Почистить

Танки Занимают Много Места Как Почистить Кэш • Что такое кэш браузера

Как очистить кэш на андроиде самсунг самостоятельно

Оперативная память (ОЗУ или RAM) активно используется загруженными на гаджет приложениями и служит хранилищем для временных данных. Чаще всего «оперативки» не хватает, если на устройстве одновременно запущено несколько приложений, часть из которых работает в фоновом режиме, а пользователь об этом даже не догадывается. Большая очередь задач может спровоцировать ошибки в отображении (например, при запуске браузера), тратит заряд аккумулятора и приводит к перегреву устройства.

Во многих смартфонах функции «очистки» ОЗУ заложены производителем и работают автоматически. Если все-таки требуется принудительное закрытие программ, это делается через кнопку «Настройки» → «Приложения». Далее откроется список всех приложений, при нажатии на каждый из них будет предложено два варианта действий: кнопка «Удалить» и «Остановить».

Также существует ряд специальных программ — task killers (с англ. «убийцы процессов»):

Танки Занимают Много Места Как Почистить Кэш • Что такое кэш браузера

Как очистить кэш на Android несколькими способами

  • Кэш. Временные файлы, используемые в работе приложений, должны удаляться после завершения процессов. Но, поскольку это происходит не всегда, они остаются в памяти и засоряют ее.
  • Изображения, медиа. Пользователи любят делать селфи, снимать видео, и просто пересылать картинки посредством мессенджеров. Эти данные занимают много места и висят «мертвым грузом». Стерев ненужное, можно моментально убедиться, что телефон заработал быстрее.
  • Файлы удаленного ПО. Во время деинсталляции приложений отдельные файлы сохраняются в памяти телефона. Скапливаясь, они замедляют работу операционной системы, приводят к ее зависанию.
  • Лишний контент. Это скачанные из интернета музыка, видеоролики, документы. Многие из них уже утратили свою ценность, но все равно остаются в памяти устройства.

Аналогично можно очистить кэш и в других мессенджерах, функцию следует искать в настройках софта. Но есть и приложения, не предлагающие такой возможности. Например, чтобы почистить кэш в Instagram, потребуется обратиться к настройкам смартфона (способ рассмотрен выше), можно также использовать сторонние утилиты или удалить и установить софт повторно.

Почему не нужно чистить кэш вручную

Многие утилиты для чистки системы очень любят очищать папки с кэшем браузеров. Еще бы, ведь это позволяет им показать эффективные результаты по сравнению, например, со встроенной программой для чистки дисков.

Обратите внимание:
Как правильно оптимизировать работу компьютера, если он начал тормозить читайте в статье Как правильно ускорить Windows.

Отсюда у многих пользователей выработалась привычка чистить кэш браузера чуть ли не каждый день. Но это не только ненужная процедура, но и вредная.

2.1. Почему ручная очистка кэша бесполезна и вредна

Как было сказано выше, с помощью кэша браузер ускоряет загрузку страниц сайтов, что делает работу с ним удобнее. Также стоит помнить, что кэш автоматически обновляется и чистится в случае превышения заданного объема. Именно потому чистить его вручную просто бесполезно. На следующий день он снова появится и будет ровно тем же, что и днем ранее. При этом, он никогда не превысит заданный в настройках лимит.

Более того, если ежедневно очищать кэш браузеров, то это замедлит загрузку страниц в будущем. Те данные, которые были зарезервированы для ускорения загрузки страниц, компьютер будет вынужден загружать вновь, нагружая канал, значительно увеличивая время загрузки страниц и впустую тратя системные ресурсы на действия, которые можно было бы и не совершать. В результате чего пострадает удобство работы в сети.

2.2. В каких ситуациях все же это необходимо

Но бывают ситуации, при которых очистка кэша все же необходима. Например, если какой-то сайт стал неправильно отображать содержимое. Такое бывает, когда веб-мастер изменил шаблон, стили отображения или скрипты сайта, а у пользователя в кэше находятся старые их версии. В этом случае все может «поехать» и сайт будет отображаться неправильно. В этом случае достаточно перезагрузить страницу комбинацией Ctrl-F5 и тогда браузер обновит кэш именно этого сайта, удалив старые данные и подгрузив на их место новые.

Совет:
Используйте комбинацию Ctrl-F5 на клавиатуре, чтобы обновить кэш только для сайта, который открыт в текущей вкладке браузера. Это также позволит сохранить данные для остальных сайтов.

Также очистить кэш стоит, если вы посещали какие-то сайты и не хотели бы, чтобы кто-то из коллег по работе или членов семьи узнал об этом (так как данные об этом сайте будут зафиксированы в кэше, истории посещений).

В остальных случаях чистить кэш просто нет никакой нужды, потому что это пустая трата времени. Если кэш занимает слишком много места на диске, то можно изменить лимиты, чтобы максимальный объем кэша не превышал заданного значения.

Танки Занимают Много Места Как Почистить Кэш • Что такое кэш браузера

Как почистить кэш браузера и почему этого делать не стоит
Второстепенная задача — ограничение размера папки кэша браузера. Но с этим параметром стоит экспериментировать только в режиме жесткой экономии дискового пространства!
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Но с этим параметром стоит экспериментировать только в режиме жесткой экономии дискового пространства. если вам надо отдать браузеру 100 Мб, то потребуется 100 1024 1024 104857600 байт, как в приведенном мною примере. Способы очистки кэша на смартфоне и компьютере По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Система на Андроиде занимает много места — что делать и как очистить от ненужных программ и файлов

Поскольку в cache не попадают важные файлы (например, пароли от учетных записей или мультимедиа), от него можно избавиться без каких-либо последствий. Так обладатель Samsung Galaxy A7 (2018) не только получит дополнительное пространство на внутреннем накопителе, но и ускорит работу устройства.