Форум

Как я делал пересадку волос и результат спустя 3,5 месяца

Привет, друзья. У многих парней в определенном возрасте возникает достаточно большая проблема — начинается облысение. Для кого-то проблема не большая, кто-то совсем не переживает по этому поводу, но многим это очень мешает жить спокойно. Тем, кого облысение не беспокоит, сложно объяснить всю боль, но она есть) Самая частая причина мужского облысения — это генетика и, к сожалению, бороться с ней почти невозможно. Забегая вперед, скажу, все-таки возможно — пересадка волос решает все прекрасно. У меня облысение началось в года 24.

Как я делал пересадку волос и результат спустя 3,5 месяца

Такой расклад меня не устраивал и я начал искать средства от облысения и способы сохранения волос. Оказалось, что кроме миноксидила, ничего проверенного и рабочего нет. А выпавшие волосы, скорее всего, не восстановит даже миноксидил, максимум сохранит те, которые еще не выпали. На некоторых форумах находил информацию по таблеткам, которые в теории обещают помочь, но главный нюанс — возможна дикая побочка. Позже выяснил от врачей, что таблетки против облысения действительно могут вызывать необратимые последствия для здоровья, поэтому даже названия здесь упоминать не буду. В общем все свелось к тому, что мне оставалась только пересадка волос. Я из Минска и сначала искал клиники Минска. Вроде и город большой, но варианты здесь очень дорогие, а опыта пересадки мало. Дальше были варианты Грузии, Москвы, Варшавы, везде примерно одна цена — около 2,5 $ за графт методом fue (мне на фотке выше нужно примерно 2500 графтов). Есть и другие методы пересадки, например, стрип метод, но он достаточно жёсткий, поэтому лучше стараться делать fue. Цена выходила высокой и это огорчало. Но однажды на одном белорусском форуме нашел очень хороший и подробный отзыв о пересадке в Киеве. Немного пообщался с автором, почитал о клинике и сразу записался. Стоимость графта волос составляла где-то 0,8 $ (спасибо гривне, которая неплохо просела по отношению к доллару).

Перед пересадкой я серьезно переживал по качеству и по процедуре самой пересадки. Сейчас не буду здесь подробно расписывать, как все происходит, напишу только, что все прошло очень хорошо. Если отбросить небольшие нюансы, то по сути ты сидишь весь день в кресле и смотришь огромный телевизор, любые фильмы и сериалы. Можешь ходить, есть, разговаривать с персоналом, хоть бери ноут и работай спокойно с него. По процедуре самой пересадки наверное и целый пост можно написать, но пока я лишь отмечу очень высокое качество работы трансплантолога и его ассистенток. Потрясающее отношение и отличные специалисты (это отмечаю к тому, что цена 0,8 $ вообще ни коим образом не влияет на качество работы, скорее только очень сильно удивляет и радует).

Длительность процедуры зависит от количества пересаживаемых волос, у меня это заняло весь день. Первую неделю существует ряд ограничений, но в общем все это переживается и проходит быстро, зона пересадки, правда, заживает не очень быстро.

Зона пересадки постепенно зарастает и все проходит по плану. Трансплантолог обещал, что к 6 месяцам я буду доволен результатом и судя по текущему росту — так и будет. Тем более многие специалисты заявляют, что рост в принципе начнется только после месяцев 2,5-3-ех. У меня высокая линия роста волос, поэтому я всегда носил длинные волосы и скрывал лоб, но если есть желание, вы всегда можете опустить линию роста ниже, только станет это дороже и пересадка может занять явно больше 1-го дня.

Как я делал пересадку волос и результат спустя 3,5 месяца

5 комментариев для “Как я делал пересадку волос и результат спустя 3,5 месяца

  • Молодец, не стал подчиняться обстоятельствам в виде генов, а пошел и решил вопрос! Ты — хороший пример.

  • Мужское облысение скорее связано с уровнем тестостерона, который под действием альфа5 редуктазы (фермент такой) превращается в дегидротестостерон. Который в свою очередь обволакивает волосяную луковицу, и та задыхаясь отмирает. Я для снижения уровня дегидротестостерона применял ингибитор этого фермента. И при признаках сильной потери волос пропивал курс, месяц. И доволен результатом. Основное предназначение этого препарата, профилактика болезней предстательной железы. Но и при аллопеции его применяют. За жизнь пропил 2 курса этого препарата. С эндокринологом консультация необходима в таких случаях! Не руководство к действию!

  • А вот такой момент. На фото до операции у нашего героя еще есть волосы, которые потенциально могут выпасть. А что, если они после этой самой операции через какое-то время выпадут? Это ведь возможно. Тогда же придется еще пересадку делать для тех участков.

  • Стоп стоп, а разве они опять не повыпадают, ежели облысение обусловлено генами? Там же принцип в том, что из-за тестостерона спазмируются мельчайшие сосуды, которые питают луковицы и те погибают. Разве не будет тоже самое и с пересаженными луковицами?

  • Неа, они берутся с затылка, а там луковицы не подвержены выпадению генетическому.

Обсуждение закрыто.