Почистить

Плохо Работает Пульт Как Почистить Чтоб Работал Лучше и Чем • Чистка платы

Как я чищу пульт от телевизора и другой бытовой техники. Делюсь советом

Решая как почистить пульт от телевизора от грязи и жира, следует проверить, все ли кнопки работают. Порой устройство выходит из строя по причине загрязнения в нем платы, для очистки которой придется разбирать пульт.

Разбор пульта

Многим с детства интересно как устроены различные девайсы изнутри. Детьми многие из нас пытались разобрать какой-нибудь прибор, чтобы узнать, как он работает. Однако чаще всего после такого ремонта устройство переставало работать вовсе. По этой причине приступать к разборке пульта необходимо аккуратно и следовать следующим инструкциям.

Сначала следует открыть отсек с батарейками и вынуть их. После чего подобрав соответствующую отвертку извлечь винты, скрепляющие половинки корпуса. Чтобы батарейки и винтики не потерялись, их следует поместить в глубокую тарелку или чашку.

После удаления скрепляющих винтов половинки пульта должны отойти, либо раздвинуть их при помощи плоской отвертки или ножа. Если после этих попыток пульт не открылся, стоит еще раз проверить, не остался ли где-нибудь незамеченный винт, который продолжает удерживать всю конструкцию.

Демонтаж кнопок

Кнопки, как правило, никак не крепятся к корпусу, поэтому после отделения задней крышки секция с кнопками должна легко выпасть из пульта. Необходимо достать плату и положить на ровную поверхность, желательно на чистую белую ткань.

Чистка платы

При очистке платы важно выбрать подходящий моющий раствор. Стоит сразу отметить, что запрещается применять воду, так как залив контакты пульт придется выбросить. Для обработки лучше всего подойдет этиловый спирт или специализированная жидкость для обработки окисленных контактов, свободно продающаяся в любой радиоточке.

Раствор следует нанести на плату и аккуратными движениями очистить ее от грязи. При этом необходимо следить за тем, чтобы на поверхности не остались куски ветоши или ваты, которыми очищалась монтажная плата.

Чистка кнопок

Для удаления загрязнений с самих кнопок можно воспользоваться мыльным раствором или этиловым спиртом. Средство необходимо нанести на ватный диск, кусок чистой белой ткани или зубную щетку, затем бережно обработать очищаемую поверхность. По окончанию процедуры кнопки необходимо высушить сухой тканью. Если чистка производилась с помощью спирта, сушить не придется, так как через короткое время он сам испарится.

Сборка

Далее следует собрать пульт в обратном порядке, стянув в конце процедуры обе половинки винтами и приступить к очистке внешней поверхности.

Пульт телевизора

Чистка пульта от телевизора от жира и грязи: пошаговая инструкция, видео Как почистить пульт от телевизора внутри и снаружи?

  1. Для начала надо убрать видимую грязь. Многие хозяйки используют гель для мытья посуды. Слегка смочите салфетку, протрите пульт. Следующую салфетку увлажните водой, тщательно обработайте кнопочки и все устройство.
  2. Чтобы обеззаразить приспособление, возьмите ватную палочку, смочите в водке или спирте, аккуратно пройдитесь вокруг каждой кнопки.
  3. Хозяйственное мыло или мыло «Антипятин», тоже хорошее средство. Только не мочите сильно салфетку, иначе вода попадет внутрь и все испортит: внутренние части окислятся и выведут пульт из строя.

После такой чистки любой пульт будет работать, как новый. К тому же с него смоются микробы, и его будет приятно держать в руках.

Как разобрать пульт дистанционного управления?

Для тщательной очистки потребуется разобрать устройство. Алгоритм проведения этой процедуры зависит от марки производителя телевизора.

Плохо Работает Пульт Как Почистить Чтоб Работал Лучше и Чем • Чистка платы

С болтами

Ряд производителей (LG, Samsung и другие) выпускают устройства дистанционного управления с болтами. Поэтому, чтобы разобрать пульт, потребуется сначала открутить крепежные элементы, расположенные в отсеке с батарейками, и снять панели.

С защелками

В отличие от Самсунг, более дешевые телевизоры нередко дополняются устройствами ДУ, панели которых фиксируются с помощью защелок. Чтобы высвободить последние, необходимо с незначительным усилием потянуть в разные стороны обе части пульта, поддев последние. Разъединив панели, нужно вынуть прорезиненную панель с кнопками и электроплату.

Чем протереть плату пульта от телевизора? Подборки рекомендаций по выбору и ремонту бытовой техники

  1. Над платой распыляется либо наносится с помощью ватного тампона чистящее средство.
  2. Спустя 5-10 секунд плата протирается ватным тампоном. В этот момент крайне не рекомендуется сильно надавливать.
  3. В конце плата зачищается от остатков ваты.

Телевизионный пульт, за которым не следят, выходит из строя. Очищать вспомогательное устройство важно не только для комфортного использования, но и для его сохранности.

Профилактика

Так как чистить запачканный пульт от телевизора изнутри слишком часто нежелательно (при разборке можно повредить какой-либо элемент), то стоит аккуратно обращаться с устройством, чтобы продлить срок его службы. Рекомендуется:

  1. Приобрести для него специальный защитный чехол. Такое приспособление позволяет свободно нажимать на все кнопки, при этом пыль и жидкости не будут проникать внутрь.
  2. Хранить прибор вдали от источников влаги, брать только чистыми руками, не оставлять его на диване, где ПДУ может испачкать домашнее животное или ребенок.
  3. Регулярно проводить профилактическую наружную чистку.

Загрязнившийся пульт от телевизора легко очистить самостоятельно. Однако при разборе устройства следует быть внимательным и действовать аккуратно, чтобы не повредить детали.

Как почистить пульт от телевизора? | Памятки и инструкции | Вопрос-Ответ
После того как устройство разобрано, остается снять кнопки. Они фиксируются с помощью верхней панели, поэтому их легко отделить от платы. Нужно аккуратно отлепить их и положить на салфетку.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Читайте также Детский манеж советы по выбору, лучшие конструкции и преимущества использования манежа 120 фото. Если очищают спиртом, то его используют так же, как при чистке корпуса смачивают ватный диск или салфетку, аккуратно протирают плату с обеих сторон. Чем почистить контакты от окисления в пульте По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Чем протереть плату пульта от телевизора. Как правильно почистить и помыть пульт управления самостоятельно. Быстрый способ ремонта пульта ДУ

  1. Сначала обрабатывают участки между кнопками. Если в щели попал мусор, который не получается вытащить пальцами, используют зубочистку.
  2. После смачивают ватную палочку в растворе, протирают участки между кнопками.
  3. Пропитывают жидкостью ватный диск, отжимают и прочищают нижнюю панель пульта.
  4. Протирают насухо салфеткой из микрофибры.

От частого пользования кнопки, но особенно вокруг них, скапливается грязь. Сначала просто отчистим кнопки снаружи.

Как очистить пульт снаружи — быстро и эффективно

Для этого нам понадобится опять-таки водка или спирт, ватный тампон и зубочистка. Сперва извлекаем батарейки. При чистке со вставленными батарейками, пульт будет всё время срабатывать и вы можете ненароком поставить такие настройки на своём телевизоре, что придётся вызывать мастера для настройки. Затем при помощи зубочистки чистим от грязи все пазы и проёмы от кнопок. Далее, протираем тампоном со спиртом. Итак до тех пор, пока не останется видимых следов грязи.

СОВЕТ. Не используйте для протирки влажные салфетки или ткань, смоченную водой — влага может попасть внутрь и вызвать окисление контактов платы.

Чехлы для пультов

Как почистить пульт от телевизора
Но пыль, грязь, микробы остаются не только на внешней поверхности, но и удачно проникают внутрь. Наслаиваясь на внутренних частях устройства, они приводят к их окислению. А окисление, в свою очередь, выводит из строя эту необходимую деталь.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Важно удалить все остатки ваты и волокон, так как они могут крайне негативно сказаться на будущей эксплуатации. Если палочкой почистить кнопки сложно, то можно использовать острую зубочистку, намотав на нее немного ваты. Чем почистить снаружи По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Очищение кнопок

  • Разберите устройство.
  • Аккуратно промойте внутренние платы проточной водой, не используя грубую чистку (максимум мягкую кисть).
  • Просушите разобранный пульт не менее суток в разобранном виде без применения источников тепла.
  • Соберите устройство.

Загрязнения с внутренних деталей пульта нельзя удалять с помощью воды – она может испортить плату. Для очищения используют спиртовой раствор. Также можно приобрести в магазине специальные средства для чистки контактов (например, Kontakt 60 или Kontaktreiniger). Они эффективно справляются с окисью и различными загрязнениями, не повреждая электронику. Выпускаются, как правило, в виде спреев, которые легко наносить.

Скорая помощь при попадании влаги

Жидкость, попадая внутрь пульта, выводит из строя микросхемы. Поэтому рекомендуется защищать изделие от влаги.

Однако бывают случаи, когда не удалось уберечь устройство, и жидкость всё же попала на него. В таком случае пульт можно реанимировать, если действовать быстро.

Обычно вода не наносит сильного вреда, если попадает на прибор впервые. Однако даже в таком случае рекомендуется провести профилактические меры:

Внимание! Если возможности разобрать пульт от телевизора нет, нужно хотя бы вытащить батарейки. Они окисляются при любом, даже кратковременном, контакте с водой.

Сладкие напитки

Сладкие горячие и холодные напитки таят в себе гораздо большую опасность для устройства: они не только портят контакты, но и оставляют липкие следы.

Газировка

  1. Разобрать переключатель.
  2. Промыть кнопки и пластмассовый корпус под проточной водой, можно также замочить их в мыльном растворе на 10-15 минут.
  3. Плату протереть ватным диском, смоченным в спирте или специальном средстве для компьютерной техники.
  4. Тщательно просушить изделие в течение суток.
  5. Протереть его бумажным полотенцем.

Внимание! Необходимо проследить, чтобы частицы сладких веществ не остались внутри корпуса, так как они мешают подаче сигнала.

Электролит

Если батарейки старые или неисправные, они могут протечь. Электролит, находящийся внутри аккумуляторов, сильно загрязняет пульт и выводит его из строя.

  1. Вытащить батарейки, утилизировать их.
  2. Отмыть все кнопки и корпус мыльным раствором.
  3. Зубной щёткой потереть место, где остались следы электролита.
  4. Микросхемы и контакты почистить спиртом.
  5. Высушить все детали.
  6. Собрать пульт.

Чистка платы

  1. Натереть в мелкую стружку ½ куска хозяйственного мыла.
  2. Растворить в 1 л воды.
  3. Тщательно перемешать.
  4. Погрузить панель в жидкость на 10-15 минут.
  5. Почистить деталь зубной щёткой, тщательно удаляя грязь с кнопок.
  6. Сполоснуть деталь чистой водой.
  7. Вытереть бумажным полотенцем.
  8. Оставить до полного высыхания.

Для удаления загрязнений с самих кнопок можно воспользоваться мыльным раствором или этиловым спиртом. Средство необходимо нанести на ватный диск, кусок чистой белой ткани или зубную щетку, затем бережно обработать очищаемую поверхность. По окончанию процедуры кнопки необходимо высушить сухой тканью. Если чистка производилась с помощью спирта, сушить не придется, так как через короткое время он сам испарится.

Меры предосторожности

Есть общие правила, которые позволяют максимально продлить жизнь пульту от телевизора.

  • Приобретите специальный чехол для пульта. Это поможет вам защитить его от истирания, от случайно пролитого чая и других жидкостей, от жирных следов.
  • Если не хотите тратить деньги на чехол, то сделайте его сами из полиэтилена. Возьмите прозрачный пакет, заверните в него пульт, а концы заклейте скотчем.
  • Ну и самая простая рекомендация заключается в том, чтобы не брать его грязными руками и класть в строго отведенное место.

Как видите, при необходимости провести ремонт совсем несложно, и справиться с ним сможет даже ребенок. Бывают, конечно, сложные случаи, когда плата залита электролитом из испорченных батареек или кнопки стерлись слишком сильно. В этом случае советуем сравнить стоимость ремонта со стоимостью нового устройства и остановиться на том, что вам больше понравится.

Плохо Работает Пульт Как Почистить Чтоб Работал Лучше и Чем • Чистка платы

Раствор лимонной кислоты в воде

  • Возьмите пульт, достаньте батарейки и осмотрите его внимательно со всех сторон.
  • Если есть винтики, от их придется открутить маленькой отверткой и положить на блюдце, чтобы не потерялись, но чаще всего две половинки соединяются между собой на защелках.
  • Чтобы раскрыть пульт от телевизора, необходимо просунуть тонкую отвертку в канавку между нижней и верхней частью и пройтись по периметру, отщелкивая крепления.
  • После того как вы рассоедините части пульта у вас в руках окажутся четыре детали: нижняя крышка, верхняя крышка с отверстиями для кнопок, прокладка с резиновыми кнопками и плата с лампочкой.
  • Три детали (крышки и кнопки) можно помыть в теплой мыльной воде и даже потереть щеткой, чтоб хорошо отчистить липкую грязь.
  • Плату в воде мочить нежелательно, хотя многие именно так и делают, ведь она покрыта защитным лаком. Советуем почистить контакты ваткой, смоченной в спирте. Тереть надо аккуратно, чтобы не повредить проводящее напыление.
  • Когда закончите мыть все детали, хорошенько просушите их и соберите вместе.

Не бойтесь забыть откуда и какой был винт, как правило, они все одинаковы, а если нет, то он не вкрутится или будет болтаться, вы просто подберёте нужный.

Содержание статьи