Почистить

Как в Домашних Условиях Почистить Шерстяное Пальто от Грязи в Домашних Условиях • Кашемировое полотно

Как почистить пальто в домашних условиях и сэкономить на химчистке

Пальто вне конкуренции, когда хочется выглядеть элегантно, солидно и стильно. Но только, если будет аккуратным. Для этого ему нужен не только профессиональный, но и ежедневный уход. Если знать, как почистить пальто самостоятельно в домашних условиях, можно не только всегда выглядеть презентабельно, но и хорошо сэкономить.

Необходимость чистки одежды возникает обычно из-за пятен. Выводить их нужно сразу, не дожидаясь высыхания. Выбрать нужное средство поможет таблица:

Тип пятна Чем выводить
Грязь Мыльный раствор. Темные и черные ткани: кофейная гуща, заваренные листья чая
Вода Вода с уксусом (1:1)
Жир Крахмал, тальк, очищенный бензин
Мазут, тушь Жидкость для снятия лака (не применять на линяющей и светлой ткани)
Пыль Пылесос, ржаной хлеб
Кофе Спирт с уксусом (1: 1);
Глицерин с нашатырем (2 ч. л.+1 ч. л.)
Чай Магазинные пятновыводители
Глицерин с нашатырем (2 ч. л.+1 ч. л.)
Бура
Лимонная или молочная кислота
Перекись водорода
Неизвестное происхождение Аммиак с глицерином (1 : 1)
Тип пятна Чем выводить
Грязь Мыльный раствор. Темные и черные ткани: кофейная гуща, заваренные листья чая
Вода Вода с уксусом (1:1)
Жир Крахмал, тальк, очищенный бензин
Мазут, тушь Жидкость для снятия лака (не применять на линяющей и светлой ткани)
Пыль Пылесос, ржаной хлеб
Кофе Спирт с уксусом (1: 1);
Глицерин с нашатырем (2 ч. л.+1 ч. л.)
Чай Магазинные пятновыводители
Глицерин с нашатырем (2 ч. л.+1 ч. л.)
Бура
Лимонная или молочная кислота
Перекись водорода
Неизвестное происхождение Аммиак с глицерином (1 : 1)

Чистка пальто в домашних условиях: как почистить драповое, кашемировое и шерстяное пальто

  • Чтобы очистить от пыли, надо протереть ваткой, смоченной в нашатыре в направлении ворса.
  • Масляные следы и лоснящиеся места удаляются смесью соды и молока (1 ч. л. на 100 мл). Нанести на несколько минут на дефект, обработать щеткой для замши.
  • Разводы исчезнут, если протереть школьным ластиком или хлебной коркой.

В зависимости от самого пятна, есть следующие методы чистки светлого пальто без стирки:

Простые средства

Чем очистить пальто дома. Большинство средств есть в каждом доме, а остальные не составит труда купить, стоят они немного.

Ржаной хлеб от пыли

Замечательно справляется с задачей удаления пыли с поверхности ржаной хлеб. Способ применения такого средства прост:

  1. Расстилаем изделие на полу.
  2. Посыпаем хлебным мякишем.
  3. Перекатываем крошки, чтобы, смешиваясь с пылью, они образовали шарики.
  4. Смахиваем остатки «чистящего средства» с пальто.
  5. Один-два раза проходимся по изделию щёткой для чистки одежды.

Как почистить пальто в домашних условиях без химчистки

  • Проведите первоначальную очистку верхней одежды от пыли. Используйте либо мягкую щетку, либо пылесос с насадкой для одежды.
  • Разложите вещь на ровной поверхности. Средство позволяет чистить любые светлые материалы – как шерстяное пальто, так и изделие из замши.
  • Приготовьте чистящую смесь. Смешайте пищевую соду и мелкую соль в равных пропорциях.
  • Нанесите состав на поверхность равномерным слоем. Засыпьте ткань так, чтобы она была покрыта полностью.
  • Мягкой щеткой слегка вотрите средство в ткань.
  • Оставьте на 40 минут. После этого стряхните смесь с поверхности.

Синтетические ткани активно используются в создании современных моделей пальто. Наиболее популярный материал — полиэстер. Пальто из этой ткани практически не мнётся, отлично держит форму и легко поддаётся стирке и чистке.

Способы удаления жирных следов, засаленности

  • Сначала можно попробовать удалить загрязнение с помощью утюга и бумажных белых салфеток: последними накройте пятно и проутюжьте. Жир перешел на бумагу? Тогда повторите процесс еще несколько раз, меняя салфетки.
  • Можно попробовать нейтрализовать жир тальком: засыпать им загрязнение и оставить на пару часов. Потом убрать сухой щеткой. Вместо талька подойдет картофельный крахмал. Эту процедуру, если все пятно не удалось удалить за один раз, можно повторить.
  • Но чаще всего маслянистые пятна удаляют очищенным бензином. Загрязнение протирают смоченным ватным тампоном. Причем делать это нужно с изнаночной стороны ткани, предварительно под пятно подложив хлопчатобумажную ткань, которая и впитает влагу. Если оджеда с подкладкой, ее нужно аккуратно отпороть под местом загрязнения. Чистят пятна от внешних краев к центру, чтобы не оставалось ореола.

Если есть пятна от кофе и чая, то их можно вывести глицерином и нашатырным спиртом: взять в соотношении 1:2 (ложка глицерина и пол-ложки спирта) или раствором уксуса и спирта (1:1). Эта же смесь должна удалить и следы от пива. Его же может вывести и перекись водорода. А вот загрязнение от вина нужно засыпать поваренной солью, потом её убрать и зону повреждений помыть холодной водой (протереть влажной поролоновой губкой).

Засаленные места (воротник, рукава, карманы) поможет очистить смесь соли и нашатырного спирта (4 чайных ложки соли и 1 чайная ложка нашатыря).

как почистить пальто из шерсти в домашних условиях

Как почистить пальто в домашних условиях и сэкономить на химчистке

Сушат в горизонтальном положении на полотенце или махровой простыне, периодически выворачивая и меняя подложку по мере отсыревания.

Чистка пальто из разных типов ткани

А теперь от общих советов можем перейти к конкретным случаям и видам ткани.

Кашемир

Что обновить кашемировое пальто, просто постирайте его в стиральной машине. Режим стирки должен быть деликатным, температура воды – не более 30 градусов.

Жирные пятна выводятся бензином, способ подробно описан выше. Можно также использовать тальк или обычную детскую присыпку. Щедро посыпьте пятно и оставьте на ночь, утром счистите загрязнение мягкой щеткой.

Самостоятельная чистка драпового пальто довольно проста. Повесьте его на плечики, мягкой щеткой сметите пыль и сухой мусор. Можно также скатать плотный шарик из мякиша ржаного хлеба и пройтись ним по драповому изделию, мякиш соберет сухой мусор и мелкие загрязнения.

Чистить драп можно и способом «сухой» стирки. Разложите его на горизонтальной поверхности, посыпьте стиральным порошком и оставьте на полчаса. Потом счистите порошок мягкой щеткой. Такой метод прекрасно освежит и очистит драповое пальто. Прогладьте его утюгом с отпаривателем и просушите на плечиках.

Шерсть

Если пальто изготовлено из шерсти, то можно использовать описанный выше способ чистки смесью нашатыря с моющим средством.

Залоснившиеся места подержите над струей пара из чайника или протрите тканью, смоченной в заварке. Прекрасно работает также раствор из спирта и уксуса, смешанных в пропорции один к одному.

пальто из шерсти

Как почистить пальто в домашних условиях без стирки? Чистим драповое, шерстяное, а также пальто из полиэстера и кашемира |

  • Чистка, даже если вы проводите ее дома, все равно должна проводиться в строгом соответствии с метками на ярлычке изделия.
  • Прежде чем воспользоваться чистящим средством, обязательно убедитесь, что оно не повредит цвету пальто, попробуйте средство на его внутренней части, например, на отвороте.
  • Когда выводите пятно, обрабатывайте его от краев к центру, иначе от него останется ореол.
  • Перед тем, как выводить пятно, обязательно подпорите подкладку пальто и подложите под пятно, между тканью и подкладкой, кусочек плотной мягкой ткани, она будет впитывать влагу.
  • Если пальто без подкладки – ваша задача значительно упростится, просто подложите ткань под то место, которое собираетесь очистить.
  • Жирное пятно выводите очищенным бензином с изнанки, а на само пятно положите бумажное полотенце.
  • Чистка от пятен от чая и кофе можно раствором из двух ложек глицерина и одной ложки нашатырного спирта.
  • Пивные пятна можно убрать перекисью водорода.
  • Свежее пятно от масла или жира можно вывести теплым утюгом: положите на пятно бумажное полотенце и прогладьте теплым утюгом, бумагу сменяйте по мере загрязнения.
  • Очищать ткань от жирных пятен можно и так: в полстакана воды добавьте по одной чайной ложке моющего средства и нашатырного спирта. Ватный тампон смочите в растворе, протрите ним пятно, потом прогладьте его через белую ткань или марлю.
  • Засаленный воротник можно отчистить смесью из четырех чайных ложек соли и одной чайной ложки нашатырного спирта. Полученной смесью, нанесенной на ватный тампон, отчистите загрязнение.

Стирка кашемирового пальто в машинке — деликатный режим и температура не выше 30 градусов

Как почистить шерстяное пальто в домашних условиях?

Шерстяное пальто

Некоторые пальто из шерсти можно стирать. Как и раньше, всю информацию нужно искать на ярлыке. Если процедура возможна, то выполняется при следующих условиях:

Лучше стирать вручную или использовать сухую чистку. В целом, материал требует деликатного ухода, поскольку очень чувствителен. Есть несколько способов удаления загрязнений:

  • Мелкий мусор убирают специальным валиком или щеткой.
  • Черное пальто из шерсти можно почистить от грязи слабым мыльным раствором. Нанесите с помощью ватного диска, после высыхания пройдите щеткой.
  • Блестящие от грязи поверхности чистят раствором соли и нашатыря концентрацией 4:1. Обработайте пятна, и через полчаса удалите остатки щеткой.
  • Для удаления жирных пятен используйте смесь спирта и уксуса.

Как почистить и постирать шерстяное пальто в домашних условиях

  • Выньте все из карманов.
  • Вытряхните от мусора.
  • При хорошем освещении проверьте на наличие пятен и других загрязнений.
  • С помощью сухой щетки уберите мусор с поверхности.
  • Выберите подходящий способ дальнейшей очистки.

Катышки не придают привлекательный вид и создают впечатление старой одежды. Поэтому при их возникновении нужно убрать катышки с пальто. Существует два эффективных способа:

Очистка одежды от волос и шерсти

Для многих важно узнать, как очистить пальто от волос. Это способ чистки не требует особых усилий и материальных затрат:

  1. Достаточно приобрести скотч. Намотав его на руку таким образом, чтобы липкая поверхность была снаружи, необходимо обработать всю поверхность одежды. Все волоски, а также шерсть животных будут легко удалены. Скотч лучше покупать качественный, так как дешевые аналоги могут оставить на поверхности мелкие капельки клея.
  2. Можно воспользоваться специальным очищающим валиком, который продается в магазинах.

Зная, как очистить пальто от грязи в домашних условиях, все процедуры будут выполняться максимально быстро, поэтому уход за капризными материалами не составит труда. Теперь нет необходимости тратить время и средства на обработку в химчистке.

Как почистить пальто — секреты для каждой хозяйки

Как почистить пальто в домашних условиях

Важно запомнить: пятно с шерсти рекомендуется убирать в тот же день. Не стоит дожидаться, пока грязь высохнет.

Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Агрессивными составами грязь на пальто желательно обрабатывать с изнаночной стороны изделия, если толщина одежды позволяет это сделать. Чтобы светлое пальто не пачкалось от соприкосновения с сумками или перчатками, нужно подбирать аксессуары из материала стойкого окрашивания. Видео: Уход за одеждой из замши [Время просмотра ~5 мин.] По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Простые средства

  1. Если на бирке есть разрешение на стирку в машинке, стоит воспользоваться специальными средствами, предназначенными для такой ткани. Лучше выбрать деликатный режим либо «шерсть/шелк».
  2. В случае, когда такой пометки на бирке нет, достаточно выбрать качественную щетку и обработать загрязненные участки.
  3. Можно использовать пену для чистки ковров. Применяют ее по инструкции: наносят на поверхности, а когда высохнет, счищают щеткой. Лучше использовать щетку, имеющую натуральную щетину.

Чтобы вернуть чёрному пальто из шерсти былой блеск, необходимо протереть ткань ватным диском, смоченным в крепком чёрном чае.