Почистить

Почистить Свечи Зажигания от Нагара в Домашних Условиях Как Правильно и Быстро • Способ 2 логичный

Причины появления нагара на свечах зажигания

Это наиболее распространённые причины, другие встречаются значительно реже.

К признакам, по которым можно понять, что свеча неисправна, относятся:

  • затруднённый запуск двигателя;
  • особенности деятельности мотора: его подёргивает, а мощности и тяги нет;
  • начинает сильно расходоваться топливо, а выхлоп содержит много углерода;
  • снижается мощность мотора, он не увеличивает обороты.

Важно также обращать внимание и на цвет свечи. Автомобильные свечи во время работы подвергаются высокой температуре, давлению, химическому воздействию. Поэтому происходит их загрязнение, которое может иметь различную природу.

Если на электродах появляется серый налёт, то повода для беспокойства нет. При появлении нагара чёрного, белого или красного цвета требуется не только замена свечей, но и проведение диагностики двигателя. Цвет налёта указывает на определённую неисправность.

Как почистить свечи зажигания от нагара в домашних условиях - AvtoTachki

После использования пескоструйного аппарата любого типа свечи нужно обязательно продуть сжатым воздухом.

Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
В верхнюю часть вворачивается отрезок трубки, на который надевается пробка от пластиковой бутылки резьбой кверху. Этот способ похож на вторую методику очищения нагара, только он гораздо сложнее и опаснее в исполнении. Как самостоятельно убрать нагар со свечи зажигания с автомобиля. По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как очистить свечи зажигания от нагара в домашних условиях

Его принцип работы простой: от компрессора в специальное устройство через штуцер подается сжатый воздух, который перемешивается с расходным материалом: чистым речным или кварцевым песком. Он, проходя с высокой скоростью, выбивает частицы нагара из свечи. Можно, конечно, приобрести магазинный аппарат, но если у вас уже имеется компрессор, имеет смысл изготовить пескоструйку самостоятельно. Рассмотрим два варианта.

Как очистить свечи зажигания химическим методом

Существует множество бытовых и специальных средств, способных очистить от нагара. Для этого приготовьте небольшую емкость, чтобы туда помещалась свеча зажигания, жесткую кисточку, воду и сухую тряпку. Затем обезжирьте изделия (бензином, любым авторастворителем и т. п.), просушите. Стоит рассмотреть наиболее популярные химические средства:

  1. Cillit. Популярный «борец» с налетом и ржавчиной. Налейте состав в подготовленную посуду и опустите туда свечи. Ждать нужно 30-40 минут: вы увидите, как раствор постепенно станет мутным. Выньте изделия, дочистите их щеткой, прополощите в проточной воде и протрите тряпкой. Теперь свечи нужно просушить: для этого используйте горячий радиатор отопления, бытовой фен или духовку, работающую на минимальной температуре (ждите 15-20 минут). Точно также используйте иные бытовые средства: например, «Крот»,
  2. Автомобильный нейтрализатор ржавчины и ацетон. Опустите свечи в химикат, выдержите там 1 час и прочистите электроды деревянной палочкой (подойдет зубочистка). Промойте изделия и высушите.
  3. Кока-Кола, Спрайт, Фанта: всеми «любимые» напитки содержат ортофосфорную кислоту, которая хорошо справляется с нагаром. Здесь свечу нужно окунуть в раствор, вынуть и нагревать в течение полуминуты (можно зажигалкой). Кислота закипит, потемнеет. Операцию повторите не менее пяти раз.
  4. Уксусная кислота. Опустите в нее свечи на час, вытащите, закапайте внутрь по 5 капель аккумуляторного электролита и очистите деревянной палочкой. Детали промойте и высушите.

Во всех вышеперечисленных вариантах процедуру очистки при необходимости повторите несколько раз.

Уксуснокислый аммоний (ацетат аммония)

Понадобится 20%-й раствор этого вещества. Сначала детали промойте в бензине и хорошо просушите. Ацетат аммония поместите в металлическую ёмкость, где поместятся все свечи сразу, которые вы хотите очистить. Нагрейте раствор до 90 градусов (можно до кипения). Снимите ёмкость с огня и положите туда свечи на 30 минут.

Операцию осуществляйте в проветриваемом помещении, т. к. пары, получаемые при кипении уксуснокислого аммония ядовиты. Вытащите детали из раствора и прочистите жесткой зубной щеткой, промойте в воде и просушите.

чистка свечей

Если вы не собираетесь использовать свечи сразу после химической обработки, а где-нибудь хранить в качестве запасных, обработайте металлические части изделия защитной жидкостью типа WD40 и поместите в пластиковую упаковку. Дело в том, что некоторые очищающие химические средства воздействуют, помимо нагара, и на составные элементы деталей, из-за чего на них может образоваться ржавчина.

Как почистить свечи зажигания самостоятельно

  • 15-литровая цилиндрическая ёмкость (например, идеально подходит отработавший своё бойлер);
  • старая автомобильная свечка для изготовления форсунки;
  • заглушка от чугунного радиатора отопления, к которой поперек нужно приварить кусок арматуры: получится ручка для переноски;
  • отрезок (5-7 см) трубы, имеющий резьбу для ввинчивания в описанную выше заглушку;
  • шланги и к ним хомуты для подвода воздуха от компрессора;
  • сантехнический тройник;
  • кран-бабочка;
  • полдюймовый кран («папа-мама») и штуцер к нему для подвода шланга;
  • полдюймовая сантехническая заглушка для изготовления форсунки.

Наверное, нет такого водителя, который бы не сталкивался с проблемой залитых свечей. Вечером машина работает нормально, утром двигатель не хочет заводиться. Этот факт свидетельствует о наличии определенных неполадок в автомобиле. После того как двигатель остыл, температура, давление и другие параметры в системах изменились, и на «холодную», мотор вполне может не завестись.

Почему заливает свечи на инжекторе и как с этим бороться?

Наверное, нет такого водителя, который бы не сталкивался с проблемой залитых свечей. Вечером машина работает нормально, утром двигатель не хочет заводиться. Этот факт свидетельствует о наличии определенных неполадок в автомобиле. После того как двигатель остыл, температура, давление и другие параметры в системах изменились, и на «холодную», мотор вполне может не завестись.

Чтобы не обращаться к мастерам, которые устанавливают завышенные цены, чистку проводят дома. Для этого можно использовать аппараты и «дедовские» методы.

С помощью пескоструйного аппарата

Почистить Свечи Зажигания от Нагара в Домашних Условиях Как Правильно и Быстро • Способ 2 логичный

Очиститель свечей зажигания пескоструйный SMC-01
Это легкий метод, требующий специального аппарата. Суть работы в том, что на свечу сжатым воздухом направляется поток чистого речного или кварцевого песка.

Высокая скорость позволяет песку выбивать частицы нагара, но из-за малых размеров фракции не вредят свече и в итоге имеется хороший итог.

Очистка бытовой химией

Бытовая химия не создавалась для автомобилей и подходит только для домашней уборки. Но за неимением спецсредств, ей можно пользоваться в качестве очистителя, причем подойдет любая активная химия — Cillit или Крот. Достаточно налить средство в посуду и полностью погрузить в него свечи.

Как очистить свечи от нагара самостоятельно механическими и химическими способами

  • заправляться только качественным топливом;
  • заливать в свое транспортное средство только хорошее моторное масло с соответствующими параметрами для холодного времени года;
  • следить за зарядом АКБ и исправностью стартера, проводов высокого напряжения;
  • своевременно прочищать и регулировать форсунки инжектора;
  • приобретать запчасти, в том числе свечи, только у проверенных производителей с хорошей репутацией.

Чтобы эффективно очистить свечи, необходимо взять средства для удаления ржавчины и известкового налета. После замачивания детали обрабатывают зубной щеткой. Результат зависит от типа средства и производителя. После проведения процедуры свечи промывают теплой водой и высушивают. Ни в коем случае нельзя устанавливать влажные свечи или сушить их в духовом шкафу (микроволновке).

Процедура очищения с помощью ацетата аммония

Важное предупреждение: перед началом очищения важно обеспечить постоянный приток свежего воздуха. Причина – пары, которые будут исходить, крайне опасны для организма. Желательно после процедуры проветрить квартиру полностью, а также выстирать одежду, в которой производилось очищение. Не подпускать беременных женщин и детей к плите в это время.

Поэтапный процесс очищения свечей.

  1. Для начала необходимо вымыть все детали в бензине и тщательно их высушить. Этот этап необходим для того, чтобы полностью обезжирить поверхность приборов.
  2. Затем важно налить в металлическую тару раствор ацетата аммония, поместить на плиту и довести его до температуры 90 градусов. Если у вас нет термометра, и вы не можете определить температуру, то разрешено довести жидкость до кипения.
  3. Поместить все приборы на 30 минут в жидкость. Она должна быть серого или черного цвета. Важно обеспечить постоянный приток свежего воздуха: включить вытяжку, вентиляцию, открыть все окна. Так влияние вредных паров на организм существенно снизится.
  4. Спустя полчаса специальными щипцами свечи вынимаются из раствора, остатки нагара необходимо прочистить кисточкой.
  5. Ацетат аммония не рекомендуется выливать в раковину или в унитаз, потому что это может повлечь за собой неприятные последствия.
  6. Свечи важно промыть под струей воды, промокнуть их махровым полотенцем и оставить их до полного высыхания.
  7. Разрешено поместить их в духовку на 20 минут или на батарею, чтобы приборы высохли быстрее.

Перед тем, как проверить, очистились ли оригинальные свечи, важно защитить руки и надеть перчатки. Горячие приборы могут оставить ожоги.

Этот способ похож на вторую методику очищения нагара, только он гораздо сложнее и опаснее в исполнении. Но результат радует – полностью чистые, практически новые свечи зажигания автомобиля. Какой метод лучше – решать вам. Они все рабочие и действенные.

Счищение нагара со свечей двигателя своими руками

Как почистить свечи зажигания: практические советы
Важно также обращать внимание и на цвет свечи. Автомобильные свечи во время работы подвергаются высокой температуре, давлению, химическому воздействию. Поэтому происходит их загрязнение, которое может иметь различную природу.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Автомобильные свечи во время работы подвергаются высокой температуре, давлению, химическому воздействию. Спустя полчаса специальными щипцами свечи вынимаются из раствора, остатки нагара необходимо прочистить кисточкой. Зачем очищать свечи? По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Какие свечи можно восстановить

  1. Возможные провалы при попытке поехать.
  2. Увеличение детонации при холостой езде.
  3. Увеличение количества вредных веществ, которые автомобиль выбрасывает.
  4. Увеличение расхода бензина.
  5. Ухудшение работы двигателя и инжекторной системы автомобиля.

Это наиболее распространённые причины, другие встречаются значительно реже.

Очистка свечей зажигания раствором ацетата аммония

Потребуется. Вода, бытовая плита, бензин, 20% водный раствор ацетата аммония, жесткая щетка.

Очистка свечей аммиаком

Процедура очистки. Если у автолюбителя имеется возможность сделать 20% раствор ацетата аммония, им можно провести чистку свечей зажигания. Для этого необходимо:

  1. Первым делом потребуется промыть свечи в бензине и высушить их. Это нужно проделать, чтобы максимально обезжирить их поверхность;
  2. Далее на плите до 90 градусов по Цельсию доводится раствор ацетата аммония. Чтобы было проще ориентироваться в температуре раствора, а также не опускать ее ниже требуемой, можно довести его до кипения;
  3. В раствор опускаются свечи зажигания на полчаса. Внимание: Данную процедуру следует выполнять при хорошей вентиляции (включенной вытяжке или открытом окне), поскольку пары, выделяемые при кипении ацетата аммония, вредны для организма;

Результат очистки свечей зажигания раствором ацетата аммония ничем не отличается от удаления нагара при помощи бытовой химии. В обоих случаях свечи полностью очищаются, и их можно вновь устанавливать на автомобиль.

Удаление нагара с помощью химии для ванной комнаты

  1. В небольшую тару (можно взять пластиковые стаканчики) наливается средство для удаления налета и ржавчины. Налить следует столько, чтобы часть свечи с нагаром полностью находилась в данном средстве;
  2. Следом в тару одновременно опускаются все свечи зажигания стороной нагара;

Черный и влажный нагар на конусе говорит о том, что данная свеча слишком «холодна» для мотора. Такой налет возникает при повышенном уровне масла в двигателе, либо при изнашивании поршневых колец и цилиндров. Существует сухой нагар черного цвета, который образуется по причине той же «холодности» или при недостаточных нагрузках на двигатель.

Возможные варианты решения проблемы залитых свечей

Завод-производитель, уже предусмотрел ситуацию, при которой забрызгивает свечи, и в паспорте у ВАЗа, например, есть соответствующая инструкция. Основные рекомендации по действиям, если топливо попадает на свечу зажигания, что называется «на холодную»:

Существует и альтернативный, так называемый «народный» способ. Применять его надо еще до момента извлечения свечей зажигания:

Поскольку в этот момент, нет поступления топливной смеси, свечи проходят продувку и просушку воздухом. Если ничего не помогает, мокрые свечи зажигания извлекают и тщательно просушивают. В зависимости от условий, просушивать можно над любым источником тепла – костром, газовой плитой, феном.

Почистить Свечи Зажигания от Нагара в Домашних Условиях Как Правильно и Быстро • Способ 2 логичный

Прокаливание сокращает срок эксплуатации свечей, поэтому долго нагревать их не стоит. После просушивания, в обязательном порядке проверяется зазор, в случае необходимости зазор регулируется и свеча устанавливается на свое место. Если все сделано правильно, двигатель должен запуститься.

Инжекторные и карбюраторные свечи практически не отличаются, поэтому используемые методы можно применять в обоих случаях. Если заливает свечи на инжекторе в теплое время года, необходима диагностика топливной системы и механизма искрообразования. В случае необходимости надо произвести замену неисправных узлов. Одновременно проверяется состояние форсунок, а также работоспособность датчика Холла.

Основные причины, из-за которых заливает свечи, кроются в несоблюдении сроков профилактических работ и технического регламента. Профилактика способна значительно увеличить срок безаварийной эксплуатации узлов автомобиля. Поэтому, еще до наступления заморозков следует проводить ряд профилактических мероприятий:

Похожие записи

  • при работе мотора он «троит», что свидетельствует об отключении одного или нескольких цилиндров;
  • выхлопные газы выходят плотными и имеют сизый оттенок;
  • при начале движения появились заметные рывки;
  • мотор запускается неохотно и не с первой попытки;
  • расход бензина значительно вырастает.

Важное предупреждение: перед началом очищения важно обеспечить постоянный приток свежего воздуха. Причина – пары, которые будут исходить, крайне опасны для организма. Желательно после процедуры проветрить квартиру полностью, а также выстирать одежду, в которой производилось очищение. Не подпускать беременных женщин и детей к плите в это время.