воды. Отруби очень хорошо «выметают» из кишечника каловые камни и завалы, выводят шлаки, радионуклиды, тяжёлые металлы и токсины.

За счёт применения данного натурального и абсолютно безопасного продукта, микрофлора кишечника приходит в норму и всасываемость питательных веществ значительно улучшается.

Приобрести отруби можно где угодно, начиная с магазинов и заканчивая аптеками. Принимаются они трижды в день за 20 – 30 минут до еды по две столовые ложки, которые следует запить двумя стаканами воды. Курс очищения один месяц, проводить следует не чаще одного раза в год.

Определённая пища вполне способна справляться с задачей очищения кишечника. Сюда можно смело отнести различные злаки, из которых готовятся каши.

Благодаря пищевым волокнам, содержащимся в кашах, происходит аккуратное очищение ЖКТ.

К крупам, очищающим кишечник можно отнести неочищенный рис, перловую крупу, гречку, овёс и пр. Если приучить себя регулярно питаться нужными злаками, то очищение другими способами можно будет проводить не так часто.

Для очищения кишечника часто используют рисовую диету, позволяющую не только вывести шлаки и токсины из желудочно-кишечного тракта, но и похудеть. Об этой диете вы можете подробно узнать здесь — Рисовая диета для похудения и очищения организма.

Очищение организма нужно всегда проводить, включая в свой рацион большое количество свежих овощей. Употребляя сырые овощи богатые клетчаткой, происходит естественное очищение желудочно-кишечного тракта.

Для эффективной чистки потребуется введение в рацион большого количества таких продуктов, как белокочанная и краснокочанная капуста, свекла, морковь, сельдерей, редис, огурцы, кабачки, сладкий перец и пр.

Сорбенты для очистки кишечника. Фитомуцил Сорбент Форте

При эндогенной интоксикации токсины вырабатываются непосредственно в организме больного. В этом случае синдромы различаются по степени тяжести. Интоксикация возникает в результате того, что в организме накапливаются токсичные вещества. Есть несколько видов таких субстанций:

Свойства и особенности сорбентов

Сорбенты имеют пористую структуру. Именно в порах и фиксируются токсины. При этом важно, чтобы размеры пор и молекул вредных веществ совпадали по размерам, молекулярной массе и тропности (направлению роста). Таким образом, структурные элементы сорбентов «притягивают» вредные компоненты и выводят их через ЖКТ.

Эффект натуральных сорбентов основан на прямом и опосредованном воздействии на организм.

Уменьшение воспалительных процессов в пищеварительном тракте. Устранение патогенных микроорганизмов, бактериальных токсинов, связывание продуктов распада и газов

Снижение проявления аллергии, уменьшение нагрузки на печень и почки. Нормализация пищеварительной, моторной и эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта. Нормализация функции иммунной системы

Некоторые абсорбенты обладают протекторным действием. Они блокируют клеточные рецепторы, не позволяя токсичным соединениям проникать внутрь. Энтеросорбция с помощью природных веществ помогает восстановить кишечную микрофлору после отравлений, инфекционных заболеваний, антибактериальной терапии. Природные энтеросорбенты замедляют и устраняют патологические процессы, возникающие при накопительном воздействии вредных веществ.

Натуральные сорбенты. Продукты, выводящие токсины, фото.

Польза природных сорбентов растительного происхождения. Фитомуцил Сорбент.

  • пектин. Это полисахарид, который состоит из остатков галактуроновой кислоты. Вещество содержится в овощах, фруктах, а также некоторых водорослях. Высокой концентрацией пектина могут похвастаться: яблоки, груши, сливы, свекла, капуста, морковь;
  • лигнин (древесная целлюлоза). Сложное полимерное соединение. Входит в состав одеревеневших стенок растительных клеток. Большое количество лигнина содержится в древесине хвойных деревьев. Вещество обладает высокой адсорбционной способностью, в то числе в отношении патогенных микроорганизмов;
  • клетчатка. Грубые пищевые волокна, содержащиеся в некоторых продуктах: шелуха бобовых, кожура овощей и фруктов, цельные зерна, орехи и др. Клетчатка не переваривается в ЖКТ, а обладает способностью связывать токсины и шлаки в кишечнике;
  • хитин. Основной компонент экзоскелета беспозвоночных и членистоногих. Этот универсальный природный сорбент улучшает перистальтику кишечника, снижает кислотность желудочного сока, увеличивает объем каловых масс;
  • целлюлоза. Один из типов клетчатки. Большое количество целлюлозы присутствует в муке, отрубях, брюссельской капусте, яблоках.

Не ограничиваясь фитолечением, некоторые из нас обращаются к традиционной медицине и включают в программу очищения организма в домашних условиях лекарственные препараты. В том числе это могут быть различные антидоты, мочегонные препараты, энтеросорбенты, БАДы, витамины и другие средства.

Преимущества комбинированных натуральных сорбентов

Натуральными сорбентами для кишечника являются природные пищевые волокна. Они не перевариваются ферментами и не усваиваются, впитывают токсины и яды аналогично синтетическим средствам. Пищевые волокна способны активно впитывать воду и вредные вещества: нитриты и нитраты, канцерогены, продукты жизнедеятельности бактерий, вирусы, продукты распада этанола и пр.

Природные энтеросорбенты — это пектины, которые содержатся во многих овощах и фруктах. Это полисахариды, которые являются структурным элементом растений и способствуют поддержанию их тургора. Пектины являются гелеобразующими веществами и используются в производстве пищевых продуктов. Они практически не усваиваются в пищеварительной системе. Больше всего пектинов содержится в следующих продуктах:

В качестве естественного энтеросорбента могут выступать и ягоды, протертые с сахаром, фруктовые и овощные соки с мякотью, готовые к употреблению консервы, например, кабачковая икра.

Ягодные соки — один из природных сорбентов, фото

Однако выбирая хороший сорбент для кишечника, важно понимать, что некоторые из них можно употреблять не всегда. Например, при острых кишечных инфекциях свежие овощи и фрукты, а также консервы, под запретом. Большое количество клетчатки может вызвать вздутие живота, боли, спазмы.

Сорбентом служит и готовая растительная клетчатка, которая выпускается в виде биологически активных добавок. Но при наличии показаний к приему энтеросорбентов лучше посоветоваться со специалистом и выбрать надежный препарат.

Важно проконсультироваться с врачом по поводу сорбентов для кишечника. Могут существовать определенные ограничения, и только специалист подскажет, как справиться с проблемой.

Статья имеет ознакомительный характер. Авторы не несут ответственности за качество оказания услуг третьими лицами и за возможные осложнения.

Панфилова В. Н., Таранушенко Т. Е. Применение энтеросорбентов в клинической практике // Педиатрическая фармакология. — 2012. — №9(6). — С. 34−39.

Балабекова М.К. Опыт применения энтеросорбентов // Наука о жизни и здоровье. — 2010. — №3. — С. 51−53.

Новокшонов А. А., Соколова Н. В. Учайкин В. Ф. Энтеросорбция — эффективный метод этиопатогенетической терапии острых кишечных инфекций // Детские инфекции. — 2005. — №3. — С. 39–43.

16 способов очищения кишечника в домашних условиях

Накопление токсинов в организме может спровоцировать снижение иммунитета.

Симптомы и проявления

Признаки интоксикации организма очень разнообразны. Они зависят от конкретного токсина и пути его попадания в организм, длительности воздействия, исходного состояния здоровья человека и других факторов. Обычно острая интоксикация приводит к появлению следующих симптомов:

У хронической интоксикации чаще встречаются общие признаки нарушения работы печени и почек, ЖКТ, нервной системы. Интенсивность их проявлений зависит от состояния выделительных систем организма. Как правило, развивается токсический гепатит, характеризующийся такими проявлениями:

  • тяжесть и боль в правом боку;
  • увеличение размеров печени;
  • сниженный аппетит;
  • тошнота и горечь во рту;
  • повышенное газообразование;
  • диарея, кожный зуд, высыпания;
  • субфебрилитет (температура тела до 37–37,5 °С);
  • повышенная утомляемость;
  • непереносимость привычных нагрузок.

Интоксикация организма. Нарушения функционирования ЖКТ, фото

При хронической интоксикации любого происхождения симптомы чаще всего стертые. Но по мере накопления токсинов симптоматика становится более явной. Основными признаками выступают анемии, дерматиты, снижение сопротивляемости инфекциям, склонность к аллергии, нарушения функции пищеварительной системы.

16 способов очищения кишечника в домашних условиях

  • По возможности убрать отравляющие вещества. Основная задача — профилактика осложнений со стороны различных органов и систем, возникающих при длительном воздействии токсинов. Например, при реакции на медикаменты нужно обсудить с врачом перспективу временной отмены лекарственной терапии или возможность подбора другого средства.
  • Выполнить промывание желудка. У этого метода есть строгие противопоказания: бессознательное состояние, подозрение на желудочное кровотечение.
  • Употребить большой объем жидкости — щелочной минеральной воды без газа, чистой воды, отвара ромашки или шиповника. Для выведения токсинов необходимо пить не менее 35 мл воды на 1 кг веса. В жаркое время года доза должны быть выше — 40−45 мл.
  • Принять энтеросорбенты. Лучше отдать предпочтение препаратам на основе натуральных компонентов, не повреждающих ЖКТ.
  • При выраженных симптомах — провести инфузионную терапию для коррекции водно-электролитных нарушений. Выполняется в условиях стационара квалифицированными специалистами.

Помимо этого, еще в древней Индии использовали метод очищения кишечника соленой водой, который и до сих пор рекомендуется различными целителями в качестве эффективного и надежного способа очистки толстой кишки. Подробно об этом способе вы можете узнать здесь — Очищение кишечника соленой водой в домашних условиях.

Способ 5. Физические упражнения и коррекция образа жизни

Физические упражнения способствуют улучшению состояния здоровья, повышают выносливость, помогают избавиться от лишнего веса. А также физическая активность способствует более активному выведению токсинов. Если у вас нет времени на то, чтобы регулярно проводить в спортзале хотя бы по часу, обратите внимание на кроссфит.

Интенсивность тренировки определяете вы сами, поэтому она может быть и короче. Главная отличительная особенность кроссфита — это сочетание в одном комплексе разных видов нагрузки. Все они чередуются, а упражнения выполняются по кругу без перерывов. Таким образом, в кроссфите высокая интенсивность сочетается с разнообразием нагрузок.

Примерный комплекс одного «круга» кроссфита может выглядеть так: бег 400 метров, махи гантелями — по 10 раз на одну руку, 10 подтягиваний. Упражнения повторяются. Таким образом, во время тренировки нагрузка на организм будет высокой, разнообразной, и это будет стимулировать обменные процессы, потоотделение и выведение токсинов.

Полное очищение организма в домашних условиях, или так называемые программы домашнего детокса, набирают все большую популярность. Казалось бы, пользуясь информацией из различных источников, легко можно составить программу самостоятельно. Однако и в выборе препаратов, и в проведении очищающих процедур нужно учитывать множество нюансов. Именно поэтому рекомендуем вам обязательно советоваться со специалистом, чтобы ваша личная программа детоксикации была эффективной и полезной.

вирусы

Очищение организма в домашних условиях: способы, рекомендации, рецепты

  • используйте прохладную, но не холодную воду. Она должна быть кипяченой, в воду можно влить отвар ромашки, которая обладает противовоспалительным действием;
  • наконечник клизмы смажьте кремом или вазелином, чтобы не травмировать ткани;
  • на одно введение необходимо 1,5–2 литра воды, которую нужно удерживать по возможности 5–7 минут;
  • если требуется повторное опорожнение кишечника, то вторую процедуру надо выполнять не сразу, а примерно через 40–45 минут после первой.

Интоксикация организма
Интоксикация организма — признаки, симптомы | Фитомуцил Сорбент Форте
Интоксикация — это отравление организма токсичными веществами. Что делать при интоксикации организма, как срочно ее убрать, о симптомах и лечении — узнаем в статье. Фитомуцил Сорбент Форте.
Фитомуцил Сорбент Форте