Почистить

Как Очистить Белые Кроссовки в Домашних Условиях Кожаные от Желтизны и Грязи в Домашних • Сухая чистка

Как мыть и чистить светлую обувь, советы по уходу

Изделия из натуральной кожи требуют особо тщательного ухода, а уж если речь идет о белых сапогах, стоит проявить особую осторожность, чтобы содержать обувь в чистоте, но и не испортить деликатный материал. Как почистить белые сапоги из кожи, и какие домашние средства можно использовать для ухода за такой обувью?

Поскольку кожаные натуральные босоножки нецелесообразно стирать, применяют для них сухую чистку в следующей последовательности:

  1. Мягкой щеткой сметают осторожно без интенсивного трения пыль и частицы засохшей грязи.
  2. Увлажняют лоскут мягкой ветоши и наносят небольшое количество специального чистящего состава для кожи ил жидкого мыла без абразива и агрессивных добавок.
  3. Протирают все плоскости обуви, включая ремешки и подошву.
  4. Берут чистую ветошь, смачивают водой и убирают остатки загрязнений и очищающих средств.
  5. Протирают сухой мягкой салфеткой.

Как правильно стирать обувь вансы: в стиральной машине и в ручную

Сухая чистка обуви

Сухая чистка обуви

Если босоножки замшевые, начинают обработку, когда отметины грязи полностью засыхают. Затем сухой щеткой по направлению ворса смахивают загрязнений.

Изделия протирают мягким тканевым лоскутом, пропитанным нашатырным спиртом, разведенным в воде, соблюдая соотношение 1:4. Затем еще раз проходятся сухой щеткой, придавая замшевой поверхности необходимую фактуру.

Как отбелить кроссовки и кеды в домашних условиях: полезные советы

  1. Не надевать светлую обувь в дождь, особенно если предстоит много ходить пешком.
  2. Не злоупотреблять машинной стиркой, поскольку обувь может деформироваться и прийти в негодность. Сапоги или дутыши ни в коем случае нельзя стирать в машине, в частности это касается дешевых изделий, которые часто бывают плохо проклеены.
  3. Выделить отдельное место для хранения. Большое количество пятен на светлой обуви появляется при длительном пребывании рядом с темной.
  4. Регулярно проводить чистку подошвы. Необходимо тщательно удалять грязь из рельефа. С этим хорошо справляется старая зубная щетка.
  5. Всегда иметь под рукой канцелярский белый ластик. При появлении малейших загрязнений сразу же протирать им обувь.
  6. Носить с собой в сумке влажные салфетки. Можно купить специальные салфетки, предназначенные для очистки белой обуви.
  7. Чтобы сохранить изначальную форму кожаным изделиям, следует хранить их набитыми бумагой. Но не рекомендуется использовать в этих целях газеты, поскольку типографская краска может оставить пятна, вывести которые будет трудно.
  8. После покупки обуви из натуральной кожи следует сразу покрыть ее воском, чтобы снизить риск появления царапин и сложно выводимых пятен. Для замши также необходимо приобрести специальный спрей, защищающий от влаги и загрязнений.
  9. Белую обувь не рекомендуется оставлять на длительный срок под прямыми солнечными лучами. Это может привести к выцветанию и потере белизны.

Светлая пара кроссовок или кед — обязательный элемент в гардеробе современного стильного человека. Однако именно эта обувь пачкается, забивается пылью, теряет свой оригинальный вид быстрее остальных. Чтобы кеды выглядели аккуратно и ухоженно их необходимо регулярно отбеливать.

Подготовительные работы

До того как отбелить обувь, ее нужно подготовить к процедуре. если не ее поверхности или подошве останется грязь, ничего не получится — она станет еще грязнее и покроется некрасивыми разводами.

  1. Если на обуви есть шнурки, их нужно достать и постирать отдельно. Белые шнурки часто плохо отстирываются обычным мылом. В этом случае их складывают в небольшую емкость и заливают горячей водой со стиральным порошком и отбеливателем.
  2. Стельки тоже вынимаются и стираются вручную с порошком или мылом. Если они очень грязные, то можно потереть их щеткой.
  3. Теперь нужно почистить подошву. Сначала счищается вся сухая грязь, убирается мелкий мусор. Потом подошва намыливается и обрабатывается зубной щеткой.
  4. Если материал обуви позволяет, то перед отбеливанием ее нужно постирать. Можно делать это и с использованием стиральной машинки-автомат, но выбирать режим или «ручная стирка» или «деликатный». В некоторых агрегатах предусмотрен специальный режим для стирки обуви. Этот вариант оптимальный.

На этом подготовка обуви к интенсивному отбеливанию окончена. После высыхания можно приступать непосредственно к важному процессу.

Лучшее средство для чистки белой обуви – сода и уксус!

Как почистить кроссовки белые, профессиональные и народные методы

  • смочить в очищенном бензине ватный спонж;
  • обработать все загрязнения;
  • протереть пятна влажной тряпочкой или губкой;
  • теперь нанести отбеливатель и оставить обувь на тридцать минут;
  • смыть остатки средства и высушить кроссовки или кеды.

Ну что же, теперь смело можете носить туфли, кеды или кроссовки белые. Как отмыть свою модную обувку до состояния «почти новые» мы с вами разобрались. Возможно, у вас имеются свои секреты, поделитесь с нами в комментариях.

Возвращаем белизну кроссовкам: зубная паста и щётка

Как сохранить кроссовки белыми: 10 советов и лайфхаков

Если пятен и явной грязи на белых кроссовках нет, но всё равно они не выглядят достаточно свежими, можно попробовать почистить их зубной пастой и ненужной зубной щёткой. Важно: берите именно пасту белого цвета, не цветную, в противном случае эффект может быть обратным. Также лучше не использовать пасты и порошки с абразивным эффектом для чистки кожи, так как можно получить царапинки и повредить верхний слой. От этого кроссовки будут пачкаться быстрее.

Способ подходит и для чистки кожи, и для чистки белой подошвы кроссовок. Для замши не подходит!

— чистим загрязнённые места, добавляя пасты, если нужно (особенно внимательно пройдитесь по швам и срезам кожи);

Как почистить белую обувь в домашних условиях

Белые текстильные кроссовки допустимо стирать в машинке, используя специальный сетчатый мешок Для ручной стирки применяют смесь пятновыводителя и хозяйственного мыла