Почистить

Как Очистить Душевую Лейку от Известкового Налета в Домашних Условиях Лимонной Кислотой и Содой • Используем уксус

Как эффективно очистить душевую лейку от известкового налета в домашних условиях?

Бывает, что душевая лейка со временем засоряется, струи воды бьют в разные стороны или же идут сплошным потоком. Это происходит оттого, что внутри накопился известковый налет. Зачастую ее можно спасти и необязательно бежать в магазин сантехники за новой. Большинство способов очистки позволяют обойтись подручными средствами, которые имеются на каждой кухне. Приведенные ниже способы проверены временем и на практике.

Для начала нужно подготовить все необходимые инструменты: нож, отвертку и газовый ключ. Отсоединив лейку от шланга, нужно приступить к самому разбору. Если не удалось открутить деталь руками, придется воспользоваться газовым ключом. Это происходит в случаях, если душевой кабиной долго пользовались и в местах соединения скопились соли.

Работать газовым ключом нужно максимально осторожно, так как металл очень мягкий и его легко повредить. Поэтому рекомендуется нажимать не сильно на детали.

С помощью ножа нужно подцепить и снять заглушку, которая находится в центре сетки. Под ней есть специальный винтик. Он удерживает сеточку. Осторожно необходимо открутить отверткой этот винт, отсоединив сетку от всей конструкции.

Если открутить не удалось, то необходимо прочистить деталь от накипи, которая отложилась. Чаще всего достаточно прочистить прорезь винтика с помощью ножа.

Иногда бывает, что сама сеточка присоединена к прокладке известковым налетом. Не стоит разбирать детали с усилием, так как это может их повредить. При необходимости в процессе некоторые участки можно зачищать от налета и накипи с помощью ножа.

Изображение 1

Как почистить душевую лейку в домашних условиях от известкового налета, ржавчины, накипи

  • наполнить какую-нибудь емкость уксусом. Можно разбавить с водой в пропорциях 1:4;
  • положить лейку в емкость отмачиваться, чаще всего достаточно подержать головку душа в уксусе 5 часов;
  • слить уксус и прочистить все отверстия с помощью зубочисток или же толстой иголки;
  • пройтись по всей поверхности щеточкой или ершиком;
  • промыть в проточной воде.

После того, как ванна будет вымыта, следует распределить небольшое количество спрея для очищения стекол. В составе средства есть нашатырный спирт, и он помогает нейтрализовать едва заметный налет. Спрей следует смыть спустя полчаса.

Бытовая химия

Действенный метод, как почистить от известкового налёта душевую лейку, — применение специальных моющих средств для сантехники, которые содержат хлор и активные компоненты. Среди них народное признание заслужили:

Подвержены образованию налёта в большей степени изделия из синтетического полимера. Сантехнические приборы из нержавеющей стали и меди более устойчивы к известковым осадкам. Абразивные вещества следует использовать осторожно, так как они могут разрушить хромовое покрытие и привести душевую насадку в негодность. Фильтр на вводе водопровода в дом поможет избавить от постоянного использования химических средств от образования накипи и налёта.

Во время использования домашней или профессиональной бытовой химии следует использовать средства индивидуальной защиты. Резиновые перчатки необходимы для защиты кожи от ожогов, а респираторная маска не допустит отравления парами хлора и уксуса.

туалетный утенок

Как очистить душевую лейку от известкового налета и накипи?
Выпускается в виде геля. Отлично справляется с известковыми отложениями. Средство наносят на загрязненные места и оставляют на 15 минут, после чего потребуется очистить лейку от геля и вытереть насухо.
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Для подставки подойдет стремянка с парой других подручных предметов с плоскими основаниями, установленными друг на друга. После окончания процедуры обязательно следует произвести прочищение головки душа, воспользовавшись щеткой или ершиком для бутылок, после чего промыть при помощи проточной воды. Как легко почистить лейку душа от известкового налета По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Чем отмыть известковый налет в душе

  • Для начала нужно удостовериться, что пакет целый и без дырок, набрав в него воды и осмотрев со всех сторон.
  • Далее следует налить в пакет смесь уксуса и соды.
  • Пакет с полученной смесью поднимается к лейке так, чтобы она оказалась внутри, в жидкости, а снаружи полиэтилен плотно прижимается к душу резинкой.

В душевой кабинке и в области умывальника эта проблема видна невооруженным глазом, ведь в этих местах люди активно пользуются водой, а ее капли летят во все стороны, оседают и высыхают. Со временем можно заметить, что вода из душа стала идти заметно слабее.

Очистка нестандартных вариантов

Хозяйки, обладающие достаточным опытом, знают, даже если лейка не отделяется от шланга или установлена непосредственно на стене, ее можно очистить от известкового налета. Это делается таким образом:

  1. Если крепление лейки имеется на шланге, и она не отсоединяется, то можно осуществить очищение на месте. С этой целью емкость наполняется раствором с добавкой кислоты и ставится в ванну или вблизи нее. В состав окунается головка душа, при этом отсоединение от шланга не требуется.
  2. Когда лейка имеет крепление на стене, необходимо средство для очистки поместить в прочный пакет из полиэтилена, и окунуть в него лейку.
  3. Обязательно требуется фиксация пакета при помощи веревки. В противном случае потребуется стоять и придерживать конструкцию.

После окончания процедуры обязательно следует произвести прочищение головки душа, воспользовавшись щеткой или ершиком для бутылок, после чего промыть при помощи проточной воды. Благодаря таким манипуляциям, лейка вновь окажется чистой и ею будет удобно и комфортно пользоваться.

Как Очистить Душевую Лейку от Известкового Налета в Домашних Условиях Лимонной Кислотой и Содой • Используем уксус

Как почистить душевую лейку от известкового налета?

Сухой порошок лимонной кислоты считается одним из самых известных домашних средств в борьбе с налётом.

Чистка неразборных конструкций

При использовании неразборных конструкций душевых леек надо открутить шланг от изделия. Детали предварительно замачиваются в растворе уксуса или щавелевой кислоты. Их можно обработать специальными средствами. После обработки поверхность очищают от загрязнений, отверстия распылителя пробивают зубочисткой или зубной щёткой. Остатки накипи смывают. Лейку ополаскивают несколько раз, пока не выйдут все загрязнения.

Налёт на поверхностях душевых леек возникает из-за использования жёсткой воды. Лучшим профилактическим приёмом считается установка специального фильтра в систему водоснабжения.

Как Очистить Душевую Лейку от Известкового Налета в Домашних Условиях Лимонной Кислотой и Содой • Используем уксус

Этот элемент будет накапливать в себе соли тяжёлых металлов и другие вредные компоненты, которые участвуют в образовании ржавчины и известкового налёта. При использовании специального фильтра чистить лейку нужно намного реже.

Как очистить лейку душа от известкового налета

  • в ёмкость наливаем 3 литра воды;
  • добавляем в жидкость по 5 миллилитров нашатырного спирта, соды, уксуса 9%-ной концентрации;
  • перемешиваем все ингредиенты и подогреваем раствор в микроволновой печи;
  • укладываем грязную лейку в жидкость и выдерживаем на протяжении 30 минут;
  • через указанный промежуток времени изделие промываем чистой водой.

Ржавчину, песок, известковый налёт и другие отложения можно удалить при разборке прибора. Такие операции выполняют при наличии сильных засорений, когда вода перестаёт течь. Перед выполнением процесса осмотрите конструкцию душевой лейки и убедитесь в том, что её можно разобрать (существуют и неразборные модели).