Почистить

Как Очистить Пластилин с Одежды в Домашних Условиях с Брюк в Домашних Условиях • Растительное масло

Как отстирать пластилин с одежды: 7 подручных и 3 универсальных способа

Сначала нужно убрать фрагменты пластилина, прилипшие на одежду. Для этого пострадавшую вещь помещают в холодильник, а точнее, в морозильную камеру. Мерзлая масса легко счищается с ткани тупой стороной ножа или шпателем.

Для выполнения механической чистки иногда достаточно оставить вещь на улице. Под воздействием ветра влага испарится, а масла утратят свою силу. Главное условие – чтобы не было жарко, иначе пятно потечет. Высушенный пластилин легко крошится и отделяется от ткани.

После этого можно приступать к жирному отпечатку. Процедура выполняется с помощью утюга и салфеток. Пятно на одежде закрывается с обеих сторон бумажными салфетками и проглаживается горячим утюгом, нагретым в режиме «шелк», как показано на видео. В результате маслянистый след должен полностью перейти с ткани на бумагу, которую придется сменить несколько раз.

Совет! При отделении пластилина нельзя касаться его пальцами. От теплоты рук он начнет плавиться, глубже проникнет в волокна ткани, да еще и размажется.

Два куска мыла Максима

Наименование Назначение
Vanish Универсальное средство, удаляющее пятна разного происхождения.
Эковер Пятновыводитель на основе природных компонентов. Устраняет любые пятна.
Frau Schmidt Помогает избавиться от жира, крови, вина и сока ягод на одежде.
Антипятин Средство для цветной одежды.

Как самостоятельно убрать пластилин с брюк? Самые эффективные способы

  • поврежденные изделия упаковывают в полиэтилен и размещают в морозильной камере на 60-90 минут;
  • покрывают пятно металлической емкостью со льдом на 5-10 минут;
  • прикладывают пакет с кубиками льда на пятно, пока он не начнет таять;
  • распыляют аэрозоль для охлаждения микросхем или спрей для обезболивания при травмах.

Нужно помнить, что от тепла пластилин размягчается, поэтому от попыток собрать остатки цветной массы руками станет только хуже – расправленное вещество глубже проникнет в волокна ткани.

Общие рекомендации: как убрать пластилин с одежды

Как Очистить Пластилин с Одежды в Домашних Условиях с Брюк в Домашних Условиях • Растительное масло

Какой бы разновидности ни был пластилин, его состав остается неизменным – парафин, воск, жиры и красители. Масса из таких веществ способна сильно прилипать к ткани. Процесс чистки поверхности заключается в удалении самого пластилина и борьбе с оставшимися пятнами в виде цветных и жирных разводов. В завершение необходимо постирать вещь в стиральной машинке, выбрав подходящий режим и моющее средство.

При выборе варианта очистки следует исходить из типа ткани. Так, для синтетических изделий недопустимо использование нашатырного спирта. Прежде чем удалить пятно посредством того или иного средства, необходимо его протестировать на малозаметном участке.

Как самостоятельно убрать пластилин с брюк? Самые эффективные способы

  1. Хозяйственным мылом. Натирают брусок, ссыпают стружку в таз с горячей водой. Тщательно перемешивают и опускают в раствор вещь отмокать в течение получаса. После стирают. Если площадь загрязнения небольшая, можно сделать пасту из стружки и столовой ложки воды, распределить по пятну и оставить на то же время, а затем выстирать.
  2. Растительное масло. Если на ткани остались лоснящиеся следы, можно устранить их с помощью обычного масла. Нужно нанести его на ватный диск, приложить к запачканному участку, потереть. После промыть ткань под проточной водой и застирать в мыльном растворе, чтобы вымыть остатки масла.
  3. Нашатырный спирт. Способ годится для обработки белых вещей в домашних условиях. Смешивают 100 л воды с 5 каплями аммиака, пропитывают этой жидкостью загрязненную область, аккуратно трут щеткой до полного выведения пятна.
  4. Сода и уксус. Вещь раскладывают на дне таза так, чтобы пятно было по центру. Наливают на запачканное место немного уксуса. Сверху присыпают ложкой соды. Зубной щеткой аккуратно затирают пятно, после чего полощут и отправляют в стирку.

Очищается ткань от пластилина аналогично применению керосина. Когда выведете пятно хорошо постирайте вещь.

Пищевая сода

Удалить с одежды пятно от пластилина получится хозяйственным мылом и содой. Эти средства справляются практически с любыми загрязнениями. Они также могут убрать следы ручки и фломастера.

Сода

  1. Для начала необходимо убрать большую его часть. Попробуйте отчистить пластилин с вещи с помощью ножа.
  2. В таз налейте воду, растворив в ней хозяйственное мыло. На 5 л воды используйте 1 брусок. Раствор должен быть концентрированный.
  3. Поместите вещь в емкость, и замачивайте в течение 1 часа.
  4. Затем берем жесткую щетку и отчищаем остатки от пластилина с одежды. Действуйте осторожно, чтобы не размазать загрязнение.
  5. Разведите соду с водой. Получив кашицу, нанесите ее на ткань, оставьте на 5–10 минут. Смойте смесь водой, постирайте полностью в машинке.

Пищевая сода не убирает сам материал для лепки, она лишь устраняет жирные следы, оставленные парафином.

Как отстирать пластилин с одежды, 8 легких способов

  1. Возьмите ватный диск. Налейте керосин в отдельную емкость.
  2. Смочите ватный диск в средстве, сначала протрите пятно от краев к центру, а затем приложите тампон на загрязнение.
  3. Через 15 минут попробуйте очистить одежду от пластилина. Удалите верхний слой, а саму вещь постирайте.

Работать с химическими реагентами следует в перчатках. Некоторые вещества очень агрессивные и могут повредить нежную кожу рук.

Выведение остаточного следа на одежде

Хорошо, удалось очистить ткань от пластилина. Теперь нужно отмыть пятно от жира и красителей. Методы выведения пятна от пластилина предусматривают использование следующих средств:

Хозяйственное мыло

Хозяйственное мыло

Понадобится мыльный раствор. Порежьте на мелкие кусочки, а лучше натрите на терке кусок мыла. Добавьте теплой воды и перемешивайте до образования пены. Натрите загрязненный участок мылом и замочите в сделанном растворе на полчаса. Теперь возьмите не жесткую щетку и оттирайте пятно.

Несмотря на универсальность хозяйственного мыла, можно перестараться и обесцветить ткань. Поэтому не применяйте для вещей с яркими цветами и старайтесь чистить аккуратно.

Керосин или очищенный бензин

Приобретите в магазине очищенный керосин или бензин Калоша. Намочите в нем чистую тряпку и очищайте загрязнения. Теперь смойте остатки под сточной водой. Скорее всего, останется запах, чтобы избавиться постирайте вещь с использованием стирального порошка и кондиционера.

Важно не использовать бензин с автозаправок, поскольку останется еще больше пятен. Перед использованием проверьте действие на невидимом участке одежды.

Нашатырный спирт

Оттереть пятно от пластилина с одежды поможет нашатырь, используемый для борьбы со многими загрязнениями.

При объемных загрязнениях одежду полностью замачивают в растворе на 20 минут. После чего чистят аналогичным способом и отправляют в стирку.

Гель для посуди и растительное масло

Как убрать пластилин с одежды, если в арсенале нет специальных средств? Используйте растительное масло, но осторожно, чтобы не оставить новых пятен.

  1. Возьмите салфетку, смочите в масле и выдавите лишнее.
  2. Протирайте загрязнения до полного выведения.
  3. Теперь обработайте большим количеством геля для посуды и оставьте на полчасика.
  4. Погрузите в стиральную машинку и запустите стирку на высоких температурах.

Пищевая сода

Удалить пластилин можно с помощью обычной соды. Погрузите в мыльный раствор или теплую воду со стиральным порошком на 10 минут. Теперь буквально вотрите соду в нужную часть, главное не перестарайтесь, чтобы ткань осталось невредимой. Через 30 минут удалите остатки пятна мягкой щеткой.

Промышленный пятновыводитель

При недостаточной эффективности народных методов, воспользуйтесь пятновыводителями «Антипятин», «Vanish» или другими. В комплекте идет инструкция, чтобы сохранить ткань четко следуйте ей, особенно во всем, что касается дозировки и периода ожидания.

Как отстирать пластилин с одежды: чем лучше вывести пятно с брюк, 7 подручных и 3 универсальных способа убрать следы от пластилина

При выборе варианта очистки следует исходить из типа ткани. Так, для синтетических изделий недопустимо использование нашатырного спирта. Прежде чем удалить пятно посредством того или иного средства, необходимо его протестировать на малозаметном участке.

Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Мнение эксперта
Екатерина Корнева, эксперт в области ухода, чистоты и красоты
Помогу вам разобраться во всех тонкостях.
Задать вопрос эксперту
Резина не любит перепада температур и, если вы боитесь забыть, что игрушка лежит в морозилке, лучше воспользуйтесь альтернативным методом. В борьбе с пластилином потребуется добавить 10 капель нашатыря в 200 мл воды, смочить раствором ватный тампон, оттереть пятно до полного исчезновения. Как убрать пластилин с одежды: как отстирать и чем отмыть пятно | По всем вопросам обращайтесь ко мне, я с радостью отвечу!

Как отстирать пластилин с брюк: подготовка ткани, стирка и окончательное удаление пятен

  1. Поместите испачканную одежду в полиэтиленовый пакет пятном вверх и погрузите в морозильник на 2-3 часа.
  2. Используйте лед, менее эффективно, но отличная альтернатива, чтобы не замораживать вещь полностью. Чтобы ткань осталась сухой, поставьте лед на тонкую металлическую миску или кружку.
  3. Воспользуйтесь специальными аэрозолями для охлаждения.

Способов, как вывести с обоев пятно от пластилина, существует несколько.

Чем отмыть пластилин с пластика?

поделки из пластилина

Во время лепки легко испачкать игрушки из пластмассы или рабочую поверхность из пластика. Отчистить пластилин со стола ножом или скребком. Если поверхность ровная и плоская, удастся снять большую часть пластилина, а оставшийся жирный след удалить ватным тампоном, смоченным в нашатырном спирте. Не рекомендуется тереть стол влажной тряпкой, вещество станет еще более липким.

Отмыть пластилин с игрушек небольшого размера можно, если погрузить их в горячую воду, а затем удалить остатки грязи бумажными салфетками. Размягченное вещество будет легче удалить бесследно. Крупные игрушки можно нагреть феном.

Совет! Этими же способами можно воспользоваться, чтобы очистить пластиковый конструктор.

Для избавления от жирных следов с пластика также подходит 3% перекись водорода и слабый раствор жидкости для посуды.

Чтобы привести в порядок мягкие игрушки или кукол, рекомендуется прибегнуть к методу заморозки.

Нагревание

Кстати, лучше использовать салфетки, поскольку они более толстые. При использовании бумажных полотенец, складывайте их в несколько слоев.

Заключительная чистка ткани

Средство, которое удалит остатки загрязнения, выбирают, исходя из цвета и типа материала.

Натуральные ткани

10 капель его разводят в стакане воды, получившейся жидкостью смачивают ватный диск. Обрабатывают им следы пластилина.

Если площадь загрязнения обширна, можно поместить вещь в тазик, нанести на всю запачканную область спиртовой раствор и оставить на 30 минут, и только после этого приступать к чистке.

Светлые ткани

Для однотонных светлых вещей подходит хозяйственное мыло. Входящая в его состав щелочь отлично справляется со следами жира, удаляет следы красящего вещества.

Брусок натирают на мелкой терке, добавляют в горячую воду так, чтобы получился концентрированный раствор. Температура воды должна соответствовать рекомендациям, указанным на ярлыке очищаемой одежды.

В приготовленный раствор помещают изделие, оставляют на 20 минут. Чтобы улучшить качество стирки, можно дополнительно намылить запачканный участок. В особо сложных случаях на пятно наносят небольшое количество соды.

Берут одежную щетку, аккуратно трут ею проблемное место. Полощут, затем отправляют в стиральную машину.

пластилин

Нашатырный спирт

Пластилин легко нагревается и прочно пристает к ткани. Если не очистить пластилин с брюк, а сразу бросить их в стирку, загрязнение удалится не полностью. Сначала нужно постараться максимально удалить вещество с одежды.