Почистить

Как в Домашних Условиях Очистить Легкие от Мокроты в Домашних • Опасности и осложнения

Запор у беременной женщины: лечение и профилактика

Запор у беременной женщины: лечение и профилактика

Статья составлена под редакцией эксперта, профессора ВАК по специальности «Внутренние болезни», Плотниковой Екатерины Юрьевны. Для лечения состояний, описываемых в статье, необходимо обратиться к врачу; информация в статьях не является призывом к самолечению.

Запор у беременной женщины: лечение и профилактика
Запор у беременной женщины — причины, лечение, профилактика | Фитомуцил Норм
Проблема запора во время беременности очень распространена. Причины и симптомы запоров у беременных мам различны, как и методы лечения. К факторам развития состояния относятся гормональные перестройки, растущая матка, повышение порога чувствительности рецепторов. Фитомуцил Норм
Фитомуцил Норм

Затрудненная дефекация — очень распространенная проблема во время беременности. Запоры у беременных возникают из-за различных факторов. К ним относятся гормональные перестройки, растущая матка, повышение порога чувствительности рецепторов кишечника. Изменения в организме ослабляют кишечную функцию, замедляют процесс пищеварения.

Запор при беременности не просто деликатная проблема. Он может отразиться на самочувствии будущей мамы и здоровье малыша. Задержка стула приводит к болям внизу живота, которые могут сбить с толку, так как их легко спутать с неприятными ощущениями при гипертонусе матки. Хронический запор нередко приводит к изменению психоэмоционального состояния, делает женщину раздражительной. Он становится причиной повышенной утомляемости, и без того свойственной многим женщинам, находящимся в ожидании пополнения.

Чтобы избавиться от дискомфорта и избежать осложнений, необходимо внимательно отнестись к этой проблеме и вовремя начать лечение.

Как правильно чистить язык от налета, зачем нужна чистка и какие для этого существуют средства

В сложных случаях, когда налет является одним из сопутствующих симптомов серьезных заболеваний, обратитесь к врачу. Болезнь нужно выявить и вылечить, иначе никакие средства для оздоровления микрофлоры не помогут.

Применение клизмы при запоре

Клизма представляет собой один из самых доступных методов, применяемых и в стационаре, и в домашних условиях. Он позволяет получить быстрый эффект и опорожнить кишечник уже через 5–15 минут после введения раствора. Понимание того, как сделать клизму при запоре, позволяет моментально облегчить симптомы задержки стула: очистить толстый кишечник, простимулировать кишечную моторику, вывести газы.

У такого подхода существуют минусы, особенно если мы говорим не об однажды возникшем, а о хроническом запоре. Клизма не является методом лечения запоров и заболеваний пищеварительной системы, которые их вызывают. Многие люди, испробовавшие все способы избавления от запора, отмечают следующие недостатки клизмы:

дискомфорт — при промывании кишечника неизбежны неприятные ощущения;

невозможность использования клизмы многократно — категорически не рекомендуется применять клизму регулярно, поскольку это может привести к осложнениям;

наличие противопоказаний в виде геморроя, анальной трещины и других аноректальных заболеваний — частых спутников запоров;

риск развития привыкания — клизмирование может стать причиной развития синдрома ленивого кишечника и спровоцировать зависимость от манипуляций.

Клизма при запоре дает только временное облегчение, но не решает основную проблему, фото

По мнению гастроэнтеролога, КМН Шульпековой О. Ю., «в ряде случаев большую проблему представляет собой формирование зависимости от клизм» (Шульпекова Ю. О., 2006, с. 90). Происходит это из-за не согласованного с врачом или слишком частого применения.

Постоянное применение клизмы не решает основной проблемы. Человек борется против симптома, но не направляет свое внимание на первоисточник проблемы — заболевание желудочно-кишечного тракта, специфику рациона или уровень физической активности. Поэтому усердствовать с проведением клизм не стоит, она может помочь только в особых случаях, когда требуется срочно опорожнить кишечник.

Клизма при запоре — как сделать, противопоказания, виды | Фитомуцил Норм

Но при каком бы показании ни планировалось проведение клизмы, важно помнить, что эту процедуру необходимо проводить только с назначения врача. Ведь существует еще ряд серьезных противопоказаний, которые вы можете не распознать у себя.

Это бронхоспазм?

При астме тоже возникает особый приступообразный сухой кашель с одышкой и свистящим дыханием. Ребенка, страдающего таким кашлем, надо обязательно показать пульмонологу, хотя это может быть и не астма, а, например, бронхоспазм. К его развитию склонны некоторые дети (чаще дошкольного возраста). Это особенность их физиологии. Но игнорировать такой симптом все равно нельзя, надо с ним тщательно разбираться, не откладывая на потом. Ведь 80% детей с бронхиальной астмой заболевают как раз в первые 5 лет жизни.

Важно прислушаться к выдоху. Если на выдохе больной издает высокий тонкий свист, который слышен даже на расстоянии, уже можно заподозрить, что дело тут не в обычном ОРВИ. Хотя вирусные инфекция и могут стать для астмы триггером.

Для облегчения состояния ребенка медики могут применить глюкокортикоидные препараты (могут вводиться в виде таблеток внутрь, внутривенно или через небулайзер, а также в суппозиториях ректально). Обычно уже на второй день ребенку становится легче, а через неделю малыш выздоравливает.

455ad064927f8a579ed5f760fc53b9ab.jpg

Как быстро вывести марихуану из организма

Несмотря на относительно короткий период опьянения, каннабиоиды обнаруживаются лабораторными методами и на 3–4 сутки после разового эпизода курения, а при систематическом употреблении выявляются и спустя несколько месяцев. Рекомендуют достаточно простые способы, как вывести марихуану из организма:

Симптомы наркотического опьянения после употребления марихуаны

Наркотическое опьянение от марихуаны глаза - Угодие

У многих первый опыт употребления средств с каннабиоидами не «оправдывает ожиданий». Часто наркотическое опьянение не наступает, наоборот, возможно головокружение, тошнота, головная боль. Собственно «кайф» приходит на 3–4 раз, при этом чувство легкого опьянения появляется уже через 5–15 минут.

Вначале возникает возбуждение, которое периодически сменяется тревогой. Характерна говорливость, прилив сил, самоуверенность, желание поделиться своими мыслями с окружающими. Вскоре человек теряет способность к последовательному логичному мышлению, легко перескакивает с одной темы на другую, не может ни на чем сконцентрироваться.

Теряется ощущение времени, звуки кажутся более громкими, а цвета — нереально яркими. Агрессия после употребления марихуаны не свойственна, но в большой компании люди могут «подзуживать» друг друга, что приводит к желанию ломать и крушить все вокруг.

Другими признаками опьянения на фоне курения «травки» или гашиша являются:

Стадия опьянения длится несколько часов и сменяется фазой угнетения. Тускнеют краски окружающего мира, замедляется мышление, пропадают фантазии, появляется чувство сильного голода. Впоследствии вероятен глубокий сон, длящийся 6–8 часов.

Запор у беременной женщины — причины, лечение, профилактика | Фитомуцил Норм

Очистительная клизма при запоре предусматривает термическое раздражение водой определенной температуры. Используется чистая теплая вода, которая механически стимулирует стенки кишечника, оказывает температурное воздействие, меняет консистенцию кала. Эффект наступает сразу после выполнения процедуры.