Почистить

Как Очистить Вытяжку на Кухне от Жира в Домашних Условиях Содой и Лимонной Кислотой • Способ 13 synergetic

Как содой почистить вытяжку от жира и других загрязнений

Удалить застарелый жир и нагар с кухонной вытяжки можно не только с помощью промышленной бытовой химии, но и привычной содой. Сочетание бикарбоната/гидрокарбоната натрия (NaHCO3) с другими веществами (уксусом, нашатырём, хозяйственным мылом) сделают чистящий состав эффективнее.

Применение соды для чистки кухонных поверхностей имеет свои плюсы:

  • Доступность. Порошок гидрокарбоната натрия найдётся практически в каждом доме. А приобрести его можно в ближайшем магазине.
  • Низкая стоимость. Цена на одну пачку не превышает 20–30 рублей.
  • Высокая очищающая способность: удаляет, в том числе, застарелые пятна и прикипевший жир.
  • Экологичность. Даже если частички моющего средства останутся на поверхности, они не нанесут вреда здоровью.
  • Отсутствие запаха (при использовании соды в чистом виде). Кроме того, бикарбонат натрия хорошо удаляет въевшиеся запахи, освежает воздух.

Справка. В быту используют два вида соды: пищевую (NaHCO3) и кальцинированную (Na2CO3). Оба они пригодны для чистки кухонной вытяжки. Второй вариант лучше справится с сильными загрязнениями, но потребует большей осторожности (использование перчаток при работе, защита глаз и пр.).

Как Очистить Вытяжку на Кухне от Жира в Домашних Условиях Содой и Лимонной Кислотой • Способ 13 synergetic

Как очистить вытяжку на кухне от жира

  • по 2 ст. л. соды, лимонной кислоты и соли;
  • ½ флакона перекиси водорода, нашатырного спирта, силикатного клея;
  • ½ ст. л. 9 % уксуса и этилового спирта;
  • ½ часть бруска хозяйственного мыла, предварительно мелко натёртого;
  • 5 л воды.

Теперь вы знаете, как очистить сетку вытяжки от копоти и жира народными средствами и как часто стоит проводить работы, чтобы не запускать технику.

Подготовка к чистке

Чтобы качественно очистить вытяжку от жира и грязи, вам понадобится:

Никоноров Владимир

Совет: помните, все, что вы снимете или открутите, будет очень грязное, скользкое и липкое одновременно. Потому постелите газету там, где будете разбирать и класть детали от вытяжки.

Разборка

Отключите вытяжку от питания – это главное. Если пренебречь этим правилом, вы можете получить удар электрическим током. Далее, заглянув в инструкцию, определите разборные элементы и аккуратно снимайте их. Снимите всё, что сможете, т.к. это напрямую влияет на качество чистки. Старайтесь болты и гайки класть на газету, т.к. от воздействия загрязняющих веществ их ничто не защищает, соответственно, все они в слизи и каплях липкого жира.

Обязательно снимите фильтр и защитную решетку, чтобы получить доступ к трубе, которую так же необходимо будет очистить. Когда вытяжка будет максимально разобрана, можно приступать к чистке.

Чем отмыть вытяжку на кухне от жира

Совет: Небольшое отступление. Если у вас есть посудомоечная машинка – вам крупно повезло! Скорее всего, чистка у вас займёт минимум времени и сил. Просто погрузите все снятые детали в посудомоечную машину, выставьте максимальную температуру, время и наслаждайтесь результатом. Правда, если вы не мыли её больше года, или посудомойка не справилась, придётся читать про другие, проверенные способы

Способ №1. Универсальный

Способ №2. Поможет понять, как отмыть фильтр вытяжки от жира

Приготовьте ванночку с кипятком, добавьте туда немного жидкости для мытья посуды вперемешку с содой. Затем опустите туда фильтр и другие загрязненные элементы на 15 минут. После, взяв в руки довольно жесткую щетку, в этом же растворе пройдитесь по всем деталям и местам, которые вы не смогли отмыть на первоначальном этапе. Далее остается только смыть остатки навара под струёй горячей воды.

Способ №3

Следующим этапом борьбы с загрязнениями мы будем использовать жидкий жироудалитель, вроде УНИКУМ, БАГИ или ГРИЗЛИ. Его можно приобрести в любом хорошем хозяйственном магазине. Чтобы быстро очистить вытяжку, вам понадобится:

Надеваете резиновые перчатки, берёте грязные детали и в технической ванночке тщательно обрабатываете их жироудалителем при помощи зубной щётки. Если средство для удаления жира с распылителем – после нанесения его на поверхность, все равно пройдитесь щёточкой, и не удивляйтесь количеству брызг, чистка вытяжки от жира в домашних условиях действительно грязное занятие.

Обработанные элементы складываем в пакет для мусора и, добавив туда наше чистящее средство, оставляем в хорошо проветриваемом помещении на час. Остается только смыть остатки грязи водой и просушить детали. Небольшой совет, прежде, чем открывать пакет после того, как в нем отмокали наши подопытные, перенесите его в раковину и сделайте внизу маленькое отверстие, через которое можно слить всё то, что стекло с элементов.

Как почистить вытяжку над плитой в домашних условиях: решётка

  • редкая кастрюля поместит в себя фильтр из вытяжки целиком. Придется неоднократно переворачивать;
  • запах. Запах чего-то горелого будет по всей квартире, с учетом того, что вытяжка у вас сейчас работать не будет;
  • вероятность ожога при повороте фильтра.

Мыть фильтр вытяжки рекомендуется ежемесячно мягкими нейтральными средствами. При незначительном загрязнении жир легко растворяется в горячей воде с добавлением жидкости для мытья посуды. Застарелые сальные скопления удалить труднее, понадобятся радикальные методы.

Как очистить сильно загрязненный фильтр вытяжки от жира в домашних условиях?

Есть один хороший вариант удаления самых сложных пятен, однако во избежание нанесения вреда вытяжку мы не советуем применять его часто – не более двух раз за все время использования вытяжки. Однако если вы очень долго не чистили изделия, и жир забил все отверстия, этот метод – для вас.

Для проведения работ вам нужна будет емкость из нержавеющей стали (можно воспользоваться раковиной) и средство для чистки труб. Подготавливаем средство, заливаем его в емкость и погружаем фильтр в жидкость, предварительно надев перчатки. Тут же начнется реакция – жир будет растворяться на ваших глазах. Через пару минут промойте фильтр теплой водичкой, чтобы убрать остатки загрязнений.

Чистим вытяжку на кухне быстро и эффективно — Вентиляция и кондиционирование

  1. Снимаем крышку, которая расположена над плитой. Для этого нужно отщелкнуть фиксаторы и достать изделие из пазов.
  2. Демонтируем фильтр.
  3. Снимаем трубу, которая идет от вытяжки к отдушине – в ней тоже скапливается немало жира.
  4. Проводим демонтаж воздушного фильтра.
  5. Проверяем корпус на наличие загрязнений. При этом каждый этап должен сопровождаться чисткой изделий.

Что касается очистки трубы – здесь всё немного сложнее. Вам понадобится ёршик, газеты, тазик, ветошь и ёмкость с раствором. Для начала накройте плиту газетами и поставьте наверх тазик, куда будет стекать с вытяжки жир и прочая нечисть. Затем, из средства для чистки посуды или жидкого жироудалителя приготовьте раствор. Далее, макая ершик в раствор, зачистите насколько это возможно, внутреннюю поверхность трубы от остатков навара и налёта.

Как очистить вентилятор и моторчик вытяжки

Проверка работы вентилятора кухонной вытяжки

Снаружи и внутри вентилятора также оседают капли жира, и эти детали нуждаются в периодическом очищении .

Не используйте для чистки вентилятора жёсткие металлические губки, так как они царапают поверхность изделия и в этих бороздках скапливается пыль и грязь. Также ни в коем случае не кипятите вентилятор и не замачивайте его в кипятке , это деформирует пластик, из которого он изготовлен.

Что касается двигателя, то его можно только протереть влажной тряпкой, вытереть насухо и оставить на некоторое время, чтобы мотор полностью высох.

Как почистить фильтр вытяжки в домашних условиях

  1. Замочите решётку в горячей воде на 1–2 часа .
  2. Нанесите на губку или щётку выбранное средство и протрите сетку фильтра.
  3. Разведите порошок или гель в горячей воде и поместите в неё фильтр ещё на полчаса, а в случае сильного загрязнения на час.
  4. Тщательно промойте решётку тёплой водой, чтобы смыть остатки мыльного раствора, и оставьте её до полного высыхания .

Важно: ни в коем случае не кипятите фильтры, изготовленные из пластика. Такой метод подходит для очистки только металлических изделий.

Лучшие способы очищения

Жироуловитель моют под проточной водой

Мыть фильтр вытяжки рекомендуется ежемесячно мягкими нейтральными средствами. При незначительном загрязнении жир легко растворяется в горячей воде с добавлением жидкости для мытья посуды. Застарелые сальные скопления удалить труднее, понадобятся радикальные методы.

Перед тем, как привести фильтр с налипшим толстым слоем грязи в идеальное состояние, его желательно предварительно замочить в щелочи или прокипятить на медленном огне.

Сода с мылом

Пищевая или кальцинированная сода, добавленная в мыльный раствор, усиливает эффективность растворения жиров. Качественно почистить фильтр вытяжки можно так:

Наполните раковину горячей водой из-под крана или чайника с кипятком примерно на три четверти, предварительно заткнув ее пробкой.

Кипячение

Вместо замачивания решетку вытяжки можно прокипятить. Для этого потребуется вместительная кастрюля в зависимости от размера фильтра. Нейтрализовать жир поможет половина стакана пищевой соды, которую нужно медленно засыпать в кипящую воду, и поместить в емкость фильтр на несколько минут. После того, как вся грязь поднимется на поверхность, деталь вытащить, промыть горячей водой из-под крана.

Хозяйственное мыло

Налейте в железный таз или кастрюлю 2,5-3 литра воды, поставьте на огонь.

Замачивание в уксусе

Перед обработкой нужно обеспечить приток свежего воздуха, а при замачивании использовать резиновые перчатки. Для очищения понадобится тряпка, обильно смоченная уксусом. Ей протирают места скопления жира и выжидают 10-15 минут, затем фильтр моют в горячей воде и тщательно ополаскивают.

Посудомоечная машина

Большое количество жира может нанести вред посудомоечной машине, пользоваться этим способом часто не рекомендуется. Отмыть решетку вытяжки можно специальными средствами, защищающие элементы автомата от коррозии.

Температура воды не должна быть слишком горячей – металл, из которого изготовлен фильтр, может окислиться и изменить цвет.

Наполните раковину теплой водой и на несколько минут опустите в нее решетку для отмачивания.

Как почистить вытяжку на кухне от жира содой, уксусом, лимонной кислотой и вывариванием

Чтобы помыть металлическую вытяжку над плитой, используйте специальные очистители, предназначенные для чистки нержавеющей стали. Обычные моющие средства оставляют на металлической поверхности неприятные пятна. Специальные чистящие средства можно купить в обычном магазине бытовой химии или в интернете.

Способы чистки кухонного вытяжного зонта

Уборка на кухне мало кому доставляет удовольствие. Непрерывная очистка вытяжного зонта, скорее, приводит женщин к безумию, отбирает драгоценное время и, определенно, не добавляет радости жизни.

Ниже представлены некоторые трюки, которые помогут вам отмыть фильтр вытяжки от загрязнений, которые вы считали неустранимыми. Вы будете очень удивлены результатами, которые получите после применения этих гениальных советов. После уборки с народными средствами ваша кухня станет блестящей!

Обработка содовым раствором

Наши бабушки использовали соду повсеместно, и современные женщины очищают этим домашним средством различные загрязнения, в т. ч. жирную вытяжку.

В большой кастрюле (достаточно большой, чтобы полностью намочить в ней решетку от вытяжки) нагрейте, но не кипятите воду. В горячую воду всыпьте всю пачку пищевой соды. Поместите фильтр в кастрюлю. Если не получается намочить его полностью, положите так, чтобы вода покрывала хотя бы половину решетки. Оставьте ее в воде на несколько минут (по необходимости). Когда вы увидите, что фильтр уже чист, намочите его вторую половину, повторите процедуру.

Сода сделает всю работу за вас, сможет очистить вытяжку от жира, и вы сэкономите почасовое очищение (часто с плохим результатом…).

Обработка нашатырем

Если жировой налет настолько плотный и устаревший, что даже сода не помогает, есть еще одно решение.

Чтобы очистить решетку вытяжки от жира, вам понадобится нашатырь. Добавьте ½ ст. нашатыря к 3,5 л горячей воды. Поместите фильтр в раствор.

Нашатырь обладает очень сильным запахом, поэтому откройте окна и, прежде чем начнете чистить решетку, идите в другую комнату. Несмотря на резкий запах, результат определенно стоит кратковременного дискомфорта.

Мыльный раствор

Самый простой способ очистить вытяжку на кухне от жира – намочить все съемные части прибора в мыльном растворе или моющем средстве для мытья посуды. Раствор готовьте в соотношении с водой 1:4. Примерно через час можно смыть остатки жирового налета губкой.

Уксус

Уксус способен на многое. Кроме прочего, он может отмыть вытяжку на кухне. Натрите поверхность или сетку уксусом и посмотрите, как быстро смазывается жировой налет! С этим очистителем сетка засияет в течение 15 минут.

2-й вариант – более сложный. В большую кастрюлю налейте воду. После закипания, добавьте в нее немного уксуса и 1 ч. л. разрыхлителя для теста. Добавляйте эти компоненты постепенно. Окуните фильтр в горячую смесь, оставьте на 5 минут. Затем осторожно вытащите его, но будьте осторожны, металлическая конструкция будет горячей! Аккуратно почистите сетку старой зубной щеткой, промойте под проточной водой.

Важно! Повторяйте этот процесс не реже одного раза в месяц, чтобы предотвратить повторное оседание жира и грязи.

Как отмыть вытяжку от жира в домашних условиях

Включать устройство зразу после чистки нельзя. Перед подключением к электрической сети, убедитесь, что корпус, решётка и вентилятор полностью сухие.

Содержание статьи