Почистить

Как в Домашних Условиях Почистить Гайморовы Пазухи в Домашних Условиях • Диагностика синусита

Гайморит

Гайморит

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Гайморит – это воспаление в слизистой оболочке носа, а именно гайморовых пазух. Отсюда и соответствующее название. Заболевание носит инфекционный характер, имеет несколько форм и типов.

Гайморит – это воспаление в слизистой оболочке носа, а именно гайморовых пазух. Отсюда и соответствующее название. Гайморовы пазухи целиком занимают все пространство в верхней челюсти. В крайних формах воспаление переходит в костную ткань. Потому специалисты относят этот недуг к синуситам, то есть к болезням, которые возникают в пустых костных полостях в человеческом черепе.

Заболевание носит инфекционный характер, имеет несколько форм и типов. Гайморит распространен по всему свету. Согласно данным ВОЗ, от недуга страдает около 10% населения земли.

Признаки и симптомы гайморита у взрослых. Как вовремя распознать заболевание?

  • Изменение цвета соплей – желтые или зелено-желтые
  • Нарушение аппетита
  • Боли в мышцах
  • Ломота по всему телу
  • Повышение температуры тела
  • Сильные головные боли во время движения головной
  • Ощущение сдавленности носа
  • Сильный отек лица и век

При среднетяжелом и тяжелом течении заболевания назначаются антибиотики в виде таблеток, раствора для инъекций или ингаляций.

Самый эффективный метод лечения гайморита

Секрет эффективного лечения гайморита – в индивидуальном и комплексном подходе к лечению. Одним пациентам хорошо помогают лекарства, а для других они неэффективны и опасны. При одном виде гайморита лучше всего работает физиотерапия, а при другом поможет только операция. Опытный ЛОР врач подбирает эффективный метод лечения гайморита каждому человеку индивидуально после осмотра.

  • Головная боль в области лица (переносицы, глаз, лба), которая усиливается при наклоне головы вперёд.
  • Ощущение давления, тяжести, отёка и распирания в носу, затруднение дыхания через нос и снижение обоняния.
  • Выделения из носа в виде непрозрачной жёлто-зелёной слизи или стекание слизи по задней стенке глотки.
  • Высокая температура тела, общая слабость и разбитость.

Лечение гайморита и других синуситов

Промывание носа при синусите — методы лечения и осложнения заболевания

  • Пункция гайморовых пазух (проводится по показаниям);
  • Беспункционное лечение гайморита (без прокола) с помощью катетера ЯМИК;
  • Введение лекарств в пазухи при помощи ультразвука (Синус — НУЗ терапия);
  • Промывание околоносовых пазух методом перемещения («Кукушка»);
  • Курсы лечебных аэрозольных ингаляций;
  • Хирургическое лечение хронического гайморита под контролем эндоскопа.

Рекомендуется врачами при хроническом тонзиллите, в том числе для профилактики обострений заболевания. Может проводиться шприцем со специальной насадкой — канюлей или вакуумным методом.

Народные методы очистки пазух

Народные методы лечения хронического гайморита приветствуются не многими отоларингологами, однако по отзывам – регулярное промывание гайморовых пазух соком свёклы, корня цикламена, прополисом и др. средствами.

Сок свёклы

Сок свеклы

Основное требованию к лечению любым народным средством – это безопасность процедуры. При хронических болезнях верхних дыхательных путей рекомендуется проходить курсы лечения минимум 4 раза в год.

Чтобы освободить синусы от гноя и слизи, можно использовать сок свеклы. Прочистка проходит следующим образом:

  • Нужно очистить от кожуры одну свеклу и натереть её на тёрке. Затем отжать сок, прокипятить и остудить его, а после закапать по 5 капель в каждую ноздрю.
  • Сок свёклы можно соединять с солевым раствором в пропорции 50/50. В один стакан полученной жидкости добавить ложку мёда. Средство прокипятить и промывать нос, как рассказано в вышеприведённой инструкции.
  • Промывание гайморовых пазух можно делать свекольным отваром. Для этого 1 килограмм корнеплодов требуется хорошо вымыть и отварить. Воду, в которой варилась свёкла, нужно остудить, а затем промыть ей нос с помощью шприца или чайничка.

Сок цикламена

Сок цикламена слегка раздражает слизистую носу, разжижает содержимое пазух и вытягивает его наружу. Поэтому данное средство используется в фармацевтике для изготовления лекарств в фармацевтике.

Достать корень цикламена непросто – нужно либо вырастить цветок самому, либо приобрести его у проверенных цветоводов. Когда клубни уже у вас в руках, лечить гайморит можно с помощью таких рецептов:

  1. Закапывать в ноздри сок цикламена, разведённый в пропорции 1:5. Для этого нужно отжать сок и смешать его с тёплой кипячённой водой. Затем необходимо прилечь, запрокинуть голову и закапать по 5 капель средства в каждый носовой ход. Также можно сделать два фитиля, смочить его в приготовленном растворе и заложить их в ноздри на 10 мин.
  2. Приготовить мазь на основе мази Вишневского с добавлением сока алоэ, каланхоэ, репчатого лука и цикламена. Все ингредиенты смешиваются в равных пропорциях. Затем делаются ватные турунды, которые смачиваются в мази и закладываются в носовые ходы на 20 мин.

После процедуры начинается частое чихание и выделение застоявшейся слизи и гноя из носа.

Ванная для головы по Малахову

Ещё один метод очищения пазух в домашних условиях – это так называемая ванна для головы при гайморите по Малахову. Этот способ более экстремальный, так как для разжижения слизи используется перепад температур.

  1. Первый этап: нагреть кастрюлю с водой и подержать голову над паром, накрывшись полотенцем или одеялом. Затем нужно ополоснуть голову слегка прохладной водой. Чередовать эти два действия необходимо три раза.
  2. Второй этап: промыть нос солевым раствором, стараясь втягивать его через одну ноздрю при этом закрывая другую. После каждого промывания необходимо хорошо высмаркиваться.

Современное лечение гайморита у детей и взрослых — в клинике ЛОР Центр

  • первым делом необходимо хорошо высморкаться и воспользоваться сосудосуживающими каплями;
  • когда отёчность спадёт, а нос начнёт свободно дышать, нужно слегка наклонить голову вперёд и сделать по одному-два впрыскивания спреем Синуфорте в каждую ноздрю;
  • после этого нужно сразу же запрокинуть голову так, чтобы кончик носа смотрел в потолок, и посидеть так с минуту;
  • когда препарат начнёт действовать, может ощущаться жжение в носу;
  • после того, как минута сидения с запрокинутой головой прошла, нужно наклониться над раковиной и хорошо высморкаться. Нужно хорошо, но без натуги продувать ноздри, поочередно их закрывая.

Основное требованию к лечению любым народным средством – это безопасность процедуры. При хронических болезнях верхних дыхательных путей рекомендуется проходить курсы лечения минимум 4 раза в год.